Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Неделя борьбы с сахарным диабетом – 2016

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Этому событию медицинского календаря в Ярославской области будет посвящена Неделя борьбы с сахарным диабетом, которая пройдёт 14 по 18 ноября 2016 года. Мероприятия этой акции планируется провести во всех государственных медучреждениях региона: городских и районных больницах, сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, а также в трудовых коллективах на территории обслуживания этих учреждений.
Сахарный диабет – это группа эндокринных заболеваний, обусловленных дефицитом в организме гормона инсулина и приводящих к нарушению обмена веществ. По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти людей. В настоящее время мировой уровень заболеваемости среди взрослого населения (от 18 лет и старше) составляет около 10 %, но число больных ежегодно увеличивается на 5-7 % и каждые 12-15 лет удваивается.
Различают два основных типа сахарного диабета. При диабете 1-го типа, который чаще развивается у молодых людей, иммунная система по неясной причине уничтожает клетки, продуцирующие инсулин, и синтез этого гормона прекращается. Согласно исследованиям в развитии этого заболевания определённую роль играют наследственность и факторы внешней среды. Сахарным диабетом 1-го типа страдает 10–20 % больных. Его профилактики не существует.
Сахарный диабет 2-го типа чаще развивается у взрослых и пожилых людей. Его симптомы зачастую выражены слабо и долго остаются незамеченными. В развитии этого заболевания ключевую роль играют факторы, которые связаны с образом жизни человека: гиподинамия, курение, неправильное питание, избыточный вес, злоупотребление алкоголем, постоянный стресс, а также возраст старше 45 лет. Доля этого типа заболевания среди всех случаев сахарного диабета – 80–90 %. Основной метод его профилактики – здоровый образ жизни (правильное питание, снижение веса, достаточная физическая активность, борьба со стрессом, отказ от вредных привычек).
Главная цель Недели борьбы с сахарным диабетом – повышение уровня знаний ярославцев о факторах развития сахарного диабета, а также о методах его профилактики. В мероприятиях Недели планируется широко задействовать печатные и электронные средства массовой информации: намечены выступления специалистов на радио, публикация статей о диабете и здоровом образе жизни. Информационные материалы по тематике Недели появятся и в сети Интернет: на сайтах департамента здравоохранения, Областного центра медицинской профилактики и лечебно-профилактических учреждений. В течение Недели борьбы с сахарным диабетом будет организована «горячая линия» по профилактике этого заболевания на телефоне ОЦМП (4852) 32-06-85.
Кроме информационных мероприятий, планируется организация во всех лечебно-профилактических учреждениях тематических «уголков здоровья» и проведение Школ здоровья для пациентов с сахарным диабетом. Здесь же будет организован скрининг по выявлению факторов риска этого заболевания: всем гражданам, пришедшим в поликлинику по любому поводу, будет обеспечена возможность определения индекса массы тела и измерения обхвата талии (для определения риска висцерального ожирения).
В трудовых коллективах на территориях обслуживания учреждений здравоохранения пройдут профилактические беседы и скрининг по выявлению факторов риска сахарного диабета.
В рамках проведения Недели сотрудники Областного центра медицинской профилактики и волонтёры Медико-профилактического студенческого отряда ЯГМУ «Шаг в здоровое будущее» организуют профилактическую акцию для студентов Ярославского медуниверситета «Скажи диабету «СТОП!». Во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом в Гаврилов-Ямской ЦРБ планируется провести методическую конференцию для врачей «Неделя борьбы с сахарным диабетом: фокус – на первичную медико-санитарную помощь». Тематические конференции пройдут и во всех медицинских организациях.
Подготовку и проведение Недели борьбы с сахарным диабетом будет курировать заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н. В. Даниленко.
Ярославский ОЦМП.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение