Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Летний отдых ребенка. Безопасность

Стала привычной для нас такая картина: группа детей переходит дорогу, ведомая воспитателями, колонну всегда сопровождают двое с красными флажками. Иногда, кроме взрослых, это сами воспитанники лагерей с дневным пребыванием, детских площадок и иных мест детского отдыха. Увидишь такую картину, и как-то сразу успокаивается родительское сердце: ребятишки под надежной охраной.

Но никто и представить себе не может, какая рутинная работа стоит за этой идиллией! О ней рассказал на последнем совещании при главе района начальник управления образования Владимир Головяшкин. Инструктаж педагогов, ежедневный, иногда ежечасный инструктаж детей, подбор опытных и ответственных кадров, организация мест пребывания детей, обеспечение пожарной безопасности, разработка правил пребывания в лагерях, памяток для родителей, безопасных маршрутов в учреждения и домой, сигналов тревоги, обучение детей действиям, должным последовать после этих сигналов, обучение пользованию мобильными телефонами для экстренного вызова служб спасения, обработка территорий от клеща и прочей напасти, лабораторное обследование воды – все это и многое другое имеет единственную цель, обеспечение безопасного летнего отдыха детей.

Более затратными мероприятиями являются установка системы видеонаблюдения, КПП, шлагбаумов, заборов, гидрантов, пожарных водоемов. Мало кто знает, что на балансе оздоровительного центра «Соть» есть даже пожарная машина, оборудованная мотопомпой и обеспеченная запасом ГСМ, все необходимые средства пожаротушения. Шесть зданий лагеря (старое название привычней) оборудованы системой «Дельта» для прямого вывода сигнала на пульт пожарной охраны.

А скольких усилий потребовала организация купания детей в том же лагере! Открытый водоем, а проще – участок реки обследован водолазами, оборудован пляж, раздевалка, имеется все необходимое для спасательных работ, даже лодка с мотором.

Более 10 машин травы были вывезены с окошенной территории лагеря! А поскольку «Соть» находится в казне района, то многие работы, в том числе и окашивание, уборку территории по традиции вели сотрудники администрации, ЕДДС района и образования.

Можно еще много говорить об организации питания детей в лагере и на детских площадках, но эта тема довольно открытая, проверить и оценить может каждый родитель.

И на всякий писк – бумага, справка, договор, подписи в книгах учета, журналах инструктажа. Потому что без бумаги трудно проверить? А проверяют детские учреждения часто. Специальная комиссия, требовательная и придирчивая, принимала к эксплуатации и Центр «Соть», прежде чем 25 июня он распахнул ворота для детей.

Безопасность ребенка – во главе угла всей работы управления и учреждений образования в летнее время. Об этом говорит и статистика: организованный отдых детей в бюджетных организациях в несколько раз безопаснее обычного семейного, или организованного бизнесом.

Татьяна БЕЛОВА.

(Администрация Даниловского района).

  

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение