Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Котельная. Ошибёмся - пострадают люди

Статьи в газете «Северянка» о смене поставщика услуг по теплоснабжению значительной части города, отапливаемой котельной Заводская, 7, не могли оставить равнодушными в первую очередь нас, администрацию Даниловского района, отвечающую не только и не столько за теплоснабжение, но, в первую очередь, за благополучие проживающих  на территории граждан. Любой коллапс на котельной может обернуться настоящей бедой для людей – жильцов многоквартирных домов, детских садиков и школ. И грош нам цена, если мы его допустим. Именно по этой причине статья главы города Наталии Косихиной «Берем в свои руки» («Северянка», 2 июля 2015 года) вызвала такую обеспокоенность у людей, которые  понимают, чем может обернуться для всех нас смена поставщика  услуг в середине цикла теплоснабжения.

Не удивительно, что в числе откликнувшихся на статью была и первый заместитель главы администрации района Елена Иовлева, курирующая вопросы ЖКХ, в том числе услуги ОАО «Даниловское ЖКХ» по теплоснабжению. ОАО «ДЖКХ», согласно 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», учреждено администрацией Даниловского района, которая  является единственным держателем акций. А права акционеров открытых акционерных обществ, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности муниципального образования, от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления. Поэтому Елена Борисовна – по должности и на законных основаниях является председателем совета директоров ОАО «Даниловское ЖКХ».

Что нас, меня и Елену Борисовну, других людей, занятых в организации услуг теплоснабжения, беспокоит в этой ситуации больше всего?  Конечно, не сам факт заявленного администрацией города намерения самостоятельно обслуживать котельную Заводская,7 и предоставлять услуги теплоснабжения населению. Эти услуги, согласно 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», являются полномочиями городского поселения, ему же передана районом котельная. Поэтому мы уважаем намерение администрации города взять все это в свои руки.

Вопрос в том, когда должна произойти передача, и какими ресурсами подкреплены намерения. И тут я не случайно сказал о цикле теплоснабжения. Он начинается не с 1 сентября текущего года и не с 1 января следующего. Цикл начинается с утверждения тарифов на следующий год. Так, текущий период начался весной 2014 года, когда департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области  установил тарифы в сфере теплоснабжения для ОАО «Даниловское ЖКХ». И эти тарифы будут действовать вплоть до 1 июля 2016 года. И еще один нюанс: тарифы - во всех районах -  устанавливаются не по отдельным котельным, а только по поставщикам услуг теплоснабжения. 

При смене поставщика услуг возникает ситуация, когда тарифы остаются прежними, а значительная доля доходов, от теплоснабжения, у предприятия – ОАО «ДЖКХ» - выпадает, предприятие несет убытки. Именно об этих убытках, без кавычек и без всяких странностей, идет речь.  С 2008 года, когда я впервые был избран главой района, все постановления администрации района о решениях годового общего собрания акционеров  ОАО «ДЖКХ» были прозрачны. За это время дважды предприятие получало прибыль: в 2012 году – 370 тыс. руб., в 2013-м – 690 тыс., крохи для такого предприятия, причем оба раза прибыль была направлена  на покрытие убытков. Стоит ли намекать на корысть в действиях администрации и первого заместителя? За все время ни одного рубля никем получено не было. Просто мы считаем, что искусственно наращивать убытки ДЖКХ - значит подтолкнуть предприятие к банкротству. А оно управляет всеми многоквартирными  домами, и не только в городе. Разве это в интересах людей? Никто из конкурентов не дышит ОАО «ДЖКХ» в затылок, и собственники жилья всякий раз выбирают для управления МКД свое «плохое» предприятие.

Хлопоты о лимитах на теплоэнергоресурсы – еще одна проблема. Их отсутствие может попросту остановить работу котельной. Если бы при этом не страдали жильцы МКД и предприятия – ради Бога, экспериментируйте, пытайтесь поменять машиниста на ходу. Но чем оправдан сегодняшний риск?

Сомнение вызывает и отсутствие лицензии у нового предприятия, и нерешенные организационные вопросы, и отсутствие какого-либо опыта, хотя бы аварийного запаса материалов, и все другие технические вопросы, о которых говорил  бывший главный инженер ОАО «ДЖКХ» Михаил Васильевич Щеников в статье «Моё мнение» («Северянка», 9 июля), вплоть до создания расчетно-кассового центра, и конечно финансовые вопросы. С пустым бюджетом затевать такое дело – риск огромный. Это ведь не лошадь запрячь, а сразу начать полноценную хозяйственную деятельность, сопряженную с обеспечением благополучия людей.

Все эти вопросы возникли и в департаментах Ярославской области, чему были посвящены специальные совещания. Директора департаментов выразили озабоченность сложившейся ситуацией и порекомендовали администрации городского поселения Данилов «комплексно проработать данный вопрос к следующему отопительному периоду 2016 – 2017 годов, определив приоритетом защиту тарифа на 2016-й год, подготовив в установленном порядке необходимый пакет документов». Определен и срок этих работ - до 1 мая 2016 года. Рекомендовано также разработать «дорожную карту» по модернизации котельной. Таковым было решение департамента ЖКХ Ярославской области.

Департамент энергетики и регулирования тарифов, предварительно оценив последствия, связанные с прекращением договора аренды котельной Заводская,7, оценил убытки для Даниловского ЖКХ в 11,65 млн. руб. И рекомендовал ДЖКХ провести свои расчеты, после чего обратиться в администрацию городского поселения Данилов за их компенсацией из городского бюджета и, параллельно, -  с предложением отложить решение о передаче котельной  на один год.

Решения департаментов были именно таковыми, то есть они продемонстрировали полную поддержку озабоченности района по поводу безвременной передачи услуг по теплоснабжению. Протоколы совещаний наверняка имеются и в городской администрации.

Тем не менее, глава города Наталия Владимировна все-таки настаивает на передаче поставки услуг теплоснабжения с 1 января, что может привести к еще большей опасности, чем передача функций в сентябре, просто потому, что зима будет на дворе. Вдруг что-то не заладится?! Специалисты считают, что оптимальным было бы расторгнуть договор аренды с 1 мая 2016 года, к этому времени скорректировать тарифы, подготовиться, присмотреться к работе, решить все финансовые, лицензионные, лимитные, материальные  и технические проблемы, свести взаиморасчеты. Нам не понятно, как можно сделать всё это в разгар отопительного сезона?

Именно этого – пояснений и расчетов - ждали читатели после опубликования полемики. Хотелось знать, только одну городскую котельную рассчитывает взять на обслуживание и поставку тепла город, или и семь остальных? Может быть, действительно, золотой ключик в руках поселения, и достаточно щелкнуть им, - ларчик откроется. Департамент ЖКХ Ярославской области тоже оставил нам надежду, что мы, может быть, до чего-то договоримся. Он рекомендовал нам – двум администрациям - провести совместное совещание по вопросу технического содержания котельной с предъявлением претензий по качеству работ и поручений.

Это очень важно – уметь услышать друг друга, договориться, сделать вместе, как лучше для жильцов, для нашей социальной сферы, для настроения людей, а не для отдельного органа местного самоуправления.    

На это и надеюсь. 

Александр СМИРНОВ, глава Даниловского муниципального района.   

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение