Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Чума свиней – это опасно

6 апреля под председательством заместителя главы администрации района Олега Ефимова прошло заседание противоэпизоотической комиссии. В его работе участвовали главный врач Даниловской станции по борьбе с болезнями животных Ольга Алоева, начальник отдела государственного охотничьего надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования ЯО Павел Качан, госинспектор в области охраны окружающей среды ЯО Михаил Пискунов, представитель охотхозяйства «Даниловское» Александр Коротнев, представитель ООО «Тороповское охотничье хозяйство» Андрей Румянцев, сотрудник ОМВД Елена Колоскова.
Заведующая сельхозотделом администрации района Галина Малкова доложила об итогах карантинных мероприятий по африканской чуме свиней в 2021 году и задачах по профилактике АЧС на 2022 год.
В зоне карантина по африканской чуме свиней в минувшем году район находился трижды. Два раза на территорию накладывался карантин: в июне и ноябре - декабре. Это затронуло 78 семей.
Так же в угрожаемую зону попали территории охотничьих хозяйств «Даниловское» и «Тороповское». По плану, утвержденному Указом Губернатора № 375 от 23. 11. 2021 г., на территории этих хозяйств необходимо было обеспечить регулирование численности диких кабанов, а также под контролем Ярославской станции по борьбе с болезнями животных утилизацию добытых кабанов и трупов павших.
Карантин отменен. Но на территориях эпизоотического очага, в угрожаемой зоне и зоне наблюдения, а это почти весь район, в течение 180 дней запрещена реализация свиней. Заводить же свиней допускается через 1 год после отмены карантина. До истечения этого срока в помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, допускается содержание лишь невосприимчивых к АЧС животных, включая птиц.
Департамент ветеринарии и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору указывают на необходимость совместной работы по учету поголовья свиней в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.
На 25.03.2022 поголовье свиней имеется в четырех населенных пунктах района (7 голов). Численность диких кабанов не известна. Однако в предыдущие годы руководители СПК «Память «Ленина», ООО «Русь», ООО «Родина», а также владельцы земельных участков вокруг Данилова, в селах Горинское и Дмитриевское, в деревнях Шуклино, Фоминское, Мишутино, Костюшино обращались за помощью из-за потравы посевов кабанами. Как выяснилось, вблизи большинства пострадавших земельных участков находятся подкормочные площадки для кабанов, установленные охотхозяйствами, в районе д. Костюшино их 11, с. Рыжиково - 7. Между тем, в ООО «Родина» самый большой посевной клин – 700 гектаров. Привлечение кабанов туда чревато немалыми потерями урожая.
Михаил Пискунов сообщил, что общая площадь охотугодий по району составляет около 215 тыс. га в пяти охотхозяйствах. За сезон добыто 245 кабанов. Основные работы по регулированию численности животных велись в зоне наблюдения по АЧС.
- Работаем в рамках приказа Минприроды от 03.08.2021 № 533 О порядке регулирования численности животных охотничьих видов, - заверил Павел Качан. - Охота на кабанов откроется с 1 июня, тогда их можно будет отстреливать около сельхозугодий. Мероприятия по регулированию численности проводятся, если на территории установлен карантин. Отстрел возможен, если доказаны причиненный человеку ущерб и угроза окружающей среде. Если животное зашло во двор, на территорию населенного пункта, необходимо добыть его в течение трех дней. А подкормочные площадки активны только в зимний период.
Павел Качан посоветовал владельцам земельных участков применять превентивные меры - животных отпугивать, участки огораживать.
Александр Коротнев сообщил, что на случай прихода диких животных в населенный пункт была отработана схема взаимодействия охотников с полицией.
По итогам рассмотрения вопроса комиссия приняла решение, направленное на усиление работы в поселениях по учету поголовья свиней в районе, информированию граждан и обеспечению профилактических мер, препятствующих распространению АЧС.
Администрации района и поселений комиссия обязала выявлять и ликвидировать несанкционированные свалки. Департаменту охраны окружающей среды и природопользования ЯО, охотхозяйствам - оказывать содействие гражданам при появлении диких животных в населенных пунктах, садоводческих хозяйствах.

Собаки и хозяева
Комиссия рассмотрела также исполнение ФЗ-498 от 27.12.2018 г. в 2022 году. Этот закон регламентирует отлов животных без владельцев, соблюдение правил содержания собак населением. О ситуации доложила специалист отдела сельского хозяйства Галина Меркулова. Вопрос не просто больной, а кровоточащий.
Сведения о численности животных без владельцев определяют поселения, а размеры субсидирования для их отлова – департамент ветеринарии. Для включения в бюджет на 2023 год информация уже направлена в департамент. До 10 апреля 2022 года она должна появиться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», до 15 апреля 2022 года - на официальном сайте администрации района.
Администрация района и департамент ветеринарии Ярославской области подписали Соглашение от 09.02.2022 г. № 7 о предоставлении субвенции на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. В связи с этим администрация ищет подрядчика на отлов собак на территории района. Прошлогодний подрядчик по прямому договору, ИП Рычагова, от услуги отказался, пришлось выходить на электронный аукцион. Информация о закупке размещена 28.02.2022 года, но заявок не поступило.
Не состоялся и второй электронный аукцион. Теперь администрация района может заключить только прямой договор. С таким предложением она обратились в МКУ «Центр передержки животных» в город Кострому. Но костромская ветеринарная служба наложила запрет на услуги для другого региона.
Направлены письма ИП Рычаговой Н. В., МУП «Городское спецавтохозяйство» (г. Ярославль), в благотворительный фонд защиты животных «Право на жизнь» (г. Тутаев). Пока ответов нет. Просим помощи департамента ветеринарии о предоставлении информации о потенциальных подрядчиках. Одновременно работаем с недобросовестными владельцами животных. Поселения формируют списки владельцев собак, подготовлены памятки о правилах содержания домашних животных и памятки ООО «Верность» о стерилизации. Получено письменное согласие ветеринарной службы об участии специалистов в подворовых обходах и раздаче памяток. С зоозащитниками ООО «Верность» договорились о совместной работе с недобросовестными владельцами.
Особое внимание - городу. Здесь проведены совещания с общественниками, они согласились побеседовать с владельцами собак и вручить им памятки. Владельцам, допускающим безнадзорный выгул, направлялись предупреждения. Особое внимание обращаем на дачников, которые в конце сезона бросают собак, и те начинают посещать соседние деревни в поисках еды.
Горячее участие в обсуждении доклада принял руководитель юридической службы администрации района Михаил Семенов. Полномочия по отлову собак, - сказал он, - находятся у субъекта Федерации, департамента ветеринарии ЯО. Область передала их в районы в рамках субвенции. Состоялось заседание правительства, где рассматривался вопрос по отлову собак. Администрации районов обязаны построить приюты для животных и создать службу отлова. Однако на территории области нет ни приюта, ни службы отлова. Работают подрядчики из Московской области. И проблема остается. Считаем, необходим один государственный областной объект с выполнением обеих функций и полное финансирование на его содержание. Обоснования нецелесообразности строительства приютов и создания служб отлова в районах с дотационным бюджетом направлены всем ведомствам.
Комиссия приняла решение продолжить работу в рамках действующего законодательства: формировать списки владельцев собак, вручать памятки о правилах содержания животных, разъяснять гражданам законодательство и принимать меры к нарушителям.

Пресс-служба администрации Даниловского района.

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение