Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) объявила о проведении годовой кампании «Депрессия: давай поговорим» и сделала темой Всемирного дня здоровья 2017 года борьбу с депрессией.
Во всём мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, – всё это помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть всё большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью», – отмечают в ВОЗ. В организации считают, что кампания поможет обществу получить более глубокое представление о депрессии, её причинах и возможных последствиях, а людям с нелеченой депрессией придаст решимости обратиться за помощью.
От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека зарабатывать себе на жизнь и выполнять даже самые простые повседневные задачи. Иногда она может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия способна привести к самоубийству, которое сегодня является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15–29 лет.
Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует ряд перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.
ВОЗ напоминает: депрессия поддаётся профилактике и лечению. И общая цель рассчитанной на год кампании, старт которой был приурочен к Всемирному дню психического здоровья 10 октября 2016 г., – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали её.
Депрессия может начаться у каждого, поэтому кампания нацелена на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения. Во Всемирной организации здравоохранения решили с особым вниманием подойти к трём категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодёжь в возрасте 15–24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).
Основные идеи кампании:
• Депрессия – распространённое психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира.
• Риск депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, физической болезнью и проблемами, вызванными алкогольной или наркотической зависимостью.
• Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.
• Нелеченая депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.
• В крайних случаях депрессия может довести до самоубийства.
• Существуют эффективные средства профилактики и лечения депрессии. Как правило, для лечения депрессии используется либо разговорная психотерапия, либо приём антидепрессантов, или же сочетание этих двух методов.
• Преодоление негативных стереотипов, связанных с депрессией, позволит помочь большему числу людей обратиться за помощью.
• Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии. Члены семьи, друзья и коллеги смогут оказать вам поддержку.
В связи с проведением Всемирного дня здоровья 7 апреля 2017 года в медицинских организациях Ярославской области будут проводиться конференции и семинары на тему «Депрессия: давай поговорим». Врачи и психологи выступят на радио, ТВ и в печатных СМИ.
Также планируется провести ряд массовых мероприятий для населения (акции по здоровому образу жизни, выставки и т. д.), а в школах и других учебных заведениях – тематические вечера, классные часы, посвящённые Всемирному дню здоровья, здоровому и активному образу жизни.
Областной центр медицинской профилактики.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение