Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Встреча с Тургеневым

9 ноября 1818 г. исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева. Этому событию и была посвящена очередная ВСТРЕЧА в одноименном клубе при центральной районной библиотеке. Сотрудники библиотеки подготовили чудесный рассказ, сопровождаемый слайдами о жизни и творчестве Ивана Сергеевича.
Его биография для всех поколений – рассказ трогательный. В детские годы - суровое воспитание деспотичной матери в ее имении Спасское-Лутовиново, неподалеку от Мценска. Первая любовь и сразу горькое разочарование. Рождение ребенка, которого не признала матушка.
Иван Сергеевич получил блестящее образование в России и за рубежом, на которое мать не жалела денег. В студенческие годы Тургенев переводил стихи Шекспира и лорда Байрона и мечтал стать поэтом. В 1841 г. получил степень магистра философии. В 1843-м поступил на должность в Министерство внутренних дел, но любовь к писательству и литературе перевесила.
Литературная известность пришла к нему в 1843-м, когда Иван Сергеевич сочинил поэму «Параша», одобренную Виссарионом Белинским. Сближение с Белинским и Николаем Некрасовым повлияло на его творческую биографию: писатель окончательно распрощался с жанром романтизма. Литературные критики утверждают, что созданная классиком художественная система изменила поэтику романа второй половины XIX века. Иван Тургенев первым почувствовал появление «нового человека» – шестидесятника - и показал его в своем сочинении «Отцы и дети». Благодаря писателю-реалисту в русском языке родился термин «нигилист». Иван Сергеевич ввел в обиход образ соотечественницы, получивший определение «тургеневская девушка».
В апреле 1952 года за нарушение негласного запрета – не вспоминать в открытой прессе погибших на дуэли Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, и опубликование некролога на смерть Николая Гоголя - писателя на месяц посадили под стражу, а потом отправили под домашний арест. Полтора года Тургенев безвыездно пребывал в Спасском, 3 года не имел права покидать страну.
Он писал и для взрослых, и для детей. В деревенском уединении классик сочинил рассказ «Муму», а также ставшие событием в культурной жизни России романы «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Дым». Русский язык классик называл поддержкой и опорой «во дни тягостных раздумий» о судьбе родины.
Драматичной была любовь Ивана Сергеевича к испано-французской певице Полине Виардо. Все эпитеты для этой любви хороши: немеркнущая, безбрежная, восторженная, мятежная, несказанная, трепетная. Роковую женщину, ставшую любовью всей жизни писателя, Генрих Гейне сравнил с пейзажем, «одновременно чудовищным и экзотическим». У невысокой и сутулящейся женщины были крупные мужские черты лица, большой рот и глаза навыкате. Но когда Полина пела, она сказочно преображалась. В такой момент Тургенев и увидел ее, влюбился на всю жизнь. Он познакомился с мужем певицы и стал вхож в их дом. Полина Виардо взяла в свой дом и дочь Тургенева.
Умер Иван Сергеевич в 1883 году во Франции в доме любимой женщины. Его тело доставила в Петербург дочь Полины, Клаудиа Виардо. Похоронили писателя на петербургском Волковом кладбище.
Участники клуба «Встреча» читали стихи Ивана Тургенева в прозе: Антонина Тарантина – «Воробей», Александр Равицкий – «Когда меня не будет», Людмила Адрианова – «Роза». Ирина Малятичева прочла рассказ «Живые мощи». И с каждой минутой не столь уж часто вспоминаемый нами писатель становился ближе и роднее.
Татьяна ЮРЬЕВА.

DSC_4137.JPG DSC_4140.JPG DSC_4142.JPG DSC_4143.JPG DSC_4147.JPG DSC_4149.JPG DSC_4153.JPG DSC_4156.JPG DSC_4162.JPG DSC_4169.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение