Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Об эпизоотической ситуации на территории района

В текущем году район 3 раза находился в зоне карантина. Первый карантин - по африканской чуме свиней - был снят 01.04.2022. Второй раз, в августе, в угрожаемую зону попали населенные пункты Середского поселения, граничащие с Некрасовским районом, где были выявлены заболевания свиней АЧС. С 20.10.2022 на территории Дмитриевского СП объявлен карантин по бешенству.

В 2022 году противоэпизоотическая комиссия рассматривала итоги карантинных мероприятий по африканской чуме свиней на территории района и задачи по профилактике АЧС на 2022 год, которые необходимо было решать. Регулярно обсуждалась эпизоотическая ситуация по АЧС, птичьему гриппу, бешенству и другим заболеваниям.

         Вырабатывались, а потом и применялись меры по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней в связи с выявлением заболевания на территории Некрасовского муниципального района ЯО от 17.08.2022 г.; недопущению торговли продуктами свиноводства.    

К «собачьему» вопросу возвращались постоянно. Совместно с общественниками и Центром реабилитации и адаптации животных «Верность» неоднократно обсуждался вопрос об исполнении ФЗ-498 от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными» в части отлова животных без владельцев на территории района в 2022 году, о взаимодействии специалистов администраций поселений и района, общественных организаций и общественников при отлове собак без владельцев и формировании заявок.

По многочисленным обращениям жителей по фактам безответственного обращения с животными, несоблюдения правил содержания собак населением рассматривали вопрос об исполнении ФЗ-498 от 27.12.2018 г. на территории с. Покров.

        Рассматривали, как будем реализовать государственные полномочия по обращению с животными без владельцев в части отлова, содержания и возврата животных на прежние места их обитания. Это действительно не просто. Заключили муниципальный контракт от 30.05.2022 г. № 46 до 31 декабря 2022 года на отлов 40 животных (собак) без владельцев. Но отловлено и возвращено на прежние места обитания только 17 животных (собак) без владельцев. Именно столько поступило заявок. Областная субсидия использована менее, чем наполовину – 175801 рубль из 413650. Отлов по заявкам проводился в г. Данилове, Даниловском и Дмитриевском сельских поселениях.

     Администрации поселений представляют данные по собственникам домашних животных. Специалисты во время подворного обхода при осуществлении похозяйственного учета поголовья домашних животных, совместно с ветеринаром при проведении вакцинации проводят с владельцами разъяснительную работу по профилактике заболеваний домашних животных. Во всех поселениях на стендах размещена наглядная информация.

     Ветеринарная служба района регулярно представляет информацию о работе по профилактике заболеваний.

     Ведутся диагностические исследования лошадей, КРС, мелкого рогатого скота, свиней на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, лептоспироз, АЧС и другие заболевания, профилактическая вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных от сибирской язвы, бешенства, пастереллеза, лептоспироза и пр. В проведении оральной вакцинации (раскладка доз вакцины) диких плотоядных животных от бешенства помогают охотники. Очень важно делать оральную вакцинацию в течение 5 лет, чтобы закрепить результат.

     Ветеринарная служба постоянно обращает внимание на несанкционированную торговлю птицей и животными без документов, которая создает опасность заболевания людей. Необходимо спрашивать у владельцев животных, все ли прививки сделаны. Недопустимо приобретение животноводческой продукции с рук от частников.

     Работа идет. Тем не менее, по данным ветеринарной службы, эпизоотическая обстановка в целом остается напряженной.

Галина Малкова,

заведующая отделом сельского хозяйства администрации района.

  

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение