Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

В Ярославской области стало проще найти работу: конкуренция среди соискателей снизилась до 3,6 резюме на вакансию

Ярославль, 16 февраля 2023 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала, как изменился уровень конкуренции за рабочие места в Ярославской области. По данным за январь 2023 года, на одну вакансию в регионе приходится всего 3,6 активных резюме, что на 0,3 пункта меньше, чем в декабре 2022 года.

Напомним, нормой считается уровень конкуренции в 5−6 пунктов: в этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными. Показатель ниже 5−6 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше — об избытке. Таким образом, сегодня рынок труда Ярославской области испытывает нехватку кадров.

Проще всего с поиском работы специалистам из сферы «Медицина, фармацевтика» - здесь на одну вакансию приходится всего 0,6 резюме. Кроме того, крайне низкая конкуренция за рабочие места наблюдается в сферах «Рабочий персонал» (0,8 резюме на вакансию), а также «Строительство, недвижимость» (0,9), «Спорт, фитнес, салоны красоты» (1,2), «Продажи» и «Автомобильный бизнес» (по 1,3). Эти сферы являются наиболее доступными для соискателей, но при этом – наиболее проблемными для работодателей.

 

Повышенная конкуренция среди соискателей региона наблюдается в одной сфере: «Юристы» (9,3 резюме на вакансию).

«Очевидно, что в 2023 году продолжатся как процессы трансформации экономики, географическое перераспределение цепочек поставок, так и дальнейшая ориентация на собственные ресурсы и работа в условиях импортозамещения во всех сферах бизнеса. Эти масштабные процессы оказывают огромное влияние на рынок труда и структуру востребованного персонала у работодателей. Ко многим из тех профессий, которые уже давно находятся в дефиците – прежде всего рабочие и ИТ-специалисты, прибавилось еще несколько, чья востребованность усилится на фоне отсутствия достаточного числа таких специалистов. В первую очередь, к ним относятся вспомогательные производственные функции – специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры для запуска новых производственных процессов и линий. Также широко востребованы работники сферы транспорта и специалисты по международной логистике, прежде всего, со знанием китайского языка и умеющие работать в условиях параллельного импорта. Рабочие специальности находятся в дефиците уже несколько лет и пока нет никаких предпосылок для его ослабления. В отличии от сферы ИТ, которая в прошлом году чувствовала себя немного лучше за счет притока соискателей уровня junior. Вполне вероятно, что в 2023 году этот тренд на «омоложение» соискателей в ИТ продолжится. В строительном секторе ситуация скорее всего изменится за счет снижения темпов застройки и падения продаж недвижимости, спрос на строительные профессии может также замедлиться, хотя сейчас они все еще в дефиците», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Уровень конкуренции среди соискателей (кол-во активных резюме на одну вакансию)

Ярославская область дек.22 янв.23
ВСЕ 3,9 3,6
     
Юристы 10,5 9,3
Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия 5,8 4,9
Управление персоналом, тренинги 4,8 4,4
Административный персонал 4,6 4,0
Закупки 3,4 3,0
Информационные технологии, интернет, телеком 2,8 2,7
Безопасность 3,0 2,6
Маркетинг, реклама, PR 3,0 2,6
Наука, образование 2,9 2,2
Высший менеджмент 2,5 2,2
Искусство, развлечения, масс-медиа 2,3 1,9
Транспорт, логистика 2,0 1,8
Туризм, гостиницы, рестораны 2,2 1,8
Производство 1,6 1,4
Продажи 1,4 1,3
Автомобильный бизнес 1,2 1,3
Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты 1,8 1,2
Строительство, недвижимость 1,0 0,9
Рабочий персонал 0,8 0,8
Медицина, фармацевтика 0,7 0,6

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение