Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Жилье - строить!

Сколько в районе появляется нового жилья? В 2018 году при плане, доведенном департаментом строительства Ярославской области, - 7,5 тыс. кв. м - введено 7,8 тыс. Из этого количества 2,3 тыс. кв. м – многоквартирные дома на 35 квартир, остальные – индивидуальные жилые дома. В 2017 году было введено на 1,4 тыс. кв. м больше за счет строительство многоквартирных домов. Почему объемы снизились?
Во-первых, снизилась покупательская способность населения на рынке жилья. Все обеспеченные люди жилье уже купили. Остаются потенциальные участники различных федеральных, областных и муниципальных программ: по расселению ветхого и аварийного жилья, на предоставление ипотеки, субсидий, отдельные категории ветеранов, многодетные и молодые семьи, работники АПК и др. Тут уповать приходится только на бюджеты разных уровней, то есть на активную жизнь этих программ, и государство, слава Богу, не намерено прикрывать их, они работают, но финансирование жилищных программ на федеральном и региональном уровнях сократилось.
Во-вторых, сказывается недостаток свободных площадок для строительства. Например, ресурс почти исчерпан в городе.
В-третьих, не хватает земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, особенно в городе. Государство видит эту проблему и пытается решать ее. Минстроем рассматриваются возможности выделения субсидий региональным бюджетам на реализацию проектов жилищного строительства, которые могут быть направлены на уплату процентов по кредитам на обеспечение инженерной инфраструктуры земельных участков, строительство объектов социальной и транспортной инфраструктур, а то и прямое софинансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры.
Между тем, большой объем ввода жилья давало именно строительство многоквартирных домов. Сейчас строятся в основном индивидуальные жилые дома.
С развитием газификации в сельской местности выросло число поданных уведомлений на строительство, реконструкцию индивидуального жилищного сектора и разрешений на ввод жилья. Так. За 2018 г. выдано 22 разрешения на строительство и 71 – на ввод жилья (в 2017 году – 22). В городе разрешений на жилищное строительство в 2018 году получили 35 граждан, выдано 4 разрешения – на строительство многоквартирных домов, 7 - на ввод жилья, в том числе на один многоквартирный дом. В 2019 году планируется выдать 2 разрешения на ввод многоквартирных домов.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение