Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Капитальный ремонт МКД

Семинар в администрации района

Капитальный ремонт МКД. Наши права и обязанности
Большой семинар по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов с приглашением председателей домовых комитетов и активистов МКД второй раз проводит администрация района.

С этой целью вновь были приглашены финансовый директор Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Любовь Наумкина и технический директор Фонда Александр Волков. Речь шла, в частности, и о тех изменениях, которые были внесены в феврале 2014 года в Закон Ярославской области №32-з от 28 июня 2013 года "Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области".
Ситуация в области с подготовкой капитального ремонта домов складывается не лучшим образом. Собственники жилых помещений МКД либо пассивны, либо выражают протестные настроения, либо просто не приходят на общие собрания собственников жилья в МКД, и собрания оказываются не легитимными, а способ накопления средств на капитальный ремонт не выбранным. А время идет. Сроки принятия решения продлены до 1 мая 2014 года, но и эта дата – не за горами. Между тем, затягивать с принятием решения Региональный фонд не рекомендует – могут возникнуть риски при прохождении следующих этапов реализации программы капремонта.
Итак, главное сегодня для собственников жилья – провести общее собрание и выбрать способ накопления средств на капремонт: то ли это будет спецсчет, то ли счет Регионального оператора (он же Фонд).
В Даниловском районе проведена большая разъяснительная работа, в том числе семинары и совещания, выпущена специальная газета, разъясняющая все нормы законодательства («Мой Данилов» за 19 января 2014 года). Газету получили все многоквартирные дома. На каждом подъезде МКД висели объявления о необходимости провести общие собрания. Однако на конец марта в Региональный фонд из наших домов не поступило ни одного протокола общих собраний собственников помещений МКД. Жильцы пассивны.
Между тем, уже с учетом изменений в законодательство Ярославской области, с 1 июля у нас наступает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Не право, а именно обязанность! И закон един для всех. Если собственники не смогли собраться на свое собрание, или не смогли выбрать способ накопления средств, или выразили протест против оплаты взносов вообще, то за них все решат администрации поселений, выбрав счет Регионального оператора. То есть это тоже решение, но решение без выбора.
Любовь Наумкина еще раз прошла по основным вопросам капремонта, особо останавливаясь на изменениях в Законе 32-з. Их немало. Например, из перечня работ по капитальному ремонту исключены переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, то есть плоской – на обычную, установка коллективных (общедомовых) приборов учета. Остаются следующие виды работ: ремонт крыш, подвалов, фасадов, фундаментов, лифтов и внутридомовых инженерных систем.
Перечень многоквартирных домов, которые не могут быть включены в Региональную программа капитального ремонта, также расширен. Так, в Программу не могут быть включены дома:
а) признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу;
б) физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) в которых превышает 70 процентов;
в) совокупная стоимость услуг и работ по капитальному ремонту в которых в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, утвержденный постановлением Правительства Ярославской области;
г) состоящие менее чем из трех квартир.
Для так называемых исторических домов, - сказал Александр Волков, - стоимость капитального ремонта которых очень высока, требуется сложная документация, много различных согласований, надзор департамента культуры, целесообразно сформировать отдельную программу, над чем сейчас и работает область.
Очень волнуют собственников вопросы актуализации Программы, то есть корректировка уже существующей. Она проводится и в связи с изменениями законодательства, и в связи с необходимостью срочного капремонта некоторых домов, где создается угроза жизни и здоровью жителей. В этом случае необходимо заключение специализированной организации. В результате дом может получить капремонт ранее установленных в Программе сроков.
Необходимо понимать, что указанный в Региональной программе срок проведения капремонта в том или ином доме – это не обязательный, а предельный срок. То есть капремонт в доме должен быть проведен не позднее указанного года. Собственники жилья могут инициировать капремонт и досрочно – при накоплении средств хотя бы на один вид работ. Деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом в банке. Для включения дома в региональную программу необходимо выйти с инициативой к региональному оператору при очередной актуализации.
При этом нужно понимать, что Региональная программа капремонта не может работать в режиме пожарной машины. Сделать капремонт сразу после заявки на актуализацию невозможно.
Согласно законодательству, региональная программа будет актуализироваться не реже одного раза в год. Актуализацию проводит Департамент жилищно-коммунального комплекса области совместно с Региональным фондом на основании сведений, предоставленных муниципальными образованиями. Краткосрочный план региональный программы на 2014 год будет сформирован к началу апреля.
Взнос на капитальный ремонт составит 5 руб. 86 коп. с квадратного метра общей площади квартиры. Риски по неплательщикам несет Фонд регионального оператора. Платежная дисциплина жильцов является одним из условий включения МКД в Региональную программу капремонта. Поэтому не платить нельзя, так как Фонд будет добиваться оплаты, начислять пени и штрафы, обращаться в суд и к судебным приставам. Да и меры, принимаемые к должникам, будут только ужесточаться.
Граждане, имеющие льготу на оплату услуг ЖКХ, имеют ее и на взнос на капитальный ремонт, причем обращаться за начислением этой льготы никуда не надо. Льгота должна быть определена в первом же платежном документе. Семья, затраты на оплату коммунальных услуг которой превышают 17 процентов совокупного дохода, имеет право на жилищную субсидию.
Многие граждане пожилого возраста сомневаются, зачем им платить взносы на капитальный ремонт дома, который включен в Программу на тридцатые – сороковые годы, - не доживут. Однако платить все-таки надо, Программа капитального ремонта домов никак не увязана с возрастом проживающих в них людей, она нацелена на приведение в порядок нашей собственности, которая не перестает быть таковой после смерти обладателя, а передается по наследству. Нужно платить и, живя в новом, только что сданном в эксплуатацию доме. А как же! Все конструктивные элементы МКД имеют свой срок межремонтной эксплуатации. Сегодня всё новое, а лет через двенадцать потребуется ремонт.
Напоминаем, что государство также будет участвовать в капитальном ремонте МКД. В частности, старт программе будет дан за счет господдержки государства. На 2014 год Федеральный бюджет выделяет Ярославской области на эти цели 73 млн. рублей, областной – 350 млн. и свою долю вносят бюджеты муниципальных образований. Они участвуют в формировании фонда капитального ремонта в части оплаты взносов за квартиры, сдаваемые в наём, то есть неприватизированные.
А вот на вопрос, будут ли страховаться средства, находящиеся на спецсчетах, получен отрицательный ответ. Счет – это не вклад в банк, это средства, которые не лежат мертвым грузом, они должны работать. Более того, открываются спецсчета только в тех банках, уставной капитал которых составляет не менее 20 млрд. рублей. Средства спецсчетов не включаются в конкурсную массу и при процедуре банкротства банка. То есть степень защиты средств достаточно велика.
Участники семинара интересовались, будет ли доступна информация о накоплении взносов, если деньги пойдут в общий котел, на счет регионального оператора? Да, учет средств все равно будет осуществляться по каждому дому отдельно, и каждый собственник может инициировать получение такой информации. Вообще, система капремонта должна быть прозрачной, это одно из главных условий.
Изменения в законодательство коснулись и управляющих организаций, чья роль в реализации Региональной программы конечно значительна. Они отлично знают все проблемные места. И именно им придется после капремонта обслуживать эти дома.
Вопросов у жильцов МКД много. Программа капремонта – документ живой, в нем будут происходить постоянные изменения. Постоянные изменения будут вноситься и в Закон Ярославской области №32-з от 28 июня 2013 года "Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области". Подготовка к капремонту МКД каждый день выявляет какие-то новые вопросы. Например, многих волнует, почему взносы на капитальный ремонт не дифференцированы от уровня благоустройства МКД? Законодатели задумались…
Пусть думают. А наша, собственников жилья в МКД, задача – срочно собрать общие собрания и определиться-таки с выбором способа накопления средств на ремонт.

Материал подготовлен Администрацией
Даниловского муниципального района.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение