Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Радость воскресного дня

Новая выставка в историко-краеведческом музее им. Шарапова
В Ярославской области уже более 50 воскресных школ. Свято место не бывает пусто. По мере того, как школы и семьи ослабили воспитательную работу с детьми, недостаток внимания к воспитанию начинает восполнять церковь.


В нашем музее недавно открылась новая выставка «Радость воскресного дня», посвященная воскресным школам, а у нас их, как выяснилось, уже две - Воскресная школа при Вознесенском храме г. Данилова, где занятия ведут матушка Марина, Марина Геннадьевна Гончарук и ее помощники, и Воскресная школа при Казанском женском монастыре, в которой с интересом работают сестры Казанского женского монастыря, а более всех – монахиня Елисавета. На открытие пришли и представили свои работы обе школы.
Благочинный Даниловского района, настоятель Храма Вознесения Господня в г. Данилове иерей отец Михаил (Гончарук), заместитель главы администрации района Олег Ефимов сердечно поздравили ребят и музей с открытием выставки, пожелали им успехов, помощи и благословения Божия в дальнейших благих делах и начинаниях.
Сотрудник музея Татьяна Макарова напомнила историю церковно-приходских школ (ЦПШ), которые появились на Руси после школьной реформы 1804 года и управлялись духовным ведомством - Святейшим Правительствующим Синодом. К 1861 году духовенство основало 18 тыс. начальных училищ, за которыми закрепилось звание церковно-приходских школ. Как и сейчас, обучение в приходских школах вели священники, диаконы и дьячки. Только раньше дети, кроме закона Божия и церковного пения изучали письмо, арифметику, чтение, историю, и эти дисциплины преподавали учителя и учительницы.
Церковно-приходская школа претерпевала изменения, тем большие, чем большее потрясение переживала Россия. И наконец, после 1917 года церковно-приходская школа была полностью ликвидирована. Возрождение воскресных школ началось благодаря усилиям церкви только в 1991 году.
Воскресная школа при храме Вознесения работает с 2004 года. В самом начале ее посещало 15 детей, а сейчас 60 в возрасте от трех до восемнадцати лет. Школа работает в две смены, занятия ведут 4 преподавателя. Помогают родители воспитанников, нередко с младшей группой занимаются дети из старшей. Воскресный день для детей начинается с молитвы.
Здесь ребят учат любить семью, родителей, друзей, труд, а главное - Бога. Дети школьного возраста получают более глубокие знания о православных праздниках, славянском языке, истории Русской Православной Церкви, о церковных таинствах и духовных ценностях - прощении, вечности, вере, надежде и любви. В школе проходят праздничные концерты, благотворительные акции. Дети своими руками делают полезные вещи, тем самым зарабатывая на подарки нуждающимся семьям. Они участвуют в международном конкурсе рисунков «Красота Божьего мира», выпускают свою газету, поют.
Всей церковною семьей
К правде, к свету
Мы шагаем, друг, с тобой
Жизнью этой.
Воскресная школа святого праведного Иоанна Крондштатского при Казанском женском монастыре открылась 29 сентября 2013 года при содействии главы Даниловского района Александра Смирнова, генерального директора ОАО «Даниловский маслосырзавод» Александра Питерского и родителей будущих школьников. В школе две группы. Изучается храмоведение, где ребятам рассказывают о Боге, святых, храме, молитве. На уроках музыки воспитанники учатся нотной грамоте, разучивают песни церковного содержания и просто добрые детские песни. На занятиях детского творчества рисуют, лепят, танцуют, учатся играть на гитаре и флейте. Популярность школы растет день ото дня. Открывалась она, имея 15 воспитанников, а сейчас их уже 44.
Свои первые знания и умения воспитанники воскресных школ успешно показали на открытии выставки: читали духовные стихи, пели песни, продемонстрировали свои рисунки и поделки, среди которых многие посвящены Пасхе. Чистые детские глаза, ангельские голоса, умение вести себя среди взрослых - все говорило о том, что эти дети не случайно пришли в воскресную школу, Господь Сам привлекает к Себе сердца. И музею удалось показать это.
И пусть новейшая история воскресных школ совсем коротка, - у нас есть генетическая память. Мы - православные. А возрождение православных традиций тем успешнее, чем больше вовлекается в него детей.
Татьяна БЕЛОВА.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение