Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Лучшие проекты наших НКО

17 марта в рамках форума некоммерческих организаций Ярославской области в Данилове прошли презентации лучших проектов СО НКО социальной направленности: совета ветеранов, АНО «Центр реабилитации животных «Верность», Фонда социально-экономического развития Даниловского района и г. Данилова «Преображение», ЯООО «Союз женщин Ярославской области» и других.
Надо сказать, что успех наших НКО стал возможен благодаря муниципальной целевой программе «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в Даниловском муниципальном районе», которая принимается на несколько лет и действует.
Совет ветеранов войны и труда показал свою культурно-массовую работу, очевидцами которой на протяжении последних трех лет все мы являемся. Это проект «Талантливые люди талантливы во всем», о котором рассказала председатель районного совета ветеранов Надежда Капустина.
Одно из основных направлений работы ветеранской организации – поддержка и стимулирование творческой инициативы людей пожилого возраста, привлечение их к участию в культурной жизни района.
В начале 2014 года у ветеранов возникла идея: провести конкурс талантов среди пожилых людей Даниловского района. Старт был дан на очередном пленуме, члены районного совета ветеранов выступили с концертной программой. Будущий фестиваль решили посвятить 70-летию Великой Победы. И работа закрутилась. Таланты искали по всему району, отбирая лучшие. Вокальные группы, солисты, художественные чтецы, местные поэты стали участниками заключительного этапа фестиваля в День пожилого человека. Не обошлось и без прикладного искусства, ведь давно известно, что талантливые люди талантливы во всём. Так родилось название фестиваля - «Талантливые люди талантливы во всём».
На следующий год решили продолжить фестиваль, посвятив его Году литературы и 70-летию Победы. С помощью работников центральной библиотеки очень интересно прошла поэтическая гостиная «Данилов помнит памятные даты, Данилов знает подвиг земляков».
Приняли участие в телемарафоне «Читаем все». Из 20 участников – 10 ветеранов. Читали стихи даниловских поэтов о Данилове, стихи собственного сочинения.
Заключительным этапом, завершением года литературы стал музыкально-поэтический вечер «Пусть слова сверкают золотом».
В 2016 году ставший традиционным фестиваль творчества ветеранов «Талантливые люди талантливы во всём» был посвящён Году кино в России. Работники музея им. П. К. Шарапова подготовили интерактивную программу «Театральная гостиная «Наши великие земляки-артисты». Ветераны с удовольствием посмотрели интересную презентацию о Ю. Любимове, Т. Дорониной, А. Смирнове, отвечали на вопросы викторины, складывали паззлы (сцены из кинофильмов). В кинозале «Макарыч» 96 ветеранов посмотрели фильмы с участием наших земляков. На заключительном этапе фестиваля прошла творческая встреча ветеранских активистов «Нам песня строить и жить помогает». Пели любимые песни из кинофильмов. В концертной программе было задействовано 30 человек.
Презентация Совета ветеранов вызвала самые теплые чувства участников совещания. К тому же ветераны продемонстрировали и своё умение, исполнив попурри из советских песен.
Очень полезное и нужное всему району дело затевает АНО «Центр реабилитации животных «Верность» во главе с Еленой Афровой. У всех на слуху безобразия в мире животных, или, точнее, в мире людей, которые заводят животных, а потом бросают их. «Верность» объединяет неравнодушных граждан, желающих сократить численность безнадзорных животных гуманным способом: стерилизацией, приобщением собак к службе, обучением людей гуманному отношению к животным. Уроки «Верности» в школах и детских садиках посетили уже более 200 школьников.
Мастер-кинолог Службы собак пограничных войск СССР Е. Е. Климов проводит обучение собак по авторской методике. «Верность» сотрудничает с поисково-спасательным отрядом «Партизаны», для которого обучает собак и проводников поиску пропавших людей.
Прекрасные результаты дает регулировка численности животных через программы стерилизации. За год работы стерилизовано более 80 кошек и 15 собак. Центр реабилитации животных ведет большую пропагандистскую работу в СМИ и с помощью участия в различных мероприятиях, таких как фестиваль патриотической песни, дни молодежи, дни города, масленица, выставки собак и иных.
Но ведь трудно Центру без активной заинтересованности всего общества и практически с хроническим недостатком средств к существованию, специалистов. А дело делается архиважное и главное – результаты есть. Более 100 кошек, более 15 взрослых собак и щенков обрели дома и семьи, десятки животных вылечены, многие возвращены хозяевам, а Трезор уехал служить на границу. «Верность» ищет союзников и помощников. Информация к размышлению для всех жителей района.
Мы уже много наслышаны о работе еще одного НКО – Фонда социально-экономического развития Даниловского района и города Данилова «Преображение», существующего с апреля 2015 года. Фонд был создан в целях преображения Даниловского края. Наиболее заметным мероприятием его стал ежегодный открытый Форум матерей Даниловского края, в котором участвуют и многие другие районы. Это и помощь матерям, и решение поставленных ими перед властями вопросов, и сплочение женского сообщества вокруг самого дорогого, что есть у нас – наших детей. Обо всем этом рассказала заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Павлова.
Кроме Форума, Фонд проводит различные мероприятия, например, игровую программу «Преображение», новогоднее представление для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, заботится о престарелых гражданах. Вдохновителем и организатором мероприятий Фонда и, в частности, Форума матерей, является управление социальной защиты населения и труда и его начальник Екатерина Фофанова.
Весьма полезное дело затевает отделение Даниловского района Ярославской областной общественной организации «Ярославской областной союз женщин» во главе с Любовью Коростелкиной. Их проект называется «Родники даниловской земли». Однажды на уровне районной власти уже были приведены в порядок многие родники. Но не все, да и уход источникам живительной силы требуется постоянный. Поэтому союз женщин рассчитывает на помощь земляков.
Однако Союз женщин – организация некоммерческая и существует на общественных началах, а Любовь Коростелкину мы знаем как директора МЦ «Бригантина». Молодежь «Бригантины» активно сотрудничает с ветеранами. И на почве этого сотрудничества родился еще один проект, воплощение в жизнь которого существенно украсило бы наш город. Это мозаичное панно «Страна, которой горжусь» на стене здания «Бригантины». Много лет лицевая стена остается скучной, две трети ее представляют из себя кирпичную кладку и более ничего. Камень на камень, кирпич на кирпич… Нулевая эстетика.
Между тем, МЦ «Бригантина» планирует ремонт здания и благоустройство территории. Все это крайне важно, так как эта часть города, привокзальная, не выдерживает никакой критики. Панно может не только украсить территорию, но и возбуждать у молодежи чувство патриотизма. Любовь Коростелкина надеется, что ее поддержат не только совет ветеранов, но и все неравнодушные граждане. И конечно есть прицел на грант.
А в рамках ежегодного конкурса «Гражданская инициатива физических лиц» Любовь Коростелкина также планирует наполнить свежим ветром паруса «Бригантины», - создать арт-объект «Алые паруса». И также рассчитывает на грант и поддержку.
Успехов нашим НКО и всем инициативным гражданам, побед в областном конкурсе социальных проектов!

Татьяна БЕЛОВА.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение