Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

ТОС в России, области и районе

В Ярославской области прошло межрегиональное совещание по развитию территориального общественного самоуправления

27-28 октября в Ярославской области проходило межрегиональное совещание, посвященное проблемам развития территориального общественного самоуправления. В нем участвовали директор Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления Захарий Юдин и директор НИИ государствоведения и местного самоуправления Игорь Гранкин.
Совещание началось в Данилове, где встретились представители комитетов территориального самоуправления из Данилова, Вологодской и Ивановской областей. Совещание открыл глава Даниловского муниципального района Александр Смирнов, который рассказал о развитии территориального самоуправления в Даниловском районе. Также он рассказал о реализации проекта «Обустроим область к юбилею» в Даниловском районе и о планах по запуску в районе программы инициативного бюджетирования.
Захарий Юдин подвел итоги деятельности Общенациональной Ассоциации ТОС, которая была учреждена в январе 2016 года. В мае 2017 года пройдет общероссийское совещание по проблемам местного самоуправления. К этому совещанию планируется выработать общий механизм для разработки и реализации государственной программы по работе комитетов общественного самоуправления, а также предложить конкретные законопроекты, которые будут способствовать поддержке ТОС со стороны властей.
Захарий Юдин рассказал о предложении создавать ассоциации ТОС в регионах на базе Советов муниципальных образований и межрегиональную ассоциацию для центрального федерального округа.
НИИ государствоведения и местного самоуправления выиграл президентский грант в области территориального общественного самоуправления. Об этом рассказал Игорь Гранкин. В течение года в рамках гранта институт должен подготовить научную концепцию местного самоуправления, разработать методические рекомендации по взаимодействию органов местного самоуправления и ТОС, а также модельный законопроект для органов местного самоуправления, что облегчит подготовку региональных нормативных документов. Итоги этой работы будут подведены в мае на общероссийской конференции ТОС, куда будут приглашены представители территориального самоуправления со всей страны.
Игорь Гранкин подчеркнул, что для исследовательской группы очень важно услышать мнение людей на местах. С этой целью всем присутствующим были розданы анкеты с вопросами по деятельности ТОС на местах.
О работе ТОС города Данилова рассказала глава городского поселения Наталия Косихина. совета ТОС Заводской территории г. Данилова - его председатель Валентина Соколова.
Также на совещании опытом работы в общественном самоуправлении поделились исполнительный директор СМО Вологодской области Александр Мазуев, и.о. исполнительного директора СМО Ивановской области Валентина Воронкова, председатель совета ТОС «Дружный» города Иваново Альфия Кузьмичева, председатель совета ТОС микрорайона города Кинешмы Ивановской области Людмила Бурова.
Совещание продолжилось 28 октября в мэрии города Ярославля. Представители комитетов по местному самоуправлению задали наболевшие вопросы руководителям города и области, а также представителям федеральных структур: по заключению договоров на вывоз ТКО жителями частного сектора (проблема должна решиться с 1 января 2017 года, когда оплата за вывоз ТКО станет обязательной), о необходимости создания региональной ассоциации ТОС. Также присутствующие озвучили проблему заформализованности принятия любого решения членами ТОС на общем собрании - необходимость сбора различных документов, паспортных данных и так далее - и призвали к упрощению процедуры принятия таких решений. Кроме того, на совещании поднимались вопросы необходимости оплаты работы председателей ТОС, освещения дворовых территорий, благоустройства детских площадок и так далее.

Пока ждем инициативы
Перед совещанием я попыталась пообщаться с нашей гостьей из г. Фурманова Ивановской области, председателем совета ТОС МКД. Но мы говорили на разных языках «Вы не в теме», - сказала мне собеседница.
Почему я оказалась не в теме?
Если внимательно читать Федеральный Закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», то выясняется, что ТОС представляет собой самоорганизацию граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. По замыслу законодателя, на уровне ТОС не требуются инструменты публично-властного воздействия и полномочия по изданию правовых актов, а достаточно механизмов самоорганизации населения, добровольного исполнения жителями принимаемых на себя обязательств. В этом суть территориального общественного самоуправления.
То есть ТОС - это действительно не то, что есть у нас. Мы шли другим путем: подбирались люди, которые могут быть на подхвате у органов местного самоуправления поселений. Эти люди встали во главе территорий, их заинтересовали коммунальными льготами. Границы территорий ТОС утверждались также не по предложению населения, проживающего на данной территории, а волевым порядком ОМС. Инициативы граждан по месту жительства попросту не было. А в Фурманове? В Фурманове есть. Как я уже говорила, моя собеседница возглавляет совет ТОС МКД размером в 400 квартир, таково было решение жильцов. Подобные советы зарегистрированы и в г. Ярославле.
Закон называет территории проживания граждан, в пределах которых может осуществляться территориальное общественное самоуправление: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением, и иные. Так, гостья из Фурманова билась за то, чтобы зарегистрировать ТОС, как юридическое лицо, еще и в небольшой деревне, где аборигенов едва ли не меньше, чем дачников. Добро на такую регистрацию ей не дали, но она не сдается. Кстати, для осуществления хозяйственной деятельности необходимо, чтобы ТОС имело статус юридического лица, поскольку это дает право органам ТОС участвовать в гражданских правоотношениях.

ТОС может иметь финансовые и имущественные ресурсы, например, имущество, переданное ему в управление, добровольные взносы и пожертвования юридических и физических лиц, доходы от собственной хозяйственной деятельности, а также средства местного бюджета, переданные органу ТОС для осуществления своих полномочий, в соответствии с основными направлениями деятельности, предусмотренными уставом ТОС, на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления. 100-процентная уверенность, что без инициативы снизу, то есть от самих граждан, ничего подобного просто быть не может.
Интересы органов местного самоуправления конечно пересекаются с интересами граждан, но когда граждане устраняются от решения своих проблем, работа органов местного самоуправления менее эффективна. Надежда-то, в основном, на председателей ТОС.
131-ФЗ не предусматривает и передачу полномочий от органов местного самоуправления в ТОС иначе, чем по Соглашению, и с определенной долей средств, предусмотренных в бюджете поселения на исполнение данной части полномочий (озеленение; обустройство детских площадок и мест отдыха; охрана водоемов; поддержание в порядке дорог, тротуаров, колодцев, других объектов коммунального хозяйства и благоустройства; организация досуга населения; воспитательная, спортивная, культурно-массовая работа и т. д.). Вероятно, в этом и заключается интерес для граждан – привлечь деньги и сделать на них что-то полезное в интересах самих себя.
Вот в этом и разница между ТОС, которое задумывалось законодателями, и даниловским ТОС.
Однако совершенно не случайно семинар по проблемам деятельности и развития ТОС в Ярославской области прошел именно в Даниловском районе. У нас богатый опыт работы советов ТОС, пусть и в той форме, которая укрепилась, ведь пока мы, граждане, раскачиваемся, можно создать такой вакуум, в котором уже ничто не может родиться. Надеюсь, у нас этого не произойдет. Представители городского общественного самоуправления рассказали о том, как работает ТОС при минимуме гражданской инициативы, то есть, в основном, по предложенной органами местного самоуправления схеме.
После семинара Александр Владимирович Смирнов так комментировал ситуацию в ТОС:
- Было бы в России активное и инициативное ТОС, никакой народный фронт был бы не нужен, все решалось бы на уровне территорий. В этом направлении и надо работать нашим поселениям: будить инициативу по месту жительства граждан, то есть там, где и возникают самые насущные вопросы жизни, создавать деятельный институт старост, вовлекать людей через ТОС в местное самоуправление.
Татьяна БЕЛОВА.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение