Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Культура делает нас лучше

На одном из последних совещаний при главе района начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Светлана Лобанова отчиталась о работе управления в 2023 году. Это был очень продуктивный год, что связано и с запуском Центра культурного развития, и с расширением уличного пространства для мероприятий культуры, и с вводом модельной библиотеки, газовой котельной в селе Шаготь. Перечень новшеств и факторов-стимулов можно продолжать, но оставим на дальнейший разговор.
Напомню, что нашу культуру представляют районный культурно-досуговый центр, Детская школа искусств, централизованная библиотечная система, Центр сохранения и развития культуры с музеем. Уровень образования работников культуры выглядит следующим образом: с высшим образованием в сфере работают 43,5 % специалистов, со средним профессиональным – 49,5, с общим средним – 7 процентов. В рамках национального проекта культура в 2023 году прошли обучение 8 человек, два работника Детской школы искусств подтвердили высшую категорию.
Работают 244 клубных формирования, проведено 3534 мероприятия, в числе которых такие крупные и новые, как шахматный фестиваль, обетный праздник Мольбы. Виртуальный зал провел 86 трансляций, удовлетворив спрос 2714 человек.
Открыта Центральная модельная библиотека. Среднее число жителей на одну библиотеку в районе составило 1026 человек. Фонды библиотек составляют 195573 книги. В 2023 году наши библиотеки провели первый фестиваль местных поэтов и писателей «Сказочный Даниловский край» в Середе, межмуниципальный молодежный краеведческий форум «NORD 76», успешно реализуют проект помощи бойцам «СВО-Д».
В Центре сохранения и развития культуры состоялся выставочный проект «Верность традициям. Старообрядцы, их прошлое и настоящее», прошли XX Данииловские краеведческие чтения, работала художественная гостиница.
В Детской школе искусств в мероприятиях в рамках национального проекта «Культура» участвовали такие коллективы, как хор «Мелодика», ансамбль танца «Акварель», образцовый эстрадно-вокальный ансамбль «Коллаж» и отдельные учащиеся.
Наша культура прибыла Центром культурного развития и обновленным Марьинским СДК.
Очень забойно начался 2024 год. Мероприятия культурных учреждений идут косяком. Новый год, Рождество, 8 Марта, День работника культуры, торжество открытия ЦКР, разные смотры, фестивали. Все это проводилось в условиях переезда в новое помещение Дома культуры. При этом почти во всех домах культуры организована помощь участникам СВО. Идет ремонт Телицинского СДК. Повсеместно работают объединения и клубы по интересам.
Писать о культуре приходится бегло, потому что подробности уведут в такие дебри, откуда нет пути назад, так и останемся в перечне событий, фамилий, мероприятий. Ведь если говорить о культуре даже не как о совокупности достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении, а в более узком смысле – как о комплексе мероприятий, едва ли не с пеленок способствующих развитию человека, как о досуге и одной из самых приятных страниц в жизни любого человека – она же всюду, на каждом шагу. И как умеет, облагораживает человека.
Татьяна Юрьева.

2.jpg 20230713_142917.jpg 3.jpg IMG_3409.jpg IMG_4591.jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение