Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Поёт моя провинция!

У нас - событие! В воскресенье, 20 ноября, именно в нашем районном Доме культуры прошел II этап фестиваля народного художественного творчества среди ветеранов Ярославской области «Искусство не стареть», в котором участвовали сразу 4 района: Даниловский, Ярославский, Первомайский и Любимский.
Фестиваль приветствовали заместитель главы администрации Даниловского района Олег Ефимов и первый заместитель председателя областного совета ветеранов Геннадий Плющ.
Но поскольку фестиваль был отборочный, а заключительный концерт его состоится в Ярославле, то не обошлось и без жюри. А в жюри – цвет ветеранского творчества: заслуженные работники культуры РФ, бывший директор ДК им. Добрынина Александр Васильев и режиссер молодежного театра ДК им. Добрынина, режиссер заключительного концерта фестиваля Александр Цирков, а также руководитель мужского хора «Волгари» Владимир Ищук, преподаватель театральных дисциплин Ярославского колледжа культуры Ольга Куракина и Геннадий Плющ. Попробуй выступи перед такими авторитетами!
Первыми покоряли творческий Эверест умудренные жизнью даниловские артисты из народа: наш любимый хор ветеранов народного ансамбля песни и танца «Синий лен», вокальная группа «Сударушка» Федуринского ДК, Тамара Иванова из Шаготи, Александр Чистоусов и народный фольклорно-этнографический ансамбль «Славена» РДК, Светлана Яркина из Федурина, вокальная группа «Околица» Середского ДК. Стихи читали Виктор Коптев и Александр Иософатов. Все выступления еще живы в памяти с концерта к дню пожилых.
Эстафетную палочку Даниловский район передал Любиму, малому городу даже по меркам Ярославской области. Город похож на Данилов, там тоже есть земляной вал и ров – оборонительные сооружения, выполнившие свое предназначение в прошлых веках. Но упоминание о них совсем не случайно. У нас спецоперация идет. И наши соседи не забыли об этом даже в такой день.
Всюду война,
Всюду война,
Всюду война.
Горят деревни и большие города.
Пули свистят, снаряды рвутся,
Парни отчаянно дерутся, - напомнили любимцы и вернули нас к реалиям сегодняшнего дня. Как показывает жизнь, напоминать о том, что мы живем в тревожном мире, необходимо. Спасибо вокальной группе «Ладушка», Тамаре Рачковой («Ведь мы же с тобой ленинградки, мы знаем, что значит война»), Светлане Карповой («Трудно служить в медсанбате, сдерживать слёзы нет сил. Девушку в белом халате парень на вальс пригласил»).
Очень патриотично выступили любимцы. И большой Родине, и малой в любви признались солистки Александра Озерова и Елена Смирнова.
А на сцене уже тысячелетний Ярославль, творческий коллектив которого, выступивший на фестивале, внес свежую струю в концерт, - не очень часто видим мы самодеятельные коллективы нашей малой столицы у себя в гостях. Ждали, и ожидания оправдались. Как было не откликнуться на стихи Константина Фролова-Крымского «Украинскому брату», которые прочла Галина Донченко:
Пока майданом ты живёшь,
Скажи, откуда эта ложь,
Презренье, ненависть и злость –
С чего всё это началось?
А музыкально-поэтическая композиция на стихи Леонида Трефолева «Песня о камаринском мужике»! Злосчастная судьба бедняги Касьяна, «догулявшегося» до смерти, в исполнении Валерия Дулова и Маргариты Шмариной, не оставила равнодушным никого, знать, жизненная темка-то. Да и артист хорош.
Подумалось: какой заряд любви к Родине и переживания за судьбы ее несет наше старшее поколение! Весь репертуар фестиваля тому подтверждение. «Белая береза» Татьяны Климовой, «Русь называют святой» архидиакона Романа Тамберга в исполнении вокальной группы «Вера, Надежда, Любовь», задорный русский народный танец «Карусель» танцевального коллектива «Карусель» - это все ярославцы.
И видно, чем глуше провинция, тем бережнее хранит она свои корни, тем она чище и сердечнее. В этом дали возможность убедиться пречистенцы, а более всего – хор «Праздничный» из села Кукобой. Как вышел этот хор, как запел «Вера вечна, вера славна» (слова святителя Николая Сербского), захотелось преклонить колени перед руководителями. Замечено, где есть на селе духовный центр, там и праздничные хоры появляются, и многое другое, что поддерживает в человеке - человека. В Кукобое люди объединились вокруг батюшки и его семьи. Батюшка, настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Александр Медведев и сам в хоре - запевала, и супруга, матушка Евгения, имеет специальное музыкальное образование и весьма успешно руководит хором. А младший сын на гитаре играет. И сотворили чудо!
Пречистенцы во всех лицах были успешны: Игнатовский народный хор, солистка Нина Коровина, чтец Стася Уханова, клуб совета ветеранов «Провинциалка» (танцевальная композиция «Кадриль – деревенское гуляние»), дуэт - Лидия Попова и Анатолий Гулин, ансамбль «Яблонька», хор «Надежда», композитор и исполнитель Людмила Весова.
Больше двух часов шел концерт. Жюри было напряжено до предела, даже в некоторой растерянности призналось. Результаты объявили не скоро и не все, только баллы за каждый номер выставили. Высокие! А кого отберут на заключительный концерт в Ярославле – пока не известно. Будем ждать. Народ расходился с чудесным настроением. Поёт моя провинция! Душой поёт.
Организация праздника была великолепной. В фойе – постоянно горячий чай, «Ассорти» поторговало всякими вкусностями. Живым конвейером на сцене умело руководили работники культуры, - ни одной заминки! И хлопоты председателей ветеранских организаций вполне себя оправдали.

Пресс-служба администрации Даниловского района.

1 (1).jpg 1 (10).JPG 1 (11).JPG 1 (12).JPG 1 (13).JPG 1 (14).JPG 1 (15).JPG 1 (16).JPG 1 (17).JPG 1 (18).JPG 1 (19).JPG 1 (2).jpg 1 (20).JPG 1 (21).JPG 1 (22).JPG 1 (23).JPG 1 (24).JPG 1 (25).JPG 1 (26).jpg 1 (27).jpg 1 (28).jpg 1 (29).jpg 1 (3).JPG 1 (30).jpg 1 (31).jpg 1 (32).jpg 1 (33).jpg 1 (34).jpg 1 (4).JPG 1 (5).JPG 1 (6).JPG 1 (7).JPG 1 (8).JPG 1 (9).JPG  

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение