Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Грант на развитие получила даниловский фермер Екатерина Усачева

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» предусматривает всестороннюю государственную поддержку малого и среднего бизнеса. В рамках проекта в Ярославской области работает региональная программа "Агростартап". Она представляет собой грант, выделяемый главе крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели. Недавно такой грант в размере 5000,0 тыс. рублей на реализацию проекта «Создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства «Середская экоферма» по молочному скотоводству и переработке молока в Даниловском районе» получила житель Середского сельского поселения Екатерина Усачева.

Проект Екатерины предусматривает приобретение 20 коров молочного направления и строительство модульной сыроварни. Для реализации его фермер прошла специализированное обучение на курсах профессиональной подготовки и повышения квалификации при Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия – филиале Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова» в Угличе.

На ферме Екатерины Усачевой содержатся 24 головы КРС, 8 голов молодняка. Управляются с ними всего два человека. На ферме тепло и чисто. Коровы - необычной породы, джерсейской, одной из самых старых и жирномолочных культурных пород. Животное небольшое, но жирность молока составляет до 6.5 процента, белок – 5 процентов. Именно эти качества важны для производства бутербродного сыра, которым занимается фермерское хозяйство Екатерины. Доят коровки неплохо – по 15-18 литров молока в день. Другие качества скота, такие как экономность в кормах, лучшее сохранение пастбищ (эти некрупные животные меньше вытаптывают траву) - тоже важны, но не главные.

Спрос на продукцию определился. Сыр Екатерины Усачевой покупают не только в Данилове, но уже и в Ярославле. А недавно у фермера появилась возможность расширить бизнес. 14 марта председатель правления Ярославского областного союза потребительских обществ Марина Астахина подписала с Екатериной Усачевой договор о выращивании крупного рогатого скота.

Согласно договору, Яроблпотребсоюз выделяет деньги на покупку трех телят, кормов и оплату ветеринарного сопровождения на весь период выращивания. Фермер обязуется откармливать телят 9-12 месяцев, чтобы они набрали вес в 400-450 килограммов. После этого КФХ обязано продать их по фиксированной на март 2022 цене в 190 рублей за килограмм живого веса. При этом фермеру не придется беспокоиться о забое скота.

- Наш регион не полностью обеспечивает себя мясом, и для нас очень важно, чтобы парное свежее мясо было выращено и реализовано на территории Ярославской области, - рассказывает заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. - Финансовая модель этого пилотного проекта позволяет надеяться, что наш эксперимент получит продолжение. Я знаю, что желающие принять участие в проекте и отдавать на откорм хозяйству телят есть среди рестораторов.

У Яроблпотребсоюза свой резон. Его практика не только поддержит ярославские фермерские хозяйства гарантированными заказами на мясо, но за счет фиксированной цены позволит получить более качественную и дешевую телятину.

- Если проект будет удачным, то даниловское КФХ «Середская экоферма» получит заказ на большее число телят, и подобные договора Яроблпотребсоюз заключит и с другими фермерами, - планирует Марина Астахина.

Выгода очевидна.

Фото Александра Емельянова.

1 (1).jpg 1 (2).jpg 1 (3).jpg 1 (4).jpg 1 (5).jpg 1 (6).jpg 1 (7).jpg  

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение