Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Безопасность труда на даче

10 советов врача пожилым людям
Физический труд на свежем воздухе полезен для здоровья. Но физические нагрузки должны быть умеренными и дозированными. Чтобы сохранить хорошее самочувствие и работоспособность, нужно придерживаться простых рекомендаций.
1. В течение года делайте зарядку и старайтесь больше ходить пешком. Ежедневное выполнение упражнений тренирует выносливость, укрепляет мышцы – это позволит уменьшить нагрузку на позвоночник и поможет выполнять физическую работу на даче без ухудшения самочувствия.
2. Перед работой сделайте лёгкую разминку. Работайте в одежде из натуральных тканей, не стесняющей движений.
3. Во время работы на грядках желательно не наклоняться, не приседать, а сесть на устойчивую низенькую скамеечку или работать стоя на коленях в специальных наколенниках.
4. Используйте инвентарь (тяпку, грабли) на длинной ручке.
5. Правильно поднимайте груз – задействовав мышцы ног, чтобы разгрузить позвоночник. Спина при этом должна быть прямая, а колени полусогнуты.
6. Чаще меняйте виды деятельности, старайтесь не находиться подолгу в одном и том же положении. Как бы вам ни хотелось быстрее закончить какую-то работу, смените её на ту, при которой нагружаются уже другие мышцы.
7. Наиболее безопасное время для работы на улице в солнечный день до 10:00 или после 17:00. Обязательно надевайте шляпу, используйте зонтик или навес.
8. На всякий случай держите под рукой необходимые лекарства и бутылочку с водой. При любом ухудшении самочувствия прекратите работу, сядьте, отдохните и прислушайтесь к своему состоянию. В случае необходимости не откладывайте обращение за медицинской помощью.
9. Через каждые час-полтора работы на дачном участке обязательно делайте перерывы на 10–20 минут. Во время перерывов посидите, прогуляйтесь или выполните расслабляющую гимнастику, которая снимет напряжение с мышц. Лягте на плоскую поверхность, лучше на коврик, постелив на него одеяло. Под шею и под колени положите валик или свёрнутое тонкое одеяло. На вдохе напрягите все мышцы от кончиков пальцев до крупных мышц, задержите дыхание на несколько секунд и на выдохе расслабьтесь. Полежите так 10–15 минут.
10. И главное правило: не пытайтесь все дела сделать за один день. Научитесь гармонично сочетать работу и отдых. И тогда время, проведённое на даче, принесёт двойную радость – в виде хорошего урожая и прекрасного самочувствия.
Ирина НИКОНОВА,
врач Областного центра
медицинской профилактики.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение