Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Образ жизни и здоровье

15 августа в Даниловской ЦРБ прошла методическая конференция на тему «Заболевания, связанные с образом жизни». Участвовали специалисты и внештатные специалисты департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, заведующие терапевтическими отделениями поликлиник и стационаров, терапевты, врачи общей практики, врачи кабинетов медицинской профилактики Даниловской, Любимской, Пошехонской и Пречистенской ЦРБ.
А перед конференцией председатель комиссии по здравоохранению и здоровому образу жизни Общественной палаты Ярославской области, заведующая кардиологическим отделением Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн, Заслуженный врач России Мария Можейко и специалисты здравоохранения из области встретились с общественностью Даниловского района и обсудили важнейший вопрос жизни и здоровья человека «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни».
Президент РФ В. В. Путин сказал: «Люди должны осознать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого». Здоровый образ жизни должен стать нормой в обществе. Но современный россиянин еще не готов сам заботиться о своем здоровье, он привык скорее бороться с болезнями. В обществе живет убеждение поколений в том, что о нашем здоровье беспокоится бесплатная медицина. Изменение этого базового стереотипа – актуальнейшая социальная проблема. Не случайно и основными направлениями государственной политики в области здравоохранения стали профилактика заболеваемости и формирование здорового образа жизни. Как в большинстве развитых стран. Мы ведь болеем не от того, что нас плохо лечат, а потому что едим все подряд, не умеем жить чисто (дома, на улице, в лесу, на речке), потому что нам лень заниматься спортом, следить за своим здоровьем, зато не лень курить, пить вино, валяться на диване…
Кто хочет поспорить, - не возбраняется. Но смертность в области от заболеваний сердечно-сосудистого тракта, онкологических, легочных, сахарного диабета остается очень высокой, жизнь – не длинной, мужчины живут 65 лет, женщины – 76, а вклад социальных факторов в этот негатив гораздо весомее, чем врачебных. Совсем не случайно Россия входит в число стран очень высокого сердечно-сосудистого риска, а среди причин смертности сердечно-сосудистые заболевания во всем мире держат первое место. На втором месте в Ярославской области – болезни органов дыхания. Это нам ни о чем не говорит? А аналитики вычислили, что это делает свое дело коварная сигаретка.
Еще цифры. Ежедневно к врачам в Ярославской области обращаются 8 300 трудоспособных граждан. А динамика в мире такова, что низкий уровень заболеваемости и высокий возраст жизни преимущественно являются следствием здорового образа жизни, мер профилактики заболеваемости, а не хорошего лечения.
А что может предпринять сам человек в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний? Важнейшие условия для поддержания здоровья: отказ от курения (снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 35 процентов), рациональное питание (45 процентов), ограничение употребления алкоголя (20 процентов), достаточный уровень физической активности и нормализация массы тела (25 процентов), контроль артериального давления.
При этом дорогостоящее лечение может оказаться совсем не эффективным, а меры профилактики – да. Можно применять самые современные методы лечения к больному, но если он не будет вести здоровый образ жизни, все окажется зря, - говорят ученые.
Так просто?!
Открытием было для собравшихся то, что даже онкозаболевания, оказывается, можно профилактировать на 40 процентов, то есть снизить риск смертности от них. Так, самым эффективным способом защиты от рака считается профилактика возникновения болезни и её диагностика на ранних этапах. Сейчас выявляемость на 1–2-й стадиях рака в рамках диспансеризации может достигать 70 % от всех случаев, тогда как в обычной практике - чуть больше 50 %. Кто остается в тех двадцати процентах, которые могли быть выявлены рано, но… выявлены поздно. Те, кто наплевал на диспансеризацию.
У нас, в Ярославской области более 80 % жизней уносят четыре группы заболеваний:
болезни сердца и сосудов, бронхо-легочные патологии, сахарный диабет и онкологические недуги. Все они обусловлены образом жизни, их можно и нужно профилактировать, а также менять менталитет жителей области. А основная задача врачей – наблюдать за здоровьем пациента, а не лечить болезнь, - сказала Мария Можейко.
С начала 2017 года Общественная палата совместно с медиками и органами власти ведет работу по созданию единого профилактического пространства. В области, например, уже есть кабинет по отказу от курения и профилактике заболеваний, связанных с употреблением табака, образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом, образовательный центр по артериальной гипертонии. Но создание единого профилактического пространства означает прежде всего формирование ответственного отношения жителей области к собственному здоровью.
Однако, уважаемые граждане, можно ли вести профилактику, если человек не хочет пальцем пошевелить ради своего здоровья? Курильщики не пытаются бросить курить, толстые – похудеть, не есть фастфуды и всякую другую дрянь, диванная партия – встать с дивана, все – контролировать давление и заниматься спортом. Все это не требует никаких денег, но… Предпочитаем за тысячи и десятки тысяч, а иногда за миллионы рублей лечиться и все равно умереть рано, лишь бы не перетрудить себя здоровым образом жизни.
«Если мы вас лечим —мы помогаем вам сейчас. Если мы вас учим —мы помогаем вам всегда!» - напоминает Мария Можейко девиз Всемирной организации здравоохранения. Так, может, наконец, мы станем хорошими учениками?
На Центральном стадионе хороших учеников нашлось человек двадцать. Помог районный совет ветеранов, да и сама председатель совета Надежда Васильевна Капустина пришла. И началось обучение здоровой, красивой и спортивной скандинавской ходьбе. Вы видели бабушек с лыжными палками выше головы? Это скандинавская ходьба по-даниловски. А как правильно, учили специалисты. От выбора палок, их регулировки, разминки и до самой ходьбы, как выяснилось, путь долог. Нужно находить 4 часа, чтобы скандинавская ходьба стала частью тебя, естественно и гармонично убрала все ошибки и огрехи. 4 часа? Но это же так мало! О чем мы говорим! Даже бабушки с лыжными палками – молодцы! Они уже преодолевают гиподинамию, не лежат на диване, а двигаются. Теперь надо не пожалеть денег, купить настоящие палки, научиться ходьбе, и – ходить.
Местное самоуправление создает хорошую спортивную инфраструктуру. У нас в районе есть бассейн, спортивные площадки, воркаут, есть прекрасные стадионы, готовится к ремонту спортзал ДЮСШ №1. Надо всем пользоваться этими благами – от пионера до пенсионера. И быть здоровыми.


Татьяна БЕЛОВА.

DSC_3231.JPG DSC_3236.JPG DSC_3237.JPG DSC_3265.JPG DSC_3278.JPG DSC_3286.JPG DSC_3288.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение