Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Толкать и сдерживать

Под председательством заместителя главы администрации района Олега Ефимова рассмотрены итоги выполнения Трехстороннего соглашения между Администрацией района, работодателями и координационным советом профсоюзов, заключенного на 2011 - 2013-й годы.


Заинтересованных лиц, кроме работников администрации района, оказалось немного: директор центра занятости Василий Свечушкин, председатель координационного совета профсоюзов Даниловского района Екатерина Михайлова, из работодателей - директор ООО «Эрго» Михаил Курьеров и генеральный директор ОАО «Даниловский маслосырзавод» Александр Питерский.
Между тем, Соглашение – болевая точка. Оно призвано толкать вперед экономическое развитие района, социальную и правовую защиту населения, а также сдерживать те негативные факторы, которые имеются в экономике, например, безработицу и низкий уровень оплаты труда.
Начальник управления экономики и развития администрации района Любовь Блохина отчиталась за администрацию района, которая отнеслась к выполнению Соглашения ответственно. Все три года – с 2011 по 2013-й год она укрепляет бюджет и находит средства на все свои социальные обязательства, на поддержку малого и среднего бизнеса, торговли и потребительского рынка, сельхозпредприятий, на охрану прав семьи, материнства, отцовства и детства, на опеку ветеранов, поддержку молодежи. В школах организовано бесплатное детское питание. В бюджетной сфере нет задержек с выплатой заработной платы, действуют все меры стимулирования труда. Реформа ЖКХ сопровождается социальной поддержкой малоимущих семей.
Администрация реализует меры по поддержанию занятости населения. Так, число признанных безработными граждан снижается, уровень регистрируемой безработицы также снизился с 4,7 процента в 2011 году до 4,1 – в 2013-м. Правда, ситуация на рынке труда остается сложной, число работодателей, подавших сведения о сокращении численности работников, растет. Число вакансий не может покрыть потребности. В 2011 году собственное дело открыли 38 безработных, в 2012-м – 7, а в 2013-м – 8, из них 7 человек зарегистрировались в качестве ИП, один зарегистрировал юрлицо. Двое на организацию рабочего места получили бюджетные средства. Организовывались обучение безработных различным ремеслам, контроль за исполнением порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, работает система охраны труда.
Как сработали профсоюзные организации? На 1 января 2014 года в районе действовало 22 коллективных договора, заключили их только в 20,7% организаций. Случаев коллективного трудового спора на предприятиях района также не отмечено. Дело не в благополучии, просто слишком много теперь стало зависеть в нашей жизни от работодателя, зависят и профсоюзные работники.
Как сказала Екатерина Михайлова, коллективные договора имеются в учреждениях образования (10), в Комплексном центре социального обслуживания населения, на птицефабрике, хлебозаводе, Даниловском почтампе, Даниловском АТП. Представители профсоюзов участвуют в проведении конкурсов профмастерства, содействуют временной занятости несовершеннолетних. Их мнение учитывается при принятии любых локальных документов. Обкомы отраслевых профсоюзов ведут переговоры с губернатором области по повышению заработной платы отдельным категориям бюджетных организаций. Профсоюзы участвуют в организации летнего отдыха детей в лагере «Соть» и других, содействуют лечению работников в здравницах Ярославской области. На Даниловском хлебозаводе все желающие бесплатно обеспечиваются детскими путевками, а взрослыми - по ценам, зависящим от стажа. На почтампе и в АТП детский отдых не востребован, а на санаторно-курортное лечение работников средств нет. Профсоюзы участвуют в профилактике безнадзорности несовершеннолетних, сотрудничают с Пенсионным фондом, ведут учебу по законодательству, вопросам охраны труда, участвуют в расследовании тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве, инициируют встречи трудовых коллективов с главами района и города, участвуют в разработке и заключении коллективных договоров, в рассмотрении трудовых споров.
Сложнее всего работодателям. Совсем не случайно их было только двое и говорили они о больших трудностях, о кризисе экономики, неплатежах, ненадежности партнеров и рынков сбыта, о тяготах конкуренции.
Таким образом, толкать и сдерживать в районе есть кому, но роли различны, и главный груз ответственности по-прежнему несет администрация района. Долго раскачивается экономика, не находит сильных рычагов, чтобы запустить ее, государство, слабы профсоюзы. Но Трехстороннее соглашение на следующие три года должно быть, ведь это – минимум требований, ниже которых опускаться нам никак нельзя. Соглашение имеет силу закона и все-таки сдерживает негативные процессы, стимулирует позитивные.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение