Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Праздновать День Победы будем аккуратно

Надежда Капустина,
председатель районного совета ветеранов
КАК БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ?
Как человек, у которого отец, свекор, два дяди по материнской линии и тетя – по отцовской с честью исполнили свой воинский долг перед отечеством в годы Великой Отечественной войны, я считаю День Победы самым главным праздником в году, жду и готовлюсь к нему.
А нынче этот день и вовсе особенный, юбилейный. Районный совет ветеранов больше года продумывал, как отметит его, что нового привнесет в празднование, что сделает, чтобы главные герои праздника – участники войны, труженики тыла, вдовы погибших – почувствовали к себе особенное внимание. Их остается все меньше: участников войны - 5 человек, - тружеников тыла - 225, жителей блокадного Ленинграда - 7, вдов погибших - 70 человек, в том числе 55 тружениц тыла, и один из тех, кто, будучи в годы войны несовершеннолетним, стал узником концентрационного лагеря. Эти люди окружены особенным вниманием и Президента России Владимира Владимировича Путина, и Правительством, и конечно на уровне области и местного самоуправления. Никого не забудет и совет ветеранов. Низкий поклон этим людям, наша любовь и благодарность. Вечная память павшим на полях сражений, восстановившим страну после разрухи, внесших большой вклад в ее развитие и процветание. Благодаря им, страна вновь стала великой и сильной.
Готовясь к празднованию Дня Победы, совет ветеранов решил по-особенному участвовать в Бессмертном полку. Мы задумали сделать портреты наших Героев Советского Союза, участников парада Победы 1945 года, героического фронтовика и земляка Алексея Макаровича Смирнова, тех участников войны, у кого нет родственников, и пронести в строю Бессмертного полка. Задумок много.
Что может помешать осуществить их? Режим постоянной готовности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. По прогнозам, к 9 Мая Россия может не выйти из пандемии, и нам придется отказаться от массовых мероприятий в честь 75-летия Победы. Надо сберечь поколение ветеранов, особенно подверженное риску утраты здоровья и даже жизни при заражении коронавирусом, сберечь молодое поколение, сберечь себя.
Как быть? Как даже в этих условиях сделать праздник ярким и запоминающимся? Об этом думают все. Наши детские садики, школы, учреждения дополнительного образования и культуры, библиотеки, наши лучшие творческие семьи успели даже приобрести некоторый опыт в объединении граждан, особенно детей, и побуждению их к участию в мероприятиях к Дню Победы в условиях самоизоляции. Дети читают стихи, записывают видеоролики, рисуют. В социальных сетях все больше появляется рассказов о фронтовиках и тружениках тыла. Большой вклад в создании праздничной атмосферы вносят средства массовой информации, наше телевидение.
Думается, мы сумеем и в День Победы организовать радио- и видеотрансляции с репортажами и поздравлениями ветеранов и всех поколений жителей города и села, использовать для подобных трансляций акустическую аппаратуру, небольшими раздельными делегациями возложить венки и цветы к мемориалам, памятным доскам и обелискам, соблюдая все санитарные правила. Мы в силах зафиксировать такие мероприятия на видео и фото, распространить материалы с помощью СМИ и по социальным сетям.
Города и села могут быть украшены флагами Победы, портретами ветеранов в окнах жилых домов. Пусть из всех репродукторов звучат песни военных лет.
Большие надежды мы возлагаем на волонтеров Победы, которые могут организовать экспресс-поздравления ветеранов войны и труда на дому с соблюдением санитарных норм, действующих на территории.
Наш Бессмертный полк можно провести как интернет-акцию. В каждой семье есть компьютер, есть странички в соцсетях, есть снимки участников войны. Давайте наполним интернет-эфир рассказами о фронтовиках и тружениках тыла, обо всех участниках войны. Следует оценить риски проведения автомобильного Бессмертного полка, и если их нет, задействовать частный транспорт для движения по городу.
Даже в режиме повышенной готовности мы можем объединиться и показать всю мощь национального характера наших людей, который было не сломить врагу на поле брани, который не сломить будет никакой пандемии и теперь. Нам нужно иметь свой, всеми одобренный вариант проведения самого народного, самого любимого и долгожданного праздника.
Просим откликнуться всех даниловцев с творческой жилкой: как вам видится День Победы в условиях карантина, что мы можем сделать, чтобы праздник прошел на высоте, объединил всех жителей района и стал очередной страницей наших побед и достижений. Всем творческого вдохновения!
И давайте помнить, что если относиться к самоизоляции с полной ответственностью, то праздник имеет шанс пройти и в обычном режиме, правительство делает для этого все, дело на нами. Будьте здоровы!

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение