Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Рассказ о заводе, о городе, о нас

В Даниловском историко-краеведческом музее работает выставка, посвященная Даниловскому заводу деревообрабатывающих станков.
Заводчане празднуют 80-летие ДЗДС. Впрочем, почему только заводчане? Празднует весь район. Вот, например, как отметил дату Даниловский историко-краеведческий музей имени П. К. Шарапова. Здесь 21 августа открылась выставка «История Даниловского завода деревообрабатывающих станков».
Кто еще не посмотрел, обязательно сходите. История нашего завода поистине героическая, от переброски в 1941 году в наш город Новоторжского мотороремонтного завода, его драматического укоренения здесь в лютую зиму, до того, как в конце пятидесятых годов прошлого века он вырос в предприятие союзного значения, до семидесятых – восьмидесятых, когда продукция завода экспортировалась в целый ряд стран, до двухтысячных, когда начались новые драматические события, и предприятие перестало существовать.
Что сохранил завод для этой выставки? Много фотографий. Рассматривать их можно долго, находя молодые лица знакомых, уже состарившихся людей. Очень впечатляет стол директора с довоенного выпуска телефоном, старой пишущей машинкой, счетами со стертыми пальцами костяшками - вычислительное устройство вплоть до конца XX века, пока их не сменили калькуляторы. Отдельный стенд посвящен знаменитому конструкторскому бюро завода во главе с Альфредом Карловичем Сави, мозговому центру предприятия.
Есть на выставке мини-макеты пилорамы и бревнотаски, Книги Почета с такими знакомыми именами, мы славили их в газете на протяжении всей почти вековой истории завода, как, например, первопроходца Ивана Андреевича Беспалова, главного металлурга Владимира Ивановича Бухтина, токаря-расточника Михаила Александровича Макарова, многих и многих других знаменитых заводчан. Есть материалы, собранные киностудией «Молодость» и рассказ о ней самой. Найдете и сохраненную Еленой Топниковой рукопись одного из директоров-реформаторов Евгения Тихоновича Прочакова. Толстый альбом повествует о реконструкции завода в 1977 году, стенд – о бурной культурной и спортивной жизни коллектива, в которой нашлось место и большому хору, и театральной студии, и шахматам, и футбольной команде, и духовому оркестру... Фото конечно некачественные, любительские, но заводчане вне всякого сомнения узнают себя и своих товарищей.
Я – не заводчанка, но посмотрела выставку с большим волнением. Сходите и вы, даниловцы, даже те, кто считает себя далеким от истории завода. Поверьте: окажется, что она коснулась и вас лично.
Татьяна БЕЛОВА.

IMG_0941.JPG IMG_0944.JPG IMG_0947.JPG IMG_0953.JPG IMG_0956.JPG IMG_0958.JPG  

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение