Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Первоочередные задачи

(доклад главы района Александра Смирнова на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова с населением района 30 августа)
Даниловский район реализует программу социально экономического развития, принятую на 2015-2017 годы. Большим подспорьем в ее реализации явился Губернаторский проект «Решаем вместе» и 10 точек роста, что мы расцениваем как прекрасную возможность продвинуть район на новый уровень развития, повысить его инвестиционную привлекательность и комфортность для населения. В миллиардном бюджете района доля «программных» расходов составляет 88%. И мы не упускаем ни малейшей возможности включиться в областные проекты и вместе с областью сделать шаг вперед. Такой настрой и у населения, с воодушевлением принявшего возможность влиять на ход развития района, данную ему проектом «Решаем вместе».
В начале года мы тоже определили для себя 10 основных точек роста, которые в основном вполне вписались в концепцию развития области.
Для нас актуальны планы обеспечения доступности и повышение качества образования. Цель – ликвидировать очередь в детские садики и вторую смену в школах. В последние годы район ввел прекрасный детский садик «Сказка» на 140 мест, открыл детские садики в Дмитриевской, №2 и №9 школах. Однако острота проблемы остается. Необходимо достроить детский сад на 240 мест на улице Ярославской, строительство которого ведет служба единого заказчика. Готов проект еще одного садика на 120 мест на ул. Петербургской. Новый учебный год начнет в реконструированном здании Горушенская начальная школа. Но вторая смена остается во всех городских школах, и 140 детей ездят из города в сельские школы, чтобы не учиться во вторую смену. Подготовлен и прошел госэкспертизу проект второго здания школы №12 на 300 учащихся, что позволило бы нам существенно снизить процент обучающихся во вторую смену.
Развитие массового спорта и спорта высших достижений – одно из главных направлений программы «Решаем вместе». Мы гордимся тем, что даниловский лыжник Андрей Кузнецов занял первое место на всероссийских соревнованиях и вошел в состав сборной команды России. У нас есть бассейн, две спортшколы, которые традиционно показывают хорошие результаты подготовки спортсменов. Однако спортивный зал ДЮСШ-1 нуждается в капитальном ремонте. Сама школа капитально отремонтирована в 2016 году. За 2015-2017 годы в районе обновлен хоккейный корт, на котором играют 4 взрослые и две детские команды хоккеистов, капитально отремонтированы спортивные залы Скоковской, Макаровской, Спасской школ, оборудован стадион при Скоковской средней школе. По программе «Газпром – детям» построена многофункциональная спортивная площадка и в настоящее время закончилось строительство стадиона Дмитриевской школы площадью 2730 кв. м. Из местного бюджета отремонтирован бассейн детского садика «Солнышко», силами энтузиастов подготовлена площадка для сдачи норм ГТО. Идет к завершению реконструкция Центрального стадиона города, где меняется покрытие, трибуны, асфальтируются дорожки. Будет установлен воркаут в городе.
Транспортная инфраструктура в районе – это, в основном, дорожная сеть. 78,6% автомобильных дорог общего пользования местного значения нынче не соответствуют требованиям. Хотя все средства, выделяемые району, осваиваются, и дороги приводятся в нормативное состояние. В 2016 году отремонтировано 7,1 км. Из тех же средств были отремонтированы 5,3 тыс. кв. м дворовых территорий многоквартирных домов. Нынче значительно улучшен участок улицы Володарского в городе, построены и отремонтированы дороги в семи деревнях. Приводятся в порядок дворовые территории семи многоквартирных домов. Но жителей района тревожит состояние дорог областного значения.
С энтузиазмом восприняли мы такой пункт программы, как развитие АПК, для нас это крайне важно. Даниловский район характеризуется приоритетным развитием сельского хозяйства, позволившим нам по валовому объему молока и продуктивности коров занять строчку в первой пятерке районов в области, обеспечить потребности населения в яйце, молоке, сыре и масле. Растет число фермерских хозяйств, которые эффективно используют поддержку государства, выигрывают гранты и развивают производство, в том числе мяса, птицы, кроликов и тепличной продукции. В районе возвращено в оборот 700 га неиспользуемых ранее земель сельхозназначения. Польза от этого стала очевидной сразу. Например, под д. Ермаково новые хозяева засеяли возвращенные земли зерновыми культурами, вырастили неплохой урожай, нашли в Данилове место для хранения зерна и сразу – рынок сбыта. Зерно потребовалось Даниловской птицефабрике, которая приобрела для себя кормоцех и готовит собственные корма. Есть большой смысл работать в этом направлении и по другим сельхозпредприятиям. В настоящее время в район заходит производитель кроличьего мяса компания ООО «МСК», которая намерена реализовать на территории района инвестиционный проект: строительство кролиководческого комплекса.
Для нас весьма актуально и такое направление развития, как повышение качества и доступности медицинских услуг. Хотя центральная районная больница перешла в областное подчинение, проблемы остались с нами. В 2014 году был закрыт наш родильный дом, что повлекло за собой многие неудобства для рожениц. Руководство области обещало построить мини перинатальный межрайонный центр. Есть проект, дело за тем, чтобы его реализация попала в бюджет области. Только в нашем районе ежегодно рождается 320 -350 младенцев. И вторая проблема – недостаток врачей, фельдшеров и медсестер. Район реализует многие меры поддержки здравоохранения, выделяет для медработников жилье, но никто не приходит, особенно на село. Надеемся, что в ходе реализации областью 10 точек роста этот вопрос начнет решаться.
Для каждого района, где промышленность традиционно представлена маслосырзаводом, хлебозаводом, птицефабрикой и т. п., очень важной точкой роста является повышение инвестиционной привлекательности и улучшение делового климата. Мы гордимся своими традиционными производствами. Сегодня вся область покупает даниловское: сыр, масло, хлеб. Но есть некоторая закостенелость в том, что этот круг не расширяется. И мы решили, что инвестиционную привлекательность можно усилить развитием инфраструктуры. Опробовали свою схему на Дмитриевском сельском поселении, которое в последние годы получило для нормальной жизни людей газ, дороги, прекрасную школу и детский сад, хорошие дома культуры, ФАПы. Проект еще не был доведен до конца, а на территорию уже пришел крепкий хозяйственник. В настоящее время мы решили так же действовать в Даниловском сельском поселении. Завели газопровод, построили канализацию, отремонтировали дома культуры, благоустроили два парка. Уверены: эффект будет. Многие годы ищем инвестора на объекты бывшего завода деревообрабатывающих станков, но пока не нашли, надеемся на помощь области.
Обеспечение граждан качественным и доступным жильем, развитие ЖКХ характеризуется в районе завершением программы расселения аварийного и ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. В общей сложности введено 8,7 тыс. кв. м жилой площади, из них 1,9 тыс. кв. м – в многоквартирных домах. В 2016 году расселенная площадь аварийного жилого фонда составила 436,1 кв. м. В настоящее время идет верстка новой программы расселения аварийного и ветхого жилья, обследовано 15 жилых домов, в стадии обследования еще 10. Продолжается капитальный ремонт жилого фонда. В районе в 2017 году введен 51 процент жилья от плановых обязательств.
Сравнительно высокими темпами идет газификация района, развивается социальная сфера. У нас 500 км инженерных сетей и 36 котельных, из них – 26 переведены на природный газ. В 2017 году веден в строй действующих межпоселковый газопровода «Данилов – Рощино – Покров» и газораспределительные сети с перспективой газификации 339 домовладений. Эти работы мы тоже ведем вместе с жителями. В настоящее время город газифицирован на 100 процентов, на селе – 41 населенный пункт.
Газификации ждет шаготское направление. Благодаря перезагрузке отношений области с «Газпромом» строительство газопровода Данилов - Шаготь включено в программу газификации на 2018-2019 годы. В районе без срывов проходят все отопительные сезоны и в полном объеме предоставляются коммунальные услуги потребителям. Приборами учета тепловой энергии оборудованы 31 многоэтажный дом и 33 объекта социальной сферы, что составляет 100%.
В последние годы район терпеливо ищет возможности для развития туризма. У нас богатая история, немало достопримечательностей. Картинная галерея ежемесячно проводит новые выставки, одним из лучших среди районных считается историко-краеведческий музей им. Шарапова, есть свои художники, выставки которых вышли за пределы района. На днях предприниматель Евгений Соколов открыл прекрасный кинозал «Макарыч», посвященный памяти нашего знаменитого земляка актера Алексея Макаровича Смирнова. На средства местного бюджета и грантов реализованы и реализуются культурные проекты «Даниловские легенды», «Шахматный этюд» (скульптурный) и «Арх-и-тип» (даниловские наличники). Идет фестиваль, посвященный 100-летию режиссера Театра на Таганке Юрия Любимова. Благоустроены Летний сад и Юбилейная площадь в городе, Куклин угол в Торопове, Александровский сад в Середе, по сути вновь создан силами жителей парк в селе Спас. В настоящее время благоустраивается Преображенская площадь, бульвар актеров. В числе приоритетных задач даниловцы называют строительство нового Дома культуры. У нас много хороших коллективов художественной самодеятельности, им очень тесно в приспособленном под ДК здании Воскресенского храма. Надеемся, что в ближайшие годы нам удастся реализовать типовой проект нового культурно-досугового центра и вернуть церкви здание нынешнего ДК.
Большие планы требуют большей открытости местного самоуправления. С этой целью администрация района ежегодно проводит информационные встречи с населением в городе и на селе. На встречах глава района отчитывается о работе. Отчеты – жизненная необходимость, поскольку в них наглядно видно, что уже сделано, но главное - что ещё нужно сделать для жителей. В январе-марте нынешнего года прошло 26 встреч, задано 259 вопросов. На встречах присутствовали главы поселений, которые также отчитывались о своей работе, депутаты Земского собрания, члены Общественной палаты Даниловского муниципального района. По итогам встреч проводится анализ поступивших обращений, принимаются меры реагирования. Итоги встреч рассматриваются на совещании при главе района, публикуются в газете «Северянка». Поддерживается постоянная связь со средствами массовой информации – газетой «Северянка» и ДИА-ТВ, ответственные работники администрации района постоянно выступают в СМИ, отвечают на вопросы журналистов, реагируют на критические замечания. Все эти меры способствуют повышению эффективности и открытости местного самоуправления.
На ближайшие годы наиболее важными задачами для района считаем:
1. завершение строительства нового детского сада в г. Данилове на 240 мест;
2. строительство корпуса средней школы №12 на 300 мест;
3. реконструкцию очистных сооружений г. Данилова;
4. строительство сетей канализации центральной части г. Данилова;
5. строительство межпоселкового газопровода высокого давления
«М. Марьино - Семлово - Козлово – Федурино»;
6. строительство газопровода «Данилов – Спас – Горинское – Шаготь»;
7. строительство Центра культурного развития;
8. строительство блока акушерско-гинекологического отделения;
9. строительство комплексных спортивных площадок в с. Спас и Середа.

DSCN2703.JPG DSC_4462.JPG DSC_4708.JPG DSC_5663.JPG DSC_5853.JPG DSC_5900.JPG DSC_5938.JPG DSC_6058.JPG DSC_6069.JPG DSC_6083.JPG DSC_6105.JPG DSC_6662.jpg DSC_7695.JPG DSC_7777.jpg DSC_7778.jpg DSC_7779.jpg DSC_8042.JPG DSC_8097.JPG DSC_8122.JPG DSC_8817.JPG IMG_3866.JPG IMG_9289.JPG IMG_9293.JPG IMG_9294.JPG IMG_9295.jpg IMG_9296.jpg IMG_9297.jpg IMG_9298.jpg IMG_9299.jpg IMG_9300.JPG IMG_9301.jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение