Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Некоторые факты о работе отдела ЗАГС Даниловского района в 2022 году

Знаете ли вы, что в соответствии с законодательством, государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть?

И тут у нас такие цифры:
- записей актов о рождении прошло 148 (73 мальчика,75 девочек), из них:
- первый ребенок - 43
- второй – 54
- третий – 29
- четвертый – 14
- пятый – 6
- шестой – 1
- восьмой - 1
Рождаемость претерпевает ежегодное снижение, а по сравнению с предыдущим годом – на 30.
Число записей актов о смерти тоже снизилось, причем, существенно – с 503 в 2021 году до 443 – в прошлом, мужчин умерло 218; женщин – 195. В 2021 году, вероятно, нас косил ковид.
Браков заключено 145, на 37 больше, чем в предыдущем году, хочется верить, что популярность так называемых гражданских браков, наследия запада, пошла на убыль. Правда, и расторжений браков прибыло на 12 – всего 128, что бы это значило? Расторгнуто браков по решению суда - 110; по совместному заявлению – 16, по заявлению 1 супруга и решению суда – 2.
Установлено отцовство в 41 случае, на 8 больше, чем в 2021 году, в том числе по совместному заявлению супругов – 37, по решению суда – 4.
Усыновлен один ребенок, а в 2021 году счастливых детей было трое.
15 человек переменили фамилии.
С начала объявления частичной мобилизации (с 21.09.2022 г.) органы ЗАГС содействовали мобилизованным гражданам в решении вопросов, относящихся к сфере деятельности органов ЗАГС. Ежедневно проводились консультации, решались вопросы по регистрации заключения и расторжения брака, установления отцовства. Отделом ЗАГС Даниловского района было зарегистрировано 16 браков с сокращением срока в связи с предъявлением повестки о призыве гражданина на службу, выданной военным комиссариатом. В большинстве случаев регистрация заключения брака производилась в день подачи заявления. Были случаи, что регистрировали и брак, и установление отцовства в отношении нескольких детей.
С 2014 года существует возможность обращения граждан в отдел ЗАГС через ЕПГУ. В этом году получено 61 (+31) заявление (44 – на заключение брака, 9 – на регистрацию рождения ребенка, 2 – на расторжение брака).
С ноября 2015 года отдел ЗАГС начал взаимодействовать с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, но в 2022 году обращений не поступало.
С введением в эксплуатацию ФГИС ЕРГ ЗАГС гражданам стал доступен способ получения повторных документов по принципу экстерриториальности, т.е. выбору заявителя.
За совершение действий, связанных с оформлением АГС взимается государственная пошлина. В 2022 году получено госпошлины 377200 (+ 33560) рублей.
Одной из приоритетных задач, стоящих перед коллективом отдела, является учет и сохранность документов о регистрации актов гражданского состояния. Количество актовых записей в архивном фонде на сегодняшний день составляет 211641 единицы хранения (до 2021 года), которые переплетены в 743 актовые книги.
С 2017- 2020 г. г. во исполнение Указа президента России от 15.01.2016 №13 проводились работы по наполнению единого федерального информационного ресурса, Единый государственный реестр ЗАГС» - ФГИС ЕГР ЗАГС. Полномочия оператора реестра возложены на ФНС РФ.
Цели создания реестра:
- создания единого хранилища АГС для органов ЗАГС, органов власти и граждан;
- перевод в электронный вид и конвертация исторических записей, начиная с 1926 г.;
- создание основы для реестра населения.
Согласно действующему законодательству работы по конвертации АГС были закончены до 31.12.2020 г.
Государственная регистрация АГС в ФГИС ЕГР ЗАГС началась с 01.10.2018 г. Параллельно с этим проводились работы по наполнению ЕГР ЗАГС и сверке выгруженных актовых записей с бумажными носителями - АГС, начиная с 01.01.1926 г. по 30.09.2018 г. (207798 шт.)
Работы по наполнению ФГИС ЕГР ЗАГС были выполнены в установленный срок.
В течение 2022 года проводились работы по повышению качества выгруженных записей актов. Необходимо было проверить записи актов за период с 01.01.1990 по 31.12.1999 г. Сотрудники отдела делали это в ручном режиме: запись, подлежащая исправлению, поштучно выбиралась из списка, задавались параметры исправления, составлялось заключение о внесении исправлений, затем вносились изменения, с учетом которых запись была подписана. Это очень трудоемкая и кропотливая работа.
С июля 2022 г. в Ярославской области появилась возможность электронной регистрации рождения ребенка в рамках суперсервиса, выведенного на портал Госуслуг. С помощью суперсервиса «Рождение ребенка» родители могут направить необходимые электронные документы в орган ЗАГС, не выходя из дома, что избавляет их от оформления многих бумажных документов и существенно экономит время. На данный момент пока электронные медицинские свидетельства выдаются только двумя медучреждениями: областным перинатальным центром и Клинической больницей № 2. Для этого маме еще в медучреждении нужно выразить желание использовать для регистрации рождения ребенка суперсервис портала Госуслуг. При этом для регистрации рождения ребенка в рамках суперсервиса родители могут выбрать орган ЗАГС по-своему желанию - по принципу экстерриториальности. Мама в заявлении может указать в каком органе ЗАГС она хочет получить свидетельство о рождении – предлагается выбрать дату и время посещения органа ЗАГС.
Организация электронных услуг в сфере ЗАГС расширяет возможности для заявителей, ускоряет процесс оказания услуги. Суперсервис «Рождение ребенка» автоматически запускает целый цикл связанных услуг: регистрация в ПФР, оформление СНИЛС, оформление сертификата на материнский капитал. В отделе ЗАГС Даниловского района пока такие регистрации не проводились, по области – 6 регистраций.
В 2023 году запланировано введение еще одного суперсервиса по электронной регистрации - регистрация смерти «Утрата близкого человека».
Актуальным направлением является переход на реестровую модель предоставления госуслуг в сфере ЗАГС. Это означает отказ от свидетельств и оформление выписок из ФГИС ЕГР ЗАГС.
Законодательством РФ внесены поправки в Семейный кодекс, Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, ФЗ о гражданстве.
Основные новации следующие:
- фактически вводится запрет на использование технологий суррогатного материнства иностранцами на территории РФ;
- суррогатной матерью также может стать только гражданка России;
- воспользоваться услугами суррогатной матери смогут только граждане РФ, находящиеся в зарегистрированном браке, и одинокие женщины при наличии медицинских показаний;
- рожденный от суррогатной матери ребенок автоматически приобретает гражданство РФ. По мысли законодателя это позволит обеспечить ему дополнительную защиту;
- запрет на суррогатное материнство для иностранцев не распространяется на случаи, когда гражданин Российской Федерации находится в зарегистрированном браке с иностранцем.
Возможность использовать суррогатное материнство сужается и для граждан России, в соответствии с новым законом оно недоступно для одиноких мужчин и мужчин и женщин, не находящихся в официальном браке.
18 декабря 2022 г. органы ЗАГС России отметили 105-летие со дня образования. За эти годы органы ЗАГС прошли путь от пера и чернил до электронных документов и регистрации АГС он-лайн. 5 лет новейшей истории вместили грандиозный прогресс нашей системы - создание Единого государственного реестра ЗАГС, переход к новым форматам оказания услуг, экстерриториальности и суперсервисам. Сотрудники органов ЗАГС сочетают в одном лице и юриста, и психолога, и творческого работника, любящие людей и дело, которому служат.
В 2022 году малышей-мальчиков называли в числе прочих редкими именами: Влас, Клим, Мирон, Игнат, Савелий, Данила, Андрей, популярными - Арсений, Илья, Дмитрий, Александр. С 2021 года устояла популярность имен Александр и Дмитрий. А вот Артём, Михаил и Матвей уступили пальму первенства.
Девочек называли в числе прочих редкими именами: Амелия, Лея, Эвелина, Агафья, Мия, Роза, Мальвина, Лила, Адель, Ангелина, Елена. А популярными стали такие имена, как София, Алиса, Ева и Варвара. В 2021 году это были Анастасия, София, Екатерина, Милана, Дарья.

Светлана МАКСИМОВА,
заведующая отделом ЗАГС Даниловского района.

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение