Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

У кого что болит, тот о том и говорит

Как мы уже сообщали в соцсетях, 9 апреля в поселке Рощино первый заместитель главы администрации Даниловского района Екатерина Фофанова и глава Даниловского сельского поселения Светлана Иванычева встретились с жителями.

Во встрече участвовали также начальник Даниловского участка ГП Ярославской области «Северный водоканал» Александр Сбоев, начальник Северо-Восточного РЭС Сергей Важнин, главный врач ГБУЗ ЯО «Даниловская ЦРБ» Кирилл Галочкин, директор МБУК РКДЦ Даниловского района Валентина Тарасова, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Яркамп» Николай Костров. Жителей пришло 23 человека.

Екатерина Фофанова и Светлана Иванычева отчитались о работе администраций в 2023 году. Им и присутствующим руководителям жители задали более двадцати вопросов.

Поскольку район интенсивно ведет газификацию, селян стала очень заметно волновать эта тема. Открыла ее Галина Ситнова, спросив, когда придет газ в село Хабарово?

- В перспективе на 2025 год, - сказала Светлана Иванычева. - В 2024 году планируется догазификация д. Слобода. А строительство блочной модульной котельной в п. Рощино запланировано на 2026 год.

Зинаида Иванова обратилась к Александру Сбоеву с вопросом посложнее: в п. Рощино, на ул. Лесной, д. 3 забиты канализационные колодцы, на них нет крышек, происходит подтопление подвалов канализационными стоками. Однако, как сказал Александр Сбоев, сети до сего дня не переданы в «Северный водоканал», поэтому текущее обслуживание организация осуществляет, но капитальный ремонт делать не может. Екатерина Фофанова обещала уточнить эти данные до конца недели. И вот все выяснилось: сети переданы в «Северный водоканал», стало быть, предприятие и будет вести их капитальный ремонт. Есть хозяин, - будет и порядок.

Зинаида Иванова пожаловалась на то, что территория Даниловского льнозавода завалена отходами, захламлена, что создает пожароопасную ситуацию, Ирина Носкова – на то, что не обрабатывается, зарастает большое поле около д. Слобода, нельзя ли обязать собственников производить окашивание? Светлана Иванычева из опыта знает, как трудно найти собственников участков. Вероятно, без помощи самих селян не обойтись.

Одна из распространенных проблем – вывоз, а точнее, невывоз крупногабаритных отходов – мебели, например, с контейнерных площадок. Главы без конца напоминают, что порядок вывоза крупногабаритных отходов особенный, надо заключать дополнительный договор с региональным оператором и соответственно дополнительно оплачивать его. Но жители не хотят этого делать. Куда проще доволочь диван до контейнерной площадки и бросить его там. Но вот нравятся эти отходы далеко не всем, поэтому советуем все-таки заплатить регоператору и не напрягать своих односельчан неприглядным видом ваших отслуживших вещей. Ведь выбрасываем мы крупногабарит не чаще одного-двух раз в год.

Но тут выясняется, что, например, жители залинейной территории п. Рощино вообще не заключили еще договоров на вывоз ТКО. Тут уж комментарии не нужны… Бесконечно так продолжаться не может. Надо обратиться в «Хартию» и привести свои взаимоотношения с ней в порядок.

Пока остался без ответа вопрос Ольги Ситновой о состоянии моста через реку Викшеру на автодороге общего пользования. Произошел провал дорожного покрытия. Вероятно, мост потребует особого внимания собственника дороги.

Обстоятельно ответил на вопросы главный врач ЦРБ Кирилл Галочкин.

- Как записаться к врачам, если нет интернета?
- Обращайтесь – запишем, - был краток Кирилл Владимирович.

- Когда будет построен новый ФАП?
- В п. Рощино в планах на 2026 год.

- Есть ли в Даниловской ЦРБ врач-кардиолог?
- Терапевт (он же кардиолог) Смирнова Елена Ивановна.

- Как попасть на прием к ЛОРу и окулисту?
- ЛОР принимает 1 раз в неделю по средам, окулист ежедневно.

- Слышали, что поступили новые аппараты УЗИ. А специалисты для работы на них есть?
- Да, квалифицированные специалисты, - удовлетворил ответами главный Галину Ситнову, Валентину Галкину и Елену Капаеву.

Много недовольства и вопросов всегда вызывают почтовые отделения на селе. Где-то их нет, где-то не имеют надлежащего помещения, где-то, как, например, в Хабарове, вообще в аварийном состоянии. Где-то до них далеко ходить (из Рощино – в Слободу). Однако свободных помещений, как сказала Светлана Иванычева, в Рощине нет. Глава дала исчерпывающую информацию о том, что представляют из себя почтовые отделения на селе, а она знает проблему изнутри, работала в этой системе.

Валентину Галкину волнует проблема капитального ремонта крыши МКД на ул. Лесная, 5. Крыша дала сильную течь, разрушает стены. Администрация поселения приглашала для обследования дома специалистов фонда содействия капитальному ремонту МКД, но они не приехали.
- Будем добиваться, - пообещала Светлана Николаевна.

Не бывает на селе информационных встреч без претензий к энергетикам, хотя, положа руку на сердце, скажем, что энергообеспечение района все-таки улучшается, аварийность снижается.

- В д. Большой Дор постоянные перепады напряжения в сети, т.к. неисправен трансформатор, - считает Сергей Фомичев. Энергетики об этом знают. Но с трансформаторами сейчас напряженка.

- Заявки продлеваются, но пока не удовлетворены. Мы живем в обстановке специальной военной операции, и трансформаторы больше требуются там, потому и задержки, – пояснил Сергей Важнин. А частые кратковременные отключения электроэнергии в п. Рощино имеют место, но они связаны с ремонтом линии. Вопрос на контроле. Как и проблема с провисанием проводов линий электропередач на деревья на ул. Центральная в п. Рощино, озвученная Ириной Носковой. Необходимо спиливание деревьев. Кто же спорит, надо спиливать. Главное, чтобы на месте спиленных вновь не были посажены высокорослые. А вот это уже зависит от нас, граждан.

Больной дорожный вопрос, кстати, единственный на этой встрече, был задан Сергеем Фомичевым на загладочку:

- Планируется ли ремонт дорожного покрытия в д. Малый Дор и д. Ртищево?
- В д. Малый Дор будет ремонт дороги по улице Полевой, - ответила Светлана Николаевна, - а в д. Ртищево не планируется, т.к. дороги там в нормативном состоянии.

На этой позитивной ноте и разошлись.

Татьяна Юрьева.

IMG_2915.JPG IMG_2920.JPG IMG_2925.JPG IMG_2928.JPG IMG_2930.JPG IMG_2937.JPG IMG_2940.JPG IMG_2944.JPG IMG_2951.JPG IMG_2953.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение