Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Лес

Объединили усилия

На прошедшем недавно Земском собрании, а еще более - на заседании постоянных комиссий ЗС шел бурный разговор о варварском уничтожении лесов на территории района. Проблема была создана новым лесным законодательством, когда лесной фонд поделили на государственный и принадлежащий сельхозпредприятиям, то есть земли сельхозназначения были отданы в СПК вместе с лесами, и хозяйства, испытывающие большие трудности экономического характера стали поправлять свои финансовые дела с помощью торговли лесом.

При этом границы участков сельхозугодий часто не обозначены, и лесозаготовители охотно залезают в государственный лесной фонд, контролировать лесозаготовки в котором, по словам директора Даниловского лесничества Александра Собины, урезанному в кадрах и многом другом лесхозу трудно. Недобросовестный бизнес охотно использует эту ситуацию, чтобы извлекать прибыль. Создалась ситуация, когда леса действительно уничтожаются и не восстанавливаются, при этом остановить лесной шабаш, за редкими исключениями, весьма трудно, лесное законодательство стоит на охране собственности.
Всплеск рубок лесов в районе произошел, по мнению главы района Александра Смирнова, еще и потому, что уменьшилось поступление леса из соседних областей, а спрос на древесину остается очень высоким.
Дело усугубляется тем, что на лесе завязались и некоторые социальные проблемы. Немало людей, потерявших работу на предприятиях, ушли в лесозаготовки, то есть трудоустроились, и теперь, доведись государству поправить законодательство, рубить придется по живому.
Но есть не только объективные, но и субъективные причины варварства. Особую озабоченность депутатов вызвали лесозаготовки вблизи СПК "Надежда". На чьих землях они идут – разобраться трудно, так как границы земельного участка четко не обозначены. Прокуратура района обратилась в районный суд с иском о запрете лесохозяйственной деятельности в обозначенном месте вплоть до установления границ земельных участков. К обеспечению иска сразу подключились Администрация Даниловского муниципального района и все государственные структуры - отдел внутренних дел, ГИБДД, служба судебных приставов. Запрет был направлен в управление муниципальным имуществом и в СПК "Надежда".
- Глава района Александр Владимирович Смирнов дал нам письменные гарантии того, что любая помощь будет оказана, - рассказывает старший судебный пристав Даниловского районного отдела судебных приставов Жанна Евгеньевна Карпова. - И действительно, как только нам потребовалась помощь района, мы ее сразу же получили. Так, нам предоставлена площадка на территории Даниловского льнозавода для складирования изымаемого леса. Только за последнюю неделю с помощью ГИБДД остановлены и направлены на эту площадку для разгрузки четыре лесовоза. Мы наложили арест на изъятый лес. Периодически контролируем: лес с территории завода не вывозится, то есть хранение достаточно надежное.
Запрет на заготовку леса в указанных участках будет действовать вплоть до принятия решения судом, или до проведения межевания. Каким будет решение суда, предсказывать - дело неблагодарное.
Материал предоставлен Администрацией
Даниловского муниципального района.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение