Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Как начал возрождаться Казанский собор

13 июня в администрации района прошла презентация книги «Как начал возрождаться Казанский собор», вышедшей в свет при содействии главы района Александра Смирнова. Презентацию вела Любовь Коростелкина, директор МЦ «Бригантина», где сосредоточилось в последние годы добровольческое движение. В зале презентации встретились три поколения добровольцев: отряд серебряных волонтеров «Светоч» во главе с председателем совета ветеранов Надеждой Капустиной, молодое поколение и добровольцы, кому мы обязаны началом восстановления Казанского собора. А на сцену вышли монахини Казанского женского монастыря и а-капелла спели песню, посвященную нелегкой судьбе собора, выразив тем самым благодарность начинателям большого дела.
В предисловии к книге я написала: «Эта книга посвящена удивительному в истории района событию – неожиданной народной инициативе, которая не просто привела к какому-то результату, но показала всем гражданам, что можно сделать, если верить и идти до конца. Речь идет о начале восстановления Казанского собора на Горушке. В конце восьмидесятых годов прошлого века, когда в стране царил перестроечный хаос, рушились устои и идеалы, небольшая группа даниловцев во главе с Сергеем Кожевниковым решила спасти многострадальный храм на Горушке, разрушающийся под действием природных явлений и варваров, стоящий без куполов, без крыши. Никто не верил, что это под силу энтузиастам, - слишком серьезными были разрушения. Даниловцы наблюдали и были уверены: пошумят, столкнутся с трудностями и бросят. А они не бросили. Выполнен огромный объем работ по очистке и консервации храма, привлечению к его обустройству предприятий и организаций, восстановлению истории Казанского и передаче его православной церкви. И это, пожалуй, единственный случай в истории народных инициатив на нашей земле». Время действия – 1987-1990 годы.
Собравшихся приветствовала первый заместитель главы администрации района Елена Иовлева, у которой оказались свои воспоминания, связанные с началом восстановления Казанского собора на Горушке, когда железнодорожники перечислили в фонд восстановления свои премии.
На презентации показан фильм, снятый ДИА-ТВ об этом уникальном случае – четырехлетней работе энтузиастов. Сами же виновники говорили о себе скромно. Сергей Кожевников отметил большую роль руководителя киностудии «Молодость» Леонида Соколова, подготовившего фильм о разрушающемся храме «Судьба красоты», где под звуки музыки Антонио Вивальди показывались плоды неутомимой работы вандалов, обремененных должностями, вандалов-детей, оставивших рубцы на теле потрясающей красоты здания знаменитого архитектора Василия Косякова. Между тем, роль Сергея Кожевникова в восстановлении храма была огромной. Человек слова и дела, он взялся, казалось, за неподъемный труд. Сплотил вокруг себя молодых тогда еще ребят, вселил веру в сердца даниловцев. Именно благодаря этой вере вокруг Сергея объединились и райком комсомола во главе с Евгением Черновым, и редакция газеты «Знамя труда» в лице многих сотрудников.
Большой вклад в сохранение истории храма внесла Ирина Лысакова. На презентации она рассказала, как обращалась в архив, ездила в Ленинград, собрала сведения о Василии Косякове. Ирина хранит даже протоколы собраний группы «Реставратор» - так она называлась, позднее коллектив был официально оформлен как группа «Старый город» - и другие документы.
В зале присутствовали неутомимые члены группы: Галина Рождественская, Алексей Крупышев, Валентина Березкина. Галина Петровна не ждала назначенных для субботников дней, она вела в храм школьников постоянно, могла работать в субботу и воскресенье, вдохновляла ребятишек. Алексея Крупышева отличала надежность, ему можно было доверить самые серьезные материальные дела, и он никогда не подводил. Валентина Березкина работала и руками, и фотоаппаратом. Главный архитектор района Ирина Савинова и директор краеведческого музея Полуэкт Константинович Шарапов приняли все меры, чтобы придать храму статус памятника регионального значения, это было сделано. Секретарь райкома профсоюза работников АПК Лариса Дерябина обеспечивала быт участников субботников, помогала священнослужителям. Параллельно собирались средства на восстановление храма, был открыт специальный счет, к работам привлечены многие предприятия. Особо следует отметить вклад промкомбината во главе с Петром Трубициным, ДЗДС во главе с Владимиром Лобовым, жителей Горушки. Поддержал добровольцев корреспондент газеты «Известия» Руслан Армеев. «Поддержка была всенародной, город был готов к тому, что храм должен быть возрожден, - сказал Сергей Кожевников. – Противостояния не было».
Об этом книга. И вышла она вовремя. Добровольческой инициативе придается в России большое значение. «Добровольцы – это люди, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», - сказал наш президент Владимир Путин. На его призыв откликнулись люди всех поколений. Наши ветераны, например, объединились в отряд серебряных волонтеров «Светоч». А кто из пожилых – не доброволец? Выступившая на презентации председатель районного совета ветеранов Надежда Капустина сказала, что даже руководители ветеранских организаций работают на общественных началах, взвалив на себя нелегкий груз забот о тех людях, которые уже отдали Родине силы, знания и опыт. Пожилым внимание нужно особенно, ежедневно и от всей души. Этим и заняты серебряные волонтеры. А еще они хлопочут о памятниках достойным людям, сажают возле них цветы, расчищают снежные завалы, готовят концерты и ездят с ними в дома временного проживания в Середу и Федурино. Словом, воля, энергия и великодушие этих людей не иссякают и творят добрые дела.
А молодежь? Ни одного мероприятия не обходится без добровольцев. Мы уже привыкли, что там, где нужна помощь, обязательно появятся молодые люди. Последняя акция молодых волонтеров – подключение приставок к телевизорам на цифровое вещание. Сотням семей помогли. Добровольцы возглавляют общественные организации. Так Евгений Кузнецов, например, руководит военно-патриотическим клубом «Дружина» при МЦ «Бригантина». О делах молодежи рассказала муниципальный оператор волонтерского движения в районе Ольга Тютикова.
А как велика польза Центра реабилитации животных «Верность»! Возглавляет его Елена Афрова. Центр ведет большую добровольческую работу по спасению и реабилитации бездомных животных. Телефон Елены постоянно горяч от звонков: собаку сбила машина, нужен корм, средства, животное нуждается в стерилизации… Тысячи вопросов приходится решать, чтобы собачкам и кошкам было комфортно в городе. А людям? Мы уже забыли, как собачьи стаи терроризировали, кстати, по вине владельцев, население. Сейчас в городе стало комфортнее и людям. Результат заботы Центра.
За большую добровольческую работу медалями «Даниловский муниципальный район. 90 лет» награждены руководитель группы «Реставратор», затем «Старый город» Сергей Кожевников, главный архитектор Даниловского района в восьмидесятых – девяностых годах Ирина Савинова, руководитель АНО «Центр реабилитации животных «Верность» Елена Афрова, председатель районного совета ветеранов войны и труда Надежда Капустина, руководитель военно-патриотического клуба «Дружина» при МЦ «Бригантина» Евгений Кузнецов, заместитель директора МБУ «Молодежный центр «Бригантина» Галина Кириллова, корреспондент газеты «Известия» Руслан Армеев.
Председатель Земского собрания Михаил Курьеров вручил Благодарственные письма главы района всем членам группы «Реставратор» и «Старый город», стоявшим у истоков восстановления собора, а также Ольге Тютиковой и члену общественного совета по защите прав ребенка при уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области Оксане Беловой.
В зале звучали песни о Родине в прекрасном исполнении Михаила Козлова и Анастасии Веренжак. Свои стихи о Казанском прочитал Александр Иософатов.
Татьяна БЕЛОВА.

 

DSC_4959.JPG DSC_4963.JPG DSC_4964.JPG DSC_4967.JPG DSC_4970.JPG DSC_4974.JPG DSC_4979.JPG DSC_4983.JPG DSC_4991.JPG DSC_4999.JPG DSC_5003.JPG DSC_5008.JPG DSC_5014.JPG DSC_5021.JPG DSC_5028.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение