Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Берегите детей!

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Летние каникулы в России начались трагической гибелью четырнадцати детей в Карелии. Можно ли было избежать беды? Конечно, можно. Сохранность здоровья и жизни детей в большой мере зависит от взрослых, в любой беде ребенка есть виновные взрослые. Так было в Карелии, так может случиться и в любом другом месте, если мы будем безответственны. Мы предлагаем вашему вниманию серию материалов о том, как обеспечить безопасность ребенка в самых различных жизненных ситуациях. Просим взрослых обсудить каждый из этих материалов с детьми, принять все меры, чтобы никакая беда не случилась с вами.  

Многое зависит и от вас, ребята. Не отмахивайтесь от наставлений взрослых, поучитесь вместе с ними безопасному поведению на воде, в лесу, дома, с незнакомыми людьми и т. д. Мы нужны друг другу, вы нужны России. Примите все меры, чтобы никакая случайность не могла сделать вас калеками, погубить в самом начале жизни.

Безопасное поведение на воде

Одна из важнейших составляющих безопасного отдыха на воде - умение хорошо плавать. Но не менее важно соблюдать постоянную осторожность и правила поведения на воде.

Не купайтесь в неизвестном месте. Это надо делать там, где есть специально оборудованные места: пляжи, бассейны. В районе есть только два места, предназначенные для массового отдыха людей на воде – Горушенский водоем и река Соть на стрелке в районе оздоровительного лагеря. Но даже там будет не лишним ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

Никогда не ходите купаться в одиночку, - в случае беды помочь вам будет некому.

Помните, что при переохлаждении тела у купающегося могут появиться судороги, которые сводят руки, а чаще - ноги. При судорогах немедленно выходите из воды. Если такой возможности нет, необходимо действовать следующим образом:

  1. Изменить стиль плавания – плыть на спине.
  2. При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
  3. При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть к себе.
  4. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.

Попав в быстрое течение, не следует бороться с ним, безопаснее, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.

Нельзя подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Велика вероятность наступить на расколотую бутылку, что приведет к большой потере крови.

Нельзя устраивать в воде игры с захватами.

Нельзя плавать на надувных матрасах и камерах, если плаваешь плохо, или вовсе не умеешь. Не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах, это не менее опасно. Да и в лодку садиться, не зная правил безопасного поведения и возможностей своего организма – верх неосторожности и беспечности.

Очень опасно плавать, употребив алкоголь. Причиной большинства несчастных случаев на воде бывает именно алкоголь. Народная пословица говорит: «Пьяный в воде – наполовину утопленник». И мы знаем массу даниловских примеров, подтверждающих эту мудрость. Не бывает ни одного лета, чтобы кто-то не утонул у нас, как говорят в народе – по пьянке. И здесь пример старших может сыграть решающую роль.

Соблюдение взрослыми и детьми правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания, сделает летние каникулы веселыми для детей и спокойными для взрослых. Береженого, как говорится, Бог бережет.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского района.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение