Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

В интересах граждан

31 мая, в пятницу в администрации района прошел очередной День уполномоченного, в рамках которого вел прием граждан уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Ему помогали сотрудники аппарата уполномоченного - начальник правового отдела Анна Гурьева и консультант-юрист правового отдела Ирина Борисоглебская. На приеме работал прокурор Даниловского района Дмитрий Бубнов и общественный помощник омбудсмена в районе Дмитрий Камкин.
Больше всего обращений поступило по здравоохранению. Так, гражданин З. пожаловался уполномоченному на то, что врачи поликлиники Даниловской ЦРБ отказывают ему в выписке того лекарства, которое, по его мнению, лучше для его организма. Доводы специалиста ЦРБ Анны Талатиной о том, что выписываемое врачами лекарство – абсолютный аналог того, которое хотел бы принимать больной, действия не возымели. Так бывает: лекарства – аналоги, а одно кажется лучше другого. Сергей Александрович попросил представителя ЦРБ дать больному направление к областному пульманологу для уточнения диагноза и назначений, а также дважды в год – весной и осенью – для закрепления лечебного эффекта пролечивать гражданина З. стационарно.
Обращение гражданина Т. требует защиты интересов неопределенного круга лиц. Железнодорожная амбулатория отказала ветерану железной дороги в обслуживании, сославшись на то, что он проживает в Данилове, а иногородних граждан амбулатория не обслуживает. Прошла оптимизация расходов поликлиники, и виноваты оказались иногородние ветераны, которые отдали железной дороге много сил и лучшие годы жизни.
Сергей Бабуркин уже сталкивался с подобными явлениями и обещал разобраться. Если в Коллективном договоре между администрацией дороги и профсоюзом СЖД медицинское обслуживание ветеранов имеет место быть без всяких оговорок о проживании, то его необходимо проводить. Это замечание может коснуться и других предприятий, которые подчас резво отказывают людям в социальной помощи, не оглядываясь на Коллективный договор.
Корреспондент газеты Лидия Алабышева хлопочет о решении даниловских проблем здравоохранения, когда к врачам нет номерков на прием в свободном доступе, сельским жителям трудно записаться к терапевтам, а к узким специалистам, например, к неврологу, попасть можно только через терапевта. По мнению корреспондента, слишком много номерков отдается на запись онлайн. Все эти проблемы обсуждаются уже целый год, в том числе на информационных встречах главы района с населением. Сергей Бабуркин обещал поставить эти вопросы перед департаментом здравоохранения и руководством Даниловской ЦРБ. Однако нельзя не отметить, что очередь в поликлинику значительно убыла. Даниловская ЦРБ ищет и находит какие-то выходы из положения, когда врачей и среднего медицинского персонала остро не хватает.
Корреспондент газеты «Северянка» Марина Бородина пришла хлопотать за обустройство пандуса в жилом доме для инвалида-колясочника С. Проблема возникла в связи с тем, что в подъезде дома слишком тесно. Однако выход из положения должен быть найден, и пандус построен. В 2008 году Российская Федерация подписала Конвенцию Организации Объединенных Наций "О правах инвалидов", что фактически утвердило принципы, на которых должна строиться политика государства в отношении инвалидов. Для этого в области утверждена государственная программа "Доступная среда в Ярославской области" на 2019 - 2021 годы. В рамках комплексной реабилитации инвалидов в Ярославской области предусмотрено обеспечение инвалидов с ограниченными возможностями передвижения и способностью к самообслуживанию средствами реабилитации для оборудования и оснащения жилых помещений бесплатно за счет средств областного бюджета. То есть вопрос требует решения и для этого есть возможности. Сергей Бабуркин и Дмитрий Бубнов настроены принять меры для побуждения городской власти к обустройству пандуса в подъезде дома гражданина С.
Гражданка Я. при поддержке корреспондента газеты «Северянка» Маргариты Кожевниковой отстаивает права жителей дома № 28 по ул. Коммунальной, где ГП ЯО «Северный водоканал» поставил заглушку на канализации, и теперь стоки текут на ландшафт. Вопрос намерена решать в интересах жителей прокуратура Даниловского района.
До сих пор не утихают страсти по мусору. Гражданка Т., например, проживает на даче, квартира стоит пустая. Счета приходят по обоим адресам. Гражданка считает, что платит за обращение с отходами дважды. Между тем, статья 155, п. 11 ЖК РФ гласит, что «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации». А «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета» предусматривает условия, при которых перерасчет может быть сделан, и содержит перечень документов, которые жилец может предоставить оказывающему услугу предприятию для перерасчета. Сергей Бабуркин обещал рассмотреть обращение более тщательно, но надежды на перерасчет при отсутствии необходимых документов все-таки ничтожны: собственник обязан платить за обращение с ТКО в отношении всех объектов собственности, или предоставить предприятию документы для перерасчета.
По этим и другим обращениям граждане получили расширенные консультации и рекомендации. По ряду вопросов инициированы проверки. Как сказал Сергей Бабуркин, омбудсмен эффективно сотрудничает с прокуратурой, что показал и прошедший прием граждан.
В рамках «Дня Уполномоченного» Сергей Бабуркин посетил нашу школу искусств, спортивную школу, в которой отдельно осмотрел спортивный зал, и детский сад «Калейдоскоп» на ул. Ярославской. В поездке по городу его сопровождал глава района Александр Смирнов.

Наш корр.
Фото сайта омбудсмена.

1.jpg 10.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение