Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

День посадки леса

Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.

Так писал русский поэт Иван Никитин. Лес - это здоровье планеты, ее легкие и вдохновение для поэтов. К счастью, по площади лесов - около 8 млн. км² - Россия занимает первое место в мире. Но значит ли это, что богатство наше неиссякаемо? Последние годы показали, что леса весьма уязвимы, и жизнедеятельность человека может нанести им большой вред.
Вот почему День посадки леса стал одним из наиболее важных в календаре. Он относится к тем мероприятиям, которые делают наши души добрее, а мир вокруг красивее. Вместо зверски вырубаемых, сгорающих от нашей неосторожности деревьев мы каждый год должны высаживать новые.
День посадки леса, государственный праздник, в 2018 году отмечается во вторую субботу мая, нынче это 12 мая. Но сажать деревья можно, начиная с конца апреля и до середины мая. Этот день обходится без заздравных речей и излишней заорганизованности, он – от души.
После майских праздников, числа 10-11 мая (следите за информацией!) в Данилове пройдет посадка деревьев возле поклонного креста на Повалишке. Место голое, так и просятся здесь сосны - продолжение нашего соснового бора на Горушке. К тому же, что ярче и красивее может отметить на карте района памятное место - Повалишку, где по преданиям была жаркая схватка между отрядом польско-литовских захватчиков и местными жителями. О легенде краеведы еще спорят, - была ли схватка, кто кого побил, в каком году… Пусть спорят и пусть объясняют, почему это место называется так выразительно – Повалишка. А нам оно дорого, и посадка там деревьев – дань уважения памяти наших предков.
Как будет организована эта общественная акция? Предполагается приезд губернатора области Дмитрия Юрьевича Миронова! У каждого из нас есть возможность вместе с губернатором оставить свой добрый след на святом месте – посадить свое дерево. Акция выльется в праздник труда, любви к зеленому другу – лесу, самоуважения населения. Посадочный материал будет подготовлен заранее. Подробности мы еще сообщим.
Не будем забывать и о том, что сажать деревья, создать хотя бы небольшую частичку леса рядом с собой можно и в деревнях, на своих приусадебных участках, школьных подворьях, дворах многоэтажек. Жителям города хорошо бы озеленить кустарником облысевшую, и от этого грязную, улицу Володарского. Участие добровольцев, инициатива жителей приветствуется!
У нашей Планеты есть будущее!
Татьяна БЕЛОВА.
Администрация Даниловского муниципального района.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение