Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Активно и заинтересованно – о главном

На совещании при главе района заслушана информация об итогах отчетов главы ДМР перед населением о работе администрации района за 2018 год. Обзор сделала заместитель главы администрации района Юлия ПАЛЬЦЕВА.
Встречи главы района Александра Смирнова с городским и сельским населением проходили в феврале - марте. Формат встреч изменился незначительно: главам поселений было предложено предварительно собрать вопросы от населения для подготовки обоснованных ответов и решения основных проблем определенной территории, ведь отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что ещё нужно сделать для жителей. Полная информация о прошедших встречах была опубликована в газете «Северянка» и размещена на официальном сайте администрации района.
Администрация района утвердила состав рабочей группы (заместители Главы администрации) и график встреч: 19 - на селе и 3 - в городе. Во встречах участвовали главы городского и сельских поселений, которые также отчитывались о работе, депутаты Земского собрания, члены Общественной палаты, а в ряде населенных пунктов - представители Даниловского ОМВД, отделения пенсионного фонда по Даниловскому району, главный врач Даниловской ЦРБ Кирилл Галочкин.
Встречи проходили заинтересованно – вопросов от населения было больше, чем в предыдущем году. Численность присутствующих колебалась от 15 до 45 человек. Хотя в каждом поселении – свои вопросы, но объединяет встречи одно: неравнодушие жителей к решению проблем в своих населенных пунктах. Всего во встречах приняло участие около 500 человек - люди разных возрастных категорий. Наиболее эмоционально проходили встречи в с. Рыжиково, д. Макарово, п. Горушка, с. Торопово, Даниловском политехническом колледже, Залинейной территории г. Данилова.
Анализируя поступившие вопросы, можно отметить, что сельское население волнует газификация, благоустройство, обеспечение жильем, освещение в населенных пунктах, состояние и развитие сельскохозяйственного производства, состояние и охрана лесов, в т. ч. действие закона об использовании валежника и ветровала на территории района. По-прежнему актуально содержание и ремонт дорог, особенно областного значения. Замечания были высказаны в населенных пунктах: Торопово, Шаготь, Горинское, Рыжиково, Лыкошино, М. Марьино и др. В транспортном сообщении беспокоит людей, в основном, отсутствие остановочных мест в г. Данилове - для жителей с. Хабарово и д. Ермаково, а также в д. Ташаново и на окружной дороге в с. Хабарово.
Также много вопросов было и в адрес Регионального оператора по обращению с ТКО, ООО «Хартия». В частности, в д. Кузьмино, Семлово приходят нулевые квитанции, в селах Середа, Спас, Покров, д. Федурино жалобы на необоснованную плату (неактуализированная база плательщиков), в ряде населенных пунктов (Поташево, Станово) услуга по вывозу ТКО не осуществляется. Прозвучала также обеспокоенность проблемами по содержанию домашних животных (собак). В некоторых населенных пунктах высказаны просьбы обработать поля от борщевика. Важно отметить возросшую активность населения в решении насущных вопросов по благоустройству территории и поддержанию общественного порядка: жители готовы принять участие в проведении субботников на кладбищах (с. Горинское, д. Туфаново и др.), очистке прудов (Кузьмино), в рейдовых мероприятиях совместно с сотрудниками ОМВД.
Много вопросов было и в адрес работы Даниловской ЦРБ. Есть проблемы с кадрами фельдшеров ФАПов в д. Туфаново, д. Манжаково, с. Шаготь, беспокоит население дефицит кадров врачей в Даниловской ЦРБ, сложности с обеспечением населения льготными лекарствами, с записью на прием к врачам – специалистам для сельских жителей.
В д. Лыкошино, д. Телицино, д. Макарово прозвучали вопросы по водоснабжению, в т. ч. по ремонту и строительству колодцев, не устраивает качество воды жителей п. Горушка. Ряд обращений граждан касался приобретения или строительства жилья (д. Туфаново, с. Дмитриевское).
И горожан, и сельских жителей волнует внешний облик города, поселений, рост цен на коммунальные услуги, качество их предоставления и формирование тарифов на коммунальные услуги. На Залинейной территории г. Данилова интересовались перспективами благоустройства Привокзальной площади.
Население беспокоят проблемы экономики района, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, перспективы развития сельскохозяйственного производства и занятости населения. Поступили вопросы по плохому качеству интернета (с. Рыжиково, д. Лыкошино, д. Федурино, д. Семлово). Много поступило вопросов единичного характера, касающегося того или иного поселения, где непосредственно проходили отчеты.
Всего в этом году поступило 209 вопросов: 194 - на селе и 15 - в городе. Все вопросы систематизированы и обработаны. На большинство разъяснения были даны прямо на встречах (газификация населенных пунктов, расчистка дорог, социальные гарантии и др.). Некоторые вопросы были решены прямо на встречах (ремонт колодца в д. Федурино, обследование дороги Данилов - Мишутино и др.) По 134 вопросам направлены запросы в адрес Глав поселений, начальников структурных подразделений администрации, ГКУ ЯО «Ярдорслужба», предприятий и организаций (Даниловский почтамт, Даниловский РЭС, УПРДОР «Холмогоры», Даниловская ЦРБ, Даниловский ОМВД, Даниловское райпо, ОАО «Даниловское ЖКХ», Даниловское лесничество, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», ООО «Хартия»). По всем направленным письмам получены ответы, которые через специалистов поселений будут доведены до жителей населенных пунктов района. Решения вопросов находятся на контроле.

АНАЛИЗ ПОСТУПИВШИХ ОБРАЩЕНИЙ

Дороги 53
Благоустройство 33
Коммунальные вопросы 25
Здравоохранение 20
Освещение 18
Культура, спорт 13
Вопросы по сельскому
хозяйству, лесному
хозяйству и земле 10
Газификация 10
Телефон, почта,
интернет 10
Правопорядок 7
Образование 6
Торговля 4
ИТОГО 209

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение