Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Бессмертный полк. Данилов.

День Победы, 9 Мая. Погода испытывала людей на прочность. И было опасение: вдруг побоятся даниловцы выйти на улицу и встать в Бессмертный полк. Да и телевидение зазывало остаться дома, посмотреть великий парад на Красной площади. Но мы – молодцы! Мы понимали, что наши отцы и деды и в такую погоду шли на врага, мерзли в окопах. Да и как он, Бессмертный полк, пойдет без моего родного человека, смотрящего с фотографии! Ведь не случайно прошел этот полк по всему миру. Каждый из россиян и не только из них понимает, насколько важно, мощно, трогательно приобщиться к этому шествию и приобщить свою память. И мы пошли. Народу собралось едва ли не больше, чем в теплую погоду. Большая человеческая река выплеснулась на улицу из стен Даниловского политехнического колледжа, встала под знамя Победы и потекла по Володарского, Урицкого, Циммервальда, на Советскую площадь. На Урицкого к полку присоединилась школа №2, дальше на перекрестке с ул. Циммервальда – школа №12, потом первая. Играла гармонь, пели легендарную «Катюшу». Впереди колонны, за знаменосцами – глава района Александр Смирнов, председатель Земского собрания Николай Жирнов, глава города Наталия Косихина.
На Советской площади Бессмертный полк едва уместился. Правда, остались не занятыми несколько скамеек, приготовленных для ветеранов. Скамейки намокли, воспользоваться ими никто не захотел. Было очень трудно фотографировать: косой дождь со снегом норовил попасть в объектив, смазывал изображение. Но это тоже наша история. Когда-нибудь посмотрим и вспомним этот день с гордостью за свой город.
Александр Смирнов и Наталия Косихина поздравили жителей района с Днем Победы. 16, всего шестнадцать живых участников войны осталось у нас в районе. Эта цифра, названная со сцены, болью отозвалась в сердцах. Дорогие ветераны, здоровья вам и долгого века! А молодым – памяти, уважения к старшему поколению, продолжения его традиций и дел. Пусть не дрогнет в молодых руках его бессмертное знамя!
А на сцене разворачивалось традиционное для праздника Победы действо. В 1945 году погода была прекрасная, играя сцены победного года, наши девчата выходили полураздетыми, с накинутыми на плечи шалями. Я еще помню эту коричневую клетчатую шаль из уплотненной шерсти, - какая семья обошлась без нее в годы войны и после! Наши матери ходили в этой шали на работу и на праздники. Она, грубая и малосимпатичная, согревала тело, а сейчас согрела воспоминаниями душу. И где отыскались эти шали!
После митинга на Советской площади Бессмертный полк возложил цветы к мемориалу павшим на Соборной площади, памятникам труженикам тыла и жертвам революции, погибшим в локальных конфликтах. Красные гвоздики, как пролитая кровь, расцветили постаменты. Будем помнить, будем становиться в строй Бессмертного полка, с любовью носить на груди георгиевскую ленточку. На то мы и россияне, на то и победители.
Татьяна БЕЛОВА.

DSC_8707.JPG DSC_8735.JPG DSC_8741.JPG DSC_8748.JPG DSC_8756.JPG DSC_8757.JPG DSC_8762.JPG DSC_8765.JPG DSC_8769.JPG DSC_8775.JPG DSC_8782.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение