Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Наши закупки в 2021 году

На совещании при главе района заведующий отделом администрации Даниловского муниципального района Юлия Сидорова доложила об итогах размещения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд района в 2021 году и их эффективности.


За отчетный период подготовлено и размещено в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) 110 извещений на сумму более 106 млн. рублей. Общий объем заключенных контрактов составил 72,4 млн рублей.
Экономия бюджетных средств составила 33,3 млн. рублей.
Электронный аукцион остается преобладающим способом определения поставщика - 98 % от общего количества размещенных извещений.
Раздел «Муниципальные закупки» включен в систему оценки показателей деятельности органов власти «Рейтинг - 76». По итогам 2021 года по данному разделу район занимает 5-е место.
Ответственность за размещение и исполнение муниципальных заказов осуществляют территориальная антимонопольная служба; контролирующие органы. Любой желающий, в том числе и участник размещения заказа, вправе туда обратиться.


Основные изменения с января 2022 года:

Какие изменения надо учитывать в работе не только органам местного самоуправления, но и бизнесу?

Из числа способов закупок исключены двухэтапные конкурсы, конкурсы с ограниченным участием, запросы предложений.
Заказчик вправе проводить электронный запрос котировок, если начальная минимальная цена контракта (НМЦК) не превышает 3 млн. рублей - увеличен и процентный годовой лимит таких закупок: он составляет 20% вместо 10%.
Определены единый срок изменения и отмены любой электронной закупки - не позднее чем за 1 рабочий день до даты окончания подачи заявок.
В запросе котировок требуется обеспечение заявки, если НМЦК больше 1 млн руб.
Сроки размещения извещений о закупке:
• электронный конкурс - не менее чем 15 дней;
• электронный аукцион с начальной ценой контракта не выше 300 млн руб. - не менее чем 7 дней;
• электронный запрос котировок - не менее чем 4 рабочих дня.
Для обеспечения контрактов и заявок принимаются гарантии не только банков, но и ряда других лиц, например, региональных гарантийных организаций.
С 1 января 2022 года заказчикам необходимо больше закупать у субъектов малого предпринимательства (СМП)и социально-ориентированных некоммерческих организаций. Годовой лимит закупок увеличен с 15 до 25%.
В электронных аукционах нет деления заявки на первую и вторую части – документы приходят одновременно.
Комиссия рассматривает заявки на участие в электронном аукционе не больше двух рабочих дней со дня, следующего после дня окончания срока подачи заявок.


С 1 января 2022 года ужесточены антидемпинговые меры. При их применении размер обеспечения исполнения контракта должен быть увеличен в 1,5 раза.
Сокращены сроки оплаты контрактов по закупкам: для СМП - с 15 до 10 рабочих дней. Для остальных закупок - с 30 календарных до 15 рабочих дней.
С 1 января 2022 года изменены правила обжалования закупок. К самым существенным изменениям можно отнести следующие:
- жалобы на электронные закупки подают только через ЕИС;
- на одну и ту же редакцию извещения или документации можно подать только одну жалобу;
- если в закупке предусмотрена универсальная предквалификация, пожаловаться могут только те участники, кто ей соответствует.
С 12 марта 2022 года определен порядок списания неустойки из-за санкций или ограничений.
Заказчики обязаны полностью списывать начисленные и неоплаченные неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта, если:
- обязательства не исполнены полностью из-за санкций и (или) ограничений;
- есть письменное обоснование невозможности исполнить контракт по этой причине с приложением подтверждающих документов.
1 апреля 2022 года истекает срок подачи отчета об объеме закупок российских товаров за прошлый год. Отчет создается автоматически в ЕИС не позднее 1 февраля на основании сведений из реестра контрактов. Не позднее 1 апреля от заказчиков требуется подписать отчет электронной подписью, чтобы разместить в ЕИС.
1 апреля 2022 года истекает срок подачи отчета у СМП!

IMG_6553.jpg IMG_6558.jpg IMG_6560.jpg  

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение