Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Сберечь от огня леса, деревни и сельхозугодья

В администрации района под председательством главы Александра Смирнова прошло совещание по подготовке к пожароопасному периоду в районе – в поселениях, в лесах Государственного лесного фонда и в сельхозпредприятиях. На совещании присутствовали начальник отдела федерального государственного надзора, охраны и защиты лесов, старший государственный лесной инспектор департамента лесного хозяйства Ярославской области А. Н. Гулящих, заместитель директора СГБУ ЯО «Лесная охрана» В. В. Плотников, начальник ОНД и ПР по Даниловскому району, Любимскому и Первомайскому районам А. Ю. Мальгин, директор ГКУ ЯО «Даниловского лесничества» А. Д. Собина, главы поселений, председатели СПК и другие руководители и специалисты, от которых в той или иной мере зависит противопожарное состояние лесов.
Открывая совещание, Александр Смирнов напомнил, что в прошлый пожароопасный период район был в числе не горящих. И вот вновь наступает весеннее тепло. Большинство пожаров в лесах происходит по вине человека, и мы должны исключить риски возгораний.
начальник отдела ВМР и по делам ГОЧС администрации района, заместитель председателя КЧС и ОПБ Андрей Куликов напомнил, что полномочия в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов принадлежат поселениям. Всего на пожарную безопасность в 2017 году заложены средства в размере 1 млн. 535 тыс. руб. Резерв финансовых средств составляет 380,0 тыс. руб. Определен Перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, закуплены мотопомпы и необходимый инструмент. Запланированы очистка пожарных водоёмов, опашка населённых пунктов, информирование населения через СМИ, обслуживание пожарной сигнализации, приобретение рынд, замена и ремонт гидрантов и т.д. Для организации тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны созданы добровольные пожарные команды в селах Дмитриевском, Шаготь, Спас, в деревнях Туфаново и Семлово.
Глава Даниловского сельского поселения Светлана Иванычева доложила, что в поселении планируется корректировка паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, их опашка, очистка от горючих отходов, мусора, сухой травы, организация субботников и еженедельная профилактическая работа с населением.

А вот для Дмитриевского сельского поселения, как сказала Елена Норская, уборка свалок мусора уже не актуальна, во всех крупных населенных пунктах стоят контейнеры, жители оплачивают услугу сбора и вывоза мусора. Но будет проводиться опашка населенных пунктов, расположенных вдоль федеральной трассы М-8.
Главы сельских поселений обеспокоены тем, что на территориях есть земельные участки,
которые в 90-е годы выделялись населению для сенокошения и других целей, а сегодня определить границы данных участков практически невозможно, так же как и собственников, официально они никак не оформлялись, некоторые участки зарастают лесом. Всего по району 3900 невостребованных земельных паев. Кто будет отвечать за их противопожарную безопасность? Вопрос требует ответа, но пока его нет. Впрочем, в поселениях за все отвечают главы, потому и волнуются.

Все службы, призванные обеспечивать противопожарную безопасность, настраиваются на конкретные меры. О подготовке к пожароопасному периоду 2017 года на территории государственного лесного фонда арендатор леса Н. Мурадов доложил кратко: «Все требования по пожарной безопасности выполняем, имеется добровольная пожарная дружина. Единственный проблемный вопрос касается границы нашего участка и государственного лесного фонда. Раньше минерализованную полосу в лесной зоне мы не делали, сейчас от нас этого требуют. Нельзя ли найти другой способ?»
По-деловому доложили о противопожарной работе в сельхозпредприятиях председатель СПК им. Дзержинского А. Копылова, председатель СПК «Память Ленина» В. Белов, генеральный директор ООО «Агроальянс» А. Дворянинов, председатель СПК «Дружные всходы» А. Фролова. Земля в сельхозпредприятиях межёвана, или в стадии оформления, границы «колхозной» земли руководители знают, правила пожарной безопасности соблюдаются. Противопожарные технические средства имеются. Нарушителями порядка в СПК им. Дзержинского являются охотники и рыболовы.
На совещании намечен серьезный комплекс мер по усилению работы по противопожарной безопасности населенных пунктов, лесных и сельскохозяйственных угодий – от укрепления материальной базы, проведения конкретных работ на территориях до организационных и информационных мероприятий. Установлены жесткие сроки и определены ответственные исполнители.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение