Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Профилактика туберкулёза

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Основная цель этой ежегодной календарной акции – привлечь внимание к серьёзности проблемы, донести до населения информацию об особенностях проявления туберкулёза и профилактике этой болезни. Также среди главных задач Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – формирование приверженности к здоровому образу жизни.
Туберкулёз – это очень опасное инфекционное заболевание. Всего несколько десятилетий назад оно считалось и вовсе неизлечимым. Сейчас, благодаря введению обязательной вакцинации и наличию эффективных противотуберкулёзных препаратов болезнь можно победить. Тем не менее, и в наше время от этого недуга умирает множество людей, поэтому важна постоянная профилактика туберкулёза.
Это заболевание вызывается микобактериями туберкулёза (палочками Коха). Инфекция передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, то есть при кашле и даже разговоре. Также микобактерии могут попасть в организм вследствие нарушения правил гигиены: например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипячёное молоко.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около одной трети населения мира имеют латентный туберкулёз, т. е. люди инфицированы микобактериями туберкулёза, но пока ещё не болеют и не передают инфекцию. Ежегодно туберкулёзом заболевает порядка 10 млн. человек и около 2 млн. умирает.
В России каждый год выявляется 50–60 тыс. бациллярных больных. Ещё 60 тыс. страдают хроническими формами туберкулёза, которые в течение длительного времени выделяют микобактерии. И это серьёзные цифры, если учитывать, что один больной в течение года может заразить несколько контактирующих с ним людей.
Известен ряд факторов, содействующих развитию микобактерий в организме и провоцирующих заболевание: стресс, т. е. душевное или физическое перенапряжение; неумеренное потребление алкоголя и курение; недостаточное или неполноценное питание; ослабление организма вследствие других болезней. Инфекции более подвержены дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди.
Чтобы не заболеть туберкулёзом, необходимо вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, полноценно питаться. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная физическая нагрузка. Также для общей профилактики заболевания необходимо чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку.
Специфическая профилактика туберкулёза в России начинается с вакцинации новорождённых в первые 3–7 дней их жизни. Иммунитет, приобретённый после прививки, сохраняется в среднем 5 лет. Для его поддержания повторные вакцинации (ревакцинации) проводятся в настоящее время в 6–7 и 14–15 лет. Для контроля состояния противотуберкулёзного иммунитета и выявления инфицирования детям ежегодно проводят туберкулинодиагностику (реакцию Манту). Как дополнительный метод в последнее время используется диаскинтест.
Профилактика туберкулёза во взрослом возрасте заключается в ежегодном диспансерном наблюдении и выявлении заболевания на ранних стадиях. Не реже раза в год необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике. Но в зависимости от возраста, состояния здоровья или принадлежности к группам риска и профессии обследоваться можно и чаще.
Ранее туберкулёз считался болезнью людей низкого достатка. Но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в нашей стране и в мире столкнуться с этим заболеванием может любой человек – независимо от его финансовой состоятельности. Медицинская статистика отмечает рост заболеваемости туберкулёзом даже среди вполне обеспеченных слоёв общества.
Туберкулёз не зря называют коварным. Выраженные симптомы заболевания проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно.
Заподозрить развитие болезни можно при наличии следующих симптомов:
– кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
– быстрая утомляемость и появление слабости;
– снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;
– повышенная потливость, особенно по ночам;
– незначительное повышение температуры до 37–37,5 градусов.
При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту.
Светлана ГАМАЯНОВА,
главный врач Областного центра медицинской профилактики,
главный специалист по профилактической работе департамента
здравоохранения и фармации Ярославской области

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение