Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Пушка №2009. На всю даниловскую!

В 1976 году Полуэкт Константинович Шарапов опубликовал в газете «Знамя труда» небольшую заметку «Пушка №2009». Это рассказ о славном пути одного артиллерийского орудия в составе Ярославской коммунистической дивизии.

Наша справка: 234-я Ярославская стрелковая коммунистическая дивизия (её полное название в год Победы звучало так: 234-я Ломоносовско-Пражская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия) занимает заметное место в военной истории. Уникальность дивизии заключалась в том, что она была добровольческой, состояла только из жителей Ярославской области (отдельные полки были названы в честь областных городов – Ярославский, Рыбинский, Костромской), и полностью обеспечивалась за счет ресурсов области. Почти 80 процентов бойцов дивизии были комсомольцами и коммунистами, это были лучшие люди своего времени. Дивизия участвовала в различных боевых операциях, освобождала Гомель, Овруч, Ковель, Брест, правобережье Варшавы, сражалась на территории Германии. Свой боевой путь дивизия закончила 2 мая 1945 года на Эльбе. Была расформирована 13 июня 1945 года. В ее составе был и артиллерийский полк 1298 (1081).



Пушка №2009, пишет Полуэкт Константинович, «прошла по дорогам войны от берегов Волги до Эльбы, громила фашистов на полях Смоленщины, в Белоруссии, За-падной Украине, Польше, Германии. Волею случая в ее бое¬вом расчете оказались даниловские добровольцы-коммунисты, председатели сельских Советов: Никольского — Николай Нико¬лаевич Красильников, Троицкого — Александр Иванович Коз¬лов и Голодяевского — Николай Федорович Золин. В расчете орудия были и другие наши земляки: колхозник Федор Нико¬лаевич Синькин, И. И. Иванов, Рачеев, Гусев. Каждый из них при необходимости мог быть наводчиком, заряжающим, номерным.
Действовали, как обычно в боевых нарядах подразделе¬ний. В предместье Варшавы, например, когда по нашим пехотинцам, захлебываясь огнем, нещадно хлестали вражеские пулеметы, пушка выскочила на прямую наводку и разнесла одну за другой все огневые точки, потом заставила поперх¬нуться и замолчать противотанковое орудие. А по трем танкам, вышедшим навстречу атакующим, била так ловко и часто, что крестатые машины решили не рисковать, развернулись и ушли восвояси. Даже Золин, всегда спокойный и уравновешенный, обращаясь к Красильникову, сказал: «Даем, Николаич! На всю даниловскую...».
На счету орудия к тому времени было 450 истребленных фашистов, подбитый танк, четыре сожженных автомашины, 5 разбитых орудий, 23 пулемета, 3 железнодоро¬жных вагона, 6 разрушенных блиндажей. Весною 1945 года, за Одером, у Берлина, пушка №2009 в последний раз встала на прямую наводку. Во время войны она сделала свыше 20 тысяч выстрелов.
Зачехляя свою уральскую воительницу, друзья по расчету не без основания считали, что место ее в музее. И это время пришло. В Ярославле, на Угличском шоссе, решено со¬орудить памятник-мемориал в честь бессмертных подвигов вои¬нов Ярославской коммунистической дивизии. Пушка №2009— составная часть мемориала. Она будет установлена на пьеде¬стале».
И в самом деле, 16 октября 1981 года, к 40-летию формирования 234 Ярославской коммунистической дивизии в Ярославле, на Угличском шоссе, 44-а был открыт Музей боевой славы, до сего времени остающийся единственным в городе музеем, посвящённым Великой Отечественной войне, не считая школьных. И пушка, наша пушка, в расчете которой было столько добровольцев из нашего района, нашла свое место на территории этого музея.
«А какова судьба орудийного расчета? Где они сейчас, славные артиллеристы?» - спрашивал в заметке П. К. Шарапов. Давайте повторим этот вопрос. Пока живы родственники фронтовиков, их дети и внуки, есть смысл обращаться к народной памяти и ждать результата. Пусть воспоминания о боевых подвигах займут свое место в истории Музея боевой славы в Ярославле и Данилове.
- В канун 9 Мая мы повезем своих фронтовиков в Ярославль на торжественные мероприятия, и мне очень хочется сфотографировать их в этом музее, рядом с пушкой №2009, – сказал глава района Александр Владимирович Смирнов.
Пусть сбудется!

Татьяна БЕЛОВА.

(Администрация Даниловского района).

20170427_1.jpg

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение