Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

ОСТОРОЖНО: ГРИПП!

В ноябре отмечался подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.
В нашем районе он небольшой. С 95 случаев на 1-й неделе ноября до 150 - на 4-й неделе. 26 человек заболели новой коронавирусной инфекцией. В основном, это легкие формы. Зарегистрировано 8 пневмоний: из них 5 взрослых пациентов и 3 ребенка. У двух детей пневмонии вызваны RS вирусами.
Однако, в Ярославской области уже выявлены единичные случаи гриппа, в т. ч. свиного Н1N1/09, который протекал с тяжелыми пневмониями в 2009 году.
ОРВИ передается воздушно-капельным путем при каше, чихании, разговоре с частичками мокроты, слюны, слизи, при пользовании посудой, полотенцем и другими предметами, зараженными больным.
Грипп, в отличии от других ОРВИ, протекает с более выраженными симптомами: головная боль, боли в мышцах, сильная слабость, повышение температуры до 39-40 градусов. Кашель, насморк присоединяются позже. Характерен сухой кашель с болью за грудиной.
Наиболее частое осложнение при гриппе - пневмония. Может развиться отит, синусит, бронхит, явление нейротоксикоза, судороги, сердечная и дыхательная недостаточность.
В группе риска по тяжелому течению гриппа дети до 5 лет, беременные, пожилые люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями легких, сердца, сахарным диабетом, со сниженным иммунитетом.
Чтобы защитить себя от гриппа и других ОРВИ:
- соблюдайте правила личной гигиены. Чаще мойте руки с мылом или пользуйтесь антисептиками. Не трогайте руками глаза, рот, нос;
- избегайте массового скопления людей. Носите правильно маску в общественных местах. Маска должна плотно прилегать. Закрывать нос и рот. Своевременно меняйте маски;
- прикрывайте рот и нос при кашле и чихании салфеткой. Не кашляйте на окружающих.
- достаточный сон, сбалансированное, витаминизированное питание поддержат иммунитет и помогут защититься от вирусов.
- избегайте переохлаждений. При гриппе основной метод специфической профилактики - ВАКЦИНАЦИЯ! Привиться можно в поликлинике ГБУЗ ЯО Даниловской ЦРБ с 14.00 до 16.00, обращаться в регистратуру без предварительной записи.
Если заболел кто-то из членов вашей семьи, по возможности изолируйте его в отдельную комнату или общайтесь с ним на расстоянии более 1 метра. При близком контакте надевайте маску. Наденьте маску на больного, если позволяет его состояние. Чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
При заболевании ОРВИ не ходите на работу. Дети не должны посещать школу, детский сад и другие организованные коллективы, чтобы не заражать окружающих.
Вызовите врача на дом. Особенно если при самостоятельном лечении в течении нескольких дней сохраняется высокая температура, появилась одышка, головокружение, спутанность сознания, если симптомы заболевания ослабевают, но потом возобновляются.
Обращайтесь за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением.

Светлана КАЗАНСКАЯ,
инфекционист Даниловской ЦРБ.

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение