Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Растить патриотов

14 декабря на совещании при главе администрации района с информацией о реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Российской Федерации, проживающих на территории Даниловского муниципального района» выступила консультант управления культуры, молодежной политики и спорта Елена Гаврилова. Названная подпрограмма является частью муниципальной программы «Развитие образования и молодежная политика в Даниловском муниципальном районе» на 2015 – 2017 годы. Реализацию ее Елена Гаврилова назвала достойной.
2015 год войдет в историю страны как год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта славная дата и определяла все главные события и мероприятия, прошедшие и проведенные нынче в районе.
Самым большим и волнующим событием стало перезахоронение останков участника Отечественной войны нашего земляка Алексея Никитича Казимирова, обнаруженных в Кировском районе Ленинградской области. Силу воздействия его на патриотические чувства людей всех поколений трудно переоценить.
Государство наградило ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями. Вручение их проходило в торжественной обстановке. В преддверии 9 Мая начались праздничные мероприятия: соревнования по мотоспорту, «Встреча поколений», акции "Сирень Победы", "Чистая Горушка", "Дороги войны", "Георгиевская ленточка" флешмоб «День Победы» и другие. Красочным и масштабным было само празднование Дня Победы.
Делегация Даниловского района 4 декабря побывала в Москве и стала участником мероприятия Клуба Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области и Российской Ассоциации Героев. Председатель Клуба Героев Николай Тимофеевич Антошкин обещал приехать к нам в район в начале 2016 года.
Активно работал в течение года Координационный Совет по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Великой Победы.
Управление образования в рамках программы провело военизированные сборы, уроки мужества, работы по обеспечению сохранности памятных мест и захоронений, прошли конкурсы сочинений, ребята участвовали в районных и областных слетах-соревнованиях.
Серия интересных встреч и вечеров прошла в Даниловской централизованной библиотечной системе. В феврале это была встреча, посвященная 100-летию фронтовика, поэта и земляка Ивана Нестеровича Купича «Ты много доброго оставил на земле»; в марте - районный фестиваль творчества ветеранов «Талантливые люди талантливы во всём», посвященный 70-летию Победы и Году литературы; в апреле - районный конкурс чтецов «Нет, не ушла война в забвение»; в мае - встреча ветеранов с детьми «Чтобы помнили» и презентация книги Руслана Армеева «Мои известия из ХХ века»; в сентября - встреча с поэтессой Надеждой Беловой «И слушать, как мелодия звучит…». Подготовлен видеоролик о новинках литературы к 70-летию Победы «И память о войне нам книга оживит». Совместно с ДИА -ТВ проведен телемарафон «Данилов. Читаем ВСЕ!» Викторины, познавательные беседы, игровые программы, книжные выставки, посвященные памятным датам, проведены в сельских библиотеках.
По-своему, посредством приобщения земляков, в том числе детей, к миру художественного творчества, отметила юбилей Победы Даниловская художественная галерея. Здесь прошла мемориальная выставка, посвященная даниловскому художнику, первому директору ДХГ Альберту Зотикову. В экспозиции были картины, личные вещи, проект «вечного двигателя», фотографии семейного альбома.
Галерея организовала цикл субботних встреч, посвященных 70-летию Победы: «Искусство и война», «Дойдем до Берлина», «Блокада Ленинграда», «Самая проникновенная картина о войне». 300 посетителей, в т. ч. 230 детей побывали на выставке репродукций картин «Художник и война».
Художественная галерея участвовала в Международном выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность». На выставке, посвященном этому событию, были представлены материалы об архитектурном городском пространстве Данилова: старые фотографии, проекты реставрации, эскизный проект булыжной мостовой.
Заслуживает внимания передвижной выставочный проект «Середа – Торопово», где можно было увидеть предметы быта дворян с. Торопово и торговых людей с. Середа, сравнить дворянскую и купеческую культуры. Организатор проекта – Дмитрий Андреев. 27 экскурсий, 620 посетителей, в т. ч. 420 детей – таков итог проекта.
Всего перечисленные выставки посетило 1 920 человек, в т.ч. 1250 детей. Проведено 63 экскурсии, показаны 4 видеопрограммы.
Яркими и запоминающимися были мероприятия Историко-краеведческого музея им. П. К. Шарапова: презентация книги «Помнит мир спасенный», посвященной даниловцам-Героям Советского Союза; 5 тематических встреч с ветеранами «В войну шагнувшие из детства» на базе отдела по истории железной дороги; выездная однодневная выставка в ТЧ-4 «Здесь тыл был фронтом», на которой представлялись экспонаты из отделов истории края и истории железной дороги. 7 мая в музее была открыта обновленная экспозиция, посвященная 70-летию Победы, «Годы, опаленные войной». 9 мая на территории Летнего сада организована выставка детских рисунков, состоялся шахматный турнир в сопровождении духового оркестра. 37 экскурсий на военную тему провел музей, их посетило 749 человек. Особой популярностью пользуются у даниловцев такие экскурсии, как «Верные сыны Отечества», «Блокада Ленинграда», «Локальные военные конфликты XX – XXI веков», «Даниловское купечество» и др.
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста разработана этнографическая программа «Годовой круг народного календаря», которая состоит из цикла интерактивных программ: «Традиции празднования Нового года и Рождества на Руси», «Широкая масленица», «Пасхальные перезвоны», «Летние детские забавы».
Несмотря на случившийся в здании пожар и последующий ремонт, за 9 месяцев 2015 года музей посетило 5723 человека, проведена 221 групповая экскурсия и 84 индивидуальных.
Активно прошел год 70-летия Победы в Районном культурно-досуговом центре, объединяюшем 25 домов культуры и сельских клубов. Проводились тематические концерты, познавательные программы, вечера-встречи с участием ветеранов, викторины, фотовыставки и митинги. Коллективы РКДЦ активно участвовали в межмуниципальных, областных и всероссийских конкурсах патриотической направленности и заняли достойные места. Всего проведено 171 мероприятие, в них участвовало 3944 человека.
Служба «Патриотического воспитания молодежи» МЦ «Бригантина» провела 18 крупных массовых мероприятий: районный военно-спортивный праздник на Кубок Героя Советского Союза М. И. Коптева; дважды -торжественное вручение паспортов гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста; дважды - торжественные проводы призывников в армию; «Встреча поколений» - ветеранов и молодежи; муниципальный этап оборонно-спортивной игры "Победа"; межрегиональный фестиваль исполнителей патриотической песни "Наша песня - Россия!"; праздники День народного единства, День флага Российской Федерации, День молодого избирателя и др.
Впервые в этом году проведены: районный конкурс инсценированной военной песни «Вальс Победы»; военно-тактическая игра «Встречный бой"; акция "Венок памяти"; муниципальный фестиваль межнационального сотрудничества «На одной земле». Специалистом службы «Патриотического воспитания молодежи» проведены групповые занятия и кинолектории по Дням Воинской Славы России на базе Молодежного центра и в учебных заведениях.
В год 70-летия Победы при МЦ "Бригантина" сформирован волонтерский отряд, ребята участвовали в областных и районных акциях, помогали проводить массовые мероприятия, участвовали в благоустройстве памятников, поздравлении ветеранов и т. д.
Всяческих похвал заслуживает работа военно-патриотических клубов:
"Юный друг полиции" и "Дружина". Отряд "Юный друг полиции" сформирован на базе школы № 2. Занятия там идут регулярно. Ребята активно участвуют в областных слетах и соревнованиях по линии управлений МВД, образования и Центра патриотического воспитания ЯО.
С сентября 2015 года на базе МЦ "Бригантина" работает военно-патриотический клуб «Дружина», руководит которым Евгений Кузнецов. В клубе еженедельно проходят занятия на базе МЦ, на полосе препятствий в районе заводского поселка, в районе пос. Горушка (ориентирование), турниры по пейнтболу. Клуб молодой, но подающий надежды.
Нельзя не обратить внимание на то, как финансировались мероприятия Программы. Бюджет района выделил на эти цели 440 тыс. руб., на 30 тыс. больше, чем было запланировано, областной бюджет – 150 тыс. Не очень большие деньги, но потрачены эффективно.
Для оценки результативности Программы утвержден Перечень целевых показателей. Так, количество мероприятий патриотической направленности составило 64, на 4 больше, чем планировалось. В них приняло участие 7600 человек, на 600 больше предусмотренного Программой. Информационную, методическую и финансовую поддержку получили 6 объединений, как и планировалось.
Оценивая эти показатели, реализацию Ппрограммы за 2015 год можно считать эффективной, - подвела итог Елена Гаврилова.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение