Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Если жизнь неподдельна и стояща…

Даниловский район понес тяжелую утрату. 10 декабря в Москве на 84 году жизни умер известный журналист, наш земляк, неустанный прославитель и почетный гражданин нашего города Руслан Андреевич АРМЕЕВ.
Руслан Андреевич родился в 1940 году в городе Данилове, в семье учителей. Окончил факультет журналистики МГУ. С 1965 по 2000 год работал корреспондентом газеты «Известия». А потом с ранней весны до глубокой осени жил в Данилове на улице Петербургской и делал свои маленькие и большие открытия родного, горячо любимого им города.
Помните, как он писал в своей книге «Мой Данилов вдоль и поперек»: «Для начала надо выбрать место, где тебе следует родиться… Я, считаю, выбрал правильно: между Ярославлем и Вологдой, меж двумя крутыми холмами, на берегу тихой, в кувшинках, речки, рядом с бором, сошедшим, кажется, с картины Ивана Шишкина… Тут, на одном из холмов, давно живёт-поживает малый городок по имени Данилов, а вкруг его толпились деревни с названиями вполне некрасовскими — только вместо «Горелово» у нас была (и есть!) Погорелка… Городок хоть и мал, да себе на уме. Старожилы берегут миф о том, будто основал поселение сын Александра Невского благоверный московский князь Даниил; а в гербе города, данного Екатериной Великой, красуется… шахматная доска — памятный след пребывания тут Петра Великого. Такая «великость» этого места отмечена даже в «Истории государства Российского» Карамзина…»
Правильно выбравший место своего рождения, он всю жизнь оставался верен этому месту, всю жизнь служил ему. Это его стараниями в анналах истории найдены факты, которыми мы теперь не просто гордимся, а пытаемся верстать по ним свою туристическую привлекательность. Он открыл связь знаменитого режиссера Юрия Любимова с нашим районом, и Юрий Любимов даже приезжал к нам, был организован театральный любимовский фестиваль. Он открыл нам труды нашего земляка Николая Сахарова, описавшего и систематизировавшего все публикации о шахматах, которые выходили на Руси с 1775 по 1997 год. И теперь портрет Сахарова находится в галерее знаменитых людей Даниловского района, а мы выстраиваем свой шахматный бренд. Таких примеров немало. Спасибо Руслану Андреевичу за добрую службу своему городу и району.
Неразрывна была его связь c газетой «Северянка». Из-под пера Руслана Андреевича вышли сотни запоминающихся публикаций, призывающих даниловцев любить свой край, побуждающих интересоваться его историей. Не случайно он награждён почётным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», а книга «Мои известия из ХХ века» сделала его лауреатом премии СЖ РФ «Золотая полка российской журналистики». Между тем, в газете «Известия» прошли тоже десятки публикаций о любимом им Данилове и его людях.
Слово бессмертно. И сколько бы ни прошло лет, увековечивший себя в слове, Руслан Андреевич Армеев останется с нами. А мы благодарны ему за оставленные нам бесценные книги «Мой Данилов вдоль и поперёк», «Мой Данилов от «А» до «Я». Его наследие будет служить нам и после смерти автора. Школьники будут изучать по нему богатую историю города, краеведы – делать новые открытия.
Выражаем глубокие соболезнования семье ушедшего. А даниловцев просим помнить мудрые строки:
Если жизнь неподдельная и стояща,
И душа не годится в размен,
Что тебе три великих чудовища:
И пространство, и время, и тлен!
А эта жизнь была именно такой – неподдельной и стоящей. Светлой памяти тебе, Руслан Андреевич!

Администрация Даниловского района.

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение