Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

К нам приехал «Кванториум»!

Событие случилось в понедельник, 12 октября. Симпатичный синий, почти окуджавовский автобус встал на Советской площади и сразу привлек к себе внимание – что за транспорт? Как на нем прокатиться?

Прокатиться – это вряд ли, а вот обучаться с его помощью вполне возможно. И с 2020 года этот симпатяга появится во многих школах Ярославской области, чтобы научить детей IT технологиям. Так задумано нацпроектом «Образование». В нашем районе услугами мобильного технопарка нынче смогут воспользоваться две школы - № 1 и Скоковская сельская, где для этого обустроены «Точки роста», то есть подготовлены специальные классы с высокоскоростным интернетом, прошли обучение учителя, о чем мы рассказывали своим читателям

Мобильный технопарк - это автомобиль плюс средства обучения: ноутбуки, шлемы и очки дополненной реальности, смартфоны, планшеты, полупрофессиональные видеокамеры, квадрокоптер, зеркальный фотоаппарат, конструкторы, радиоуправляемые модели, наборы маркеров, наборы для скетчинга, клеевые пистолеты, ножницы, 3D-сканер и 3D принтер, лазерный гравировочный станок, фрезерный станок с ЧПУ и программное обеспечение.

Руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Роман Викторович Егоров объяснил, что в числе ключевых направлений работы технопарка – обучение 3D-моделированию, прототипированию, робототехнике и многому другому, не понятному нам, но эти направления уже становятся главными в профессиональном выборе человека.

Посмотреть на чудо современного образования пришли не только дети, но и учителя, и директор школы №1 Алла Львовна Холоднова, и заместитель начальника управления образования Светлана Васильевна Галкина и даже глава района Александр Владимирович Смирнов.

Пока взрослые слушали и кивали головами, дети окружили инструктора по квадрокоптеру и с нетерпением ждали, когда он закончит с теорией и перейдет к практике. И вот над головами ребят на высоте около 100 метров завис четырехногий наблюдатель. Восторгам ребят не было конца. А в классах «Точки роста» дети постарше сидели за ноутбуками, на экранах которых были нарисованы купола, здания и прочее. Купола меняли объемы, начертания, цвета. Что это было?

Но в мир настоящей виртуальной реальности можно было попасть, надев специальные очки. Тут уж и у Александра Владимировича проснулся мальчишеский азарт, и по его лицу было понятно, что в этих очках он разглядел нечто такое, что нам, которые без очков, было не видно. Богу весть.

Ребята что-то конструировали, но конструктор «Лего», на который мы еще недавно смотрели снизу вверх, против конструкторов технопарка показался детской забавой. Дети даже внимания не обратили на пришедших взрослых, настолько увлекало их занятие.

А когда нам показали бюст и объяснили, что его выполнил 3D-принтер, а заодно для сравнения бюста с оригиналом пригласили девушку, которую он напечатал, все зрители замолчали.

- С помощью такого передвижного технопарка мы можем решать вопрос доступного и качественного образования даже в самых отдаленных районах области, - сказал на своей страничке ВКонтакте губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. И с этим не поспоришь. А глава района Александр Смирнов порадовал:

- В 2021 году к проекту присоединятся сразу четыре школы - №2 г. Данилова, Середская, им. Мичурина и Дмитриевская.
Весь учебный год мобильный технопарк будет курсировать между базовыми площадками, останавливаясь в каждом районе на две недели, а затем поддерживая детские проекты дистанционно.

Недавно hh.ru (крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента) опубликовало список профессий, которые уже востребованы и еще больше будут востребованы в самое ближайшее время. Список огорошил. Половина профессий оказалась незнакома, и связана она с IT технологиями. Как же вовремя прибыл к нам мобильный «Кванториум»! Дай Бог, чтобы и сознание наших деток успело заскочить на ходу в этот автобус. И тогда все у нас будет хорошо.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

Татьяна Белова.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение