Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

donbas

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

Администрация Даниловского муниципального района

Безопасность детей – во главе угла

20 августа под председательством первого заместителя главы администрации района Елены Иовлевой прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии Даниловского муниципального района, комиссии по ГОЧС и ПБ и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений администрации ДМР. В центре внимания участников заседания оказался актуальный в наши дни вопрос обеспечения безопасности детей, а точнее - антитеррористической защищенности объектов образования. Доложил начальник управления образования Владимир Головяшкин.
С целью предупреждения террористических актов в учебный процесс образовательного учреждения вводится комплекс организационно-профилактических мероприятий, включающий в себя инструктаж работников, инвентаризацию основных и запасных входов, проведение осмотров территории и помещений, организацию пропускного режима, проверку телефонной связи дежурной службы учреждения с дежурной частью УВД, плановые проверки работоспособности технических средств защиты, проведение тренировок по антитеррору. При этом ответственными за состояние антитеррористической защищенности являются непосредственно руководители образовательных учреждений, несмотря на то, что во всех школах введена штатная единица заместителя директора по безопасности.
Школы укреплены, на их территорию не должна ступить нога постороннего человека. Так, входные двери оборудованы домофонами и видеонаблюдением, а во время учебного процесса закрыты. Там, где пока нет видеонаблюдения, на входе дежурят технические служащие, а во время перемен – учителя. В ночное время во всех учреждениях образования дежурят сторожа, ночные воспитатели. Все двери чердаков, подвалов закрыты на замки. Во всех учреждениях образования имеется пожарно-охранная сигнализация, все оборудованы тревожными кнопками, повсеместно установлены телефоны с определителем номера.
Однако эти меры управление образования дополнительно усиливает на время проведения массовых мероприятий с большим числом участников: определяются посты постоянного дежурства и назначаются конкретные люди с определенными обязанностями на определенное время. В период торжественных мероприятий дежурные работники учреждения контролируют оперативную обстановку на территории образовательного учреждения. По заявке руководителей учреждений к дежурству привлекаются сотрудники ОМВД и родители детей.
2 раза в год в школах проводятся тренировки с педагогами и обучающимися, согласно приказу №195 от 20.08.2014 года, в котором прописаны все необходимые мероприятия по обеспечению комплексной безопасности и противодействия проявлениям террористических угроз в образовательных учреждениях. Усилен контрольно-пропускной режим школ. Руководители учреждений лично контролируют, как исполняют подчиненные требования о проверке документов посетителей с обязательной записью в журнале учета. В этом году началось ограждение прилегающих к учреждениям образования территорий.
Защитить себя от возможных проявлений террора должны уметь и сами дети. На обеспечение защищенности направлено обучение безопасности жизнедеятельности среди учащихся старших классов – ОБЖ (уроки для старшеклассников проходят на базе школы №2, где имеется центр ОБЖ и допризывной подготовки), для детей младшего возраста - «Окружающий мир», «Физическая культура» и «Технология».
Словом, безопасность детей в районе поставлена во главу угла всего образования. Тем не менее, на заседании комиссий начальнику управления образования В. Б. Головяшкину и директору Даниловского политехнического техникума Н. А. Богомолову рекомендовано усилить работу по организации видеонаблюдения, пропускного режима и охраны учебных заведений в ночное время.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение