Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Новый план борьбы с алкоголем и наркотиками

В Ярославской области началась работа по реализации плана мероприятий («дорожной карты»), направленных на профилактику психических и поведенческих расстройств, которые могут развиваться вследствие употребления психоактивных веществ, в том числе и алкоголя.
Принципиальным моментом «дорожной карты», разработанной областным департаментом здравоохранения, является совместная работа двух медицинских служб: наркологической и медпрофилактики. С сентября 2017 по март 2018 г. будет реализован пилотный проект по развитию взаимодействия этих служб на базе трёх государственных медорганизаций: поликлиники № 2 (г. Ярославль), Городской больницы № 6 (г. Рыбинск) и Тутаевской ЦРБ. Затем с 2018 по 2020 г. планируется тиражирование проекта в других медицинских организациях области при организационно-методической помощи главных внештатных специалистов департамента здравоохранения – главного нарколога и главного специалиста по медпрофилактике.
Согласно «дорожной карте» выявление лиц с наркологическими расстройствами или с риском их развития, возлагается на врачей медицинской профилактики, участковых терапевтов, семейных врачей и фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов, а профилактической работой и мотивационным консультированием этих пациентов будут заниматься специалисты кабинетов (отделений) медицинской профилактики. Будут организованы выездные консультации специалистов наркологической службы: психиатров-наркологов, психологов и психотерапевтов. Для соответствующей подготовки кадров запланированы обучающие семинары для медработников.
В «дорожной карте» разработана маршрутизация проблемных пациентов. В зависимости от серьёзности проблемы врачи первичного звена будут определять, куда их следует направить: в кабинет медпрофилактики или к врачу-наркологу.
Также план мероприятий предусматривает широкую информационную кампанию, направленную как на врачей, так и на население.
Областной центр медицинской профилактики.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение