Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

В слове «мы» сто тысяч «я»!

26 апреля под председательством главы района Александра Смирнова состоялось очередное заседание Консультационного совета при администрации Даниловского района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами.
О миграционной ситуации на территории района и мерах предотвращения нелегальной миграции и профилактики правонарушений на национальной почве доложил начальник ОМВД России по Даниловскому району Роман ДОРОНИН.
Иностранных граждан в районе на 1 января 2019 года зарегистрировано по разрешениям на временное проживание – 82 человека, по видам на жительство – 101, оба показателя ниже, чем в 2017 году. На миграционный учет поставлено 762 человека, по месту пребывания – 646, снято с учета 668 иностранных граждан против 557 в 2017 году.
В прошлом году по фактам нарушений миграционного законодательства составлено 56 административных протоколов, из них самой распространенным нарушением является статья 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). При этом в отношении четверых нарушителей Даниловский районный суд принял судебные решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Всего проведено 122 проверки соблюдения миграционного контроля. Принято 16 решений о сокращении срока временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Тут нельзя не отметить, что многие нарушения становятся возможны при содействии граждан России, которые сознательно, или от непонимания подталкивают мигрантов к нарушению, предоставляя им место жительства без необходимых документов. «Они хорошие люди. Никому ничего плохого не делают», - такой приводится аргумент. «Только законодательство нарушают», - вносит коррективы в характеристики Роман Доронин. Хотя в районе пока тихо и никаких конфликтов на национальной почве не зафиксировано.
Консультационный совет принял к сведению информацию ОМВД о миграционной ситуации на территории района и рекомендовал отделу усилить оперативную работу по предотвращению нелегальной миграции.
Об организации и проведении разъяснительной работы по профилактике экстремизма на межнациональной и межконфессиональной почве в учреждениях образования доложил начальник управления образования Владимир ГОЛОВЯШКИН.
Основные подходы в работе по предупреждению проявлений подросткового и молодежного экстремизма в школе – развитие эмоциональной сферы, воспитание способности к сопереживанию; формирование жизненных навыков (повышение устойчивости подростков к отрицательным социальным явлением); предотвращении возможного давления экстремистской части социальной среды на неокрепшие характеры; формирование у детей и подростков культуры безопасной жизнедеятельности. Выполнение правил БОЖ формирует в человеке положительное отношение к обеспечению безопасности, которое со временем от личной распространяется к общественной и национальной.
Формирование антиэкстремистской позиции – процесс сложный. В каждом учреждении образования разработаны и утверждены педсоветами планы мероприятий данной направленности на учебный год. Тут и родительские собрания, и иная разнообразная по содержанию и структуре деятельность. Особое внимание – группам риска, детям, стоящим на разных видах учета. Они вовлекаются в спортивные секции, участвуют в мероприятиях военно-патриотической направленности, во всех школах действуют советы профилактики, в четырех – службы примирения, эффективность которых в апреле оценивали директора школ.
В рамках работы по профилактике и предупреждению экстремистских проявлений накапливается методический материал, изучаются нормативные документы по противодействию экстремизму среди школьников, комплектуются библиотечные фонды, организуется просмотр фильмов, направленных на формирование толерантного отношения в молодежной среде, проводятся тематические классные часы и беседы, спортивные состязания с элементами национальных игр, изготовление поделок с использованием национальной тематики, тематические выставки работ учащихся, а также совместные с субъектами профилактики мероприятия. Словом, работа ведется серьезная. Консультационный совет рекомендовал продолжать ее.
Татьяна ЮРЬЕВА.

DSC_4846.JPG DSC_4847.JPG DSC_4848.JPG DSC_4852.JPG DSC_4854.JPG DSC_4856.JPG DSC_4960.jpg  

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение