Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Район готов бороться с пожарами, но зачем их допускать?

24 апреля на совещании при главе района начальник отдела ВМР и по делам ГО,ЧС администрации Даниловского района Андрей Куликов доложил
«О действиях органов управления районного звена территориальной подсистемы российской системы чрезвычайных ситуаций при подготовке к пожароопасному периоду в весенне-летний период 2017 года». Такая пора наступила, и район встречает ее во всеоружии.
Полномочия в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов возложены на поселения и осуществляются в соответствии с муниципальными целевыми программами, принятыми и утвержденными в поселениях района. Программы предусматривают очистку пожарных водоёмов, опашку населённых пунктов, содержание добровольной пожарной охраны, приобретение первичных средств пожаротушения, информирование населения через средства массовой информации, приобретение рынд, замена и ремонт гидрантов и т.д... Всего на пожарную безопасность в 2017 году заложены денежные средства в размере 1 млн. 535 тыс. руб., на 98 тыс. больше, чем в предыдущем году.
В зоне высокой пожарной опасности расположены населенные пункты, на которые утверждены паспорта, как на подверженных угрозе лесных пожаров: это с. Покров, д. Макарово, с. Торопово, п. Горушка, д. Лом Даниловского СП; с. Дмитриевское ул. Молодежная, д. 30а, 31, 32, 33, 35, 37 Дмитриевского СП;
п. Лесников ул. Дзержинского д. 22, 26, 28 Середского СП и детский оздоровительный лагерь «Соть».
Весенний период со дня схода снежного покрова до появления свежей зеленой растительности является самым сложным. Население после зимы проводит уборку территорий, сжигают мусор, или просто поджигают сухую растительность, что приводит к несанкционированным палам.
В целях предупреждения пожаров и исключения возможности перехода огня на лесные насаждения, объекты инфраструктуры и населенные пункты, все поселения приняли и опубликовали в газете нормативно-правовые акты «О запрете выжигания сухой растительности», неконтролируемых сельхозпалов.
Из общей площади лесов в границах района земли лесного фонда занимают 101267 га; леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения - 413 га; леса, расположенные на землях министерства обороны и на землях поселений отсутствуют; сельскохозяйственные леса составляют 19638 га. За последние 3 года природных пожаров на территории района зафиксировано не было.
С 1 марта 2017 года вступили в силу утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807 изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий. Таким образом скорректированы Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417. В нем указано, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
16 марта совместно с департаментом лесного хозяйства Ярославской области проведено рабочее совещание и расширенное заседание КЧС и ОПБ района, на которых рассмотрены проблемные вопросы по выявлению собственников земельных участков, граничащих с государственным лесным фондом. В целях контроля за своевременным проведением противопожарных мероприятий поселения района ведут работу по определению перечня собственников указанных земель.
Уточнен «План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами на территории района» и состав оперативного штаба по контролю за пожароопасной обстановкой на территории района.
Согласован План тушения лесных пожаров на территории ГКУ ЯО «Даниловское лесничество». Утверждены 14 маршрутов патрулирования земель лесного фонда мобильными патрульными группами представителей участковых лесничеств общей протяженностью 1123 км, направление и количество отрабатываемых маршрутов выбирается в зависимости от класса пожарной опасности.
Приказом департамента лесного хозяйства Ярославской области установлено начало пожароопасного сезона с 25 апреля.
К борьбе с лесными пожарами могут быть привлечены Даниловский технический участок СГБУ ЯО «Лесная охрана», который оснащен и имеет в наличии специальную технику, инвентарь и инструменты, ранцевые огнетушители (руководитель – Положаенко И. А.) и 4 арендатора участков лесного фонда: ООО «Ярлесстройпром» (Муридов Н. М.), Даниловское участковое лесничество; ИП Назарова Е. Ю. Самарин И. Н. Середское участковое лесничество; ИП Поленок И. К. Ивановское участковое лесничество; ООО «Лик» (Марков Д. В.) На вооружении у них имеются 17 единиц техники, 4 мотопомпы, 22 ранцевых огнетушителя, 5 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.
Для организации тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны созданы 2 добровольные пожарные команды (ДПК - с. Дмитриевское, 4 чел., и с. Шаготь (4 чел.), 3 добровольные пожарные дружины (ДПД с. Спас,3 чел., д. Туфаново (3 чел.), д. Семлово (3 чел.).
Во все отдалённые населённые пункты района администрациями поселений закуплены мотопомпы, штыковые и совковые лопаты, ведра.
Постоянно идет профилактическая работа с населением. Сельские сходы проводятся еженедельно, всего проведен 51 сход, 45 поквартирных обходов, охвачено 1452 человека; распространено 1452 листовки, памятки, инструкции;
через ДИА-ТВ выпускаются видеоролики, информация размещается на сайтах поселений, опубликовано 6 заметок.
Если бы пожары согласовывались с принятыми против них мерами, то мы не горели бы вообще. Однако пресловутый человеческий фактор, в интересах которого, казалось бы, - не допускать ни дымка, ни огонька, плевал на свои интересы. И мы все-таки горим. Вспомним прошлый год. 28 апреля в д. Лупачево Середского сельского поселения сгорело 5 домов, слава Богу, погибших и травмированных нет. 29 апреля произошел пожар в д. Захарово Даниловского СП, сгорело 2 дома. погибших и травмированных нет. Пожарная часть 11 раз выезжала на тушение сухой растительности (ул. Загородная, Ярославская, промкомбинат в Данилове, д. Слобода - 2 раза, д. Лукино – 2 раза, д. Попково и т.д.) и 3 раза - на тушение мусора (ул. Петровская 19, ул. Петербургская 22 в г. Данилове; с. Торопово Даниловского с/п).
25 апреля горела сухая растительность у д. Мыс Середского сельского поселения на поле, принадлежавшем СПК им. Дзержинского, председатель, ссылаясь на отсутствие техники, мер к тушению не приняла.
Даниловский технический участок СГБУ ЯО «Лесная охрана» 4 раза выезжал на ликвидацию пожара в делянках: 7, 9 мая – в д. Подольново Дмитриевского СП;
- 10, 11 мая – в д. Максимцево на границе с Любимским районом.
Это уроки, из которых следует сделать выводы.
С 15 апреля по 15 мая проводится месячник пожарной безопасности, в ходе которого профилактические и практические меры, способствующие укреплению пожарной безопасности на территории района, решительно усиливаются. 21 апреля в ходе совместного учения отработаны действия ГКУ ЯО «Даниловского лесничества», Даниловского технического участка СГБУ ЯО «Лесная охрана» и пожарно-спасательного отряда №7 по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.
Сотрудники ЕДДС в пожароопасный период ежедневно проводят мониторинг лесных пожаров (снимки термоточек) через сайт «Космоснимки».
Причинами пожаров чаще всего является человеческий фактор. Поэтому необходимо активизировать профилактическую работу с дачниками и коренным населением населением, информировать людей в СМИ о складывающейся обстановке, привлекать к ответственности лиц, допустивших нарушения противопожарных правил. Гореть или не гореть – это в наших руках.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение