Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Некоторые актуальные вопросы «Дачной конституции»

Ярославская кадастровая палата совместно со специалистами Управления Росреестра по Ярославской области 21.05.2019 в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела совместное выездное консультирование в офисах МФЦ «Мои документы», расположенных в Ярославле. За время акции к специалистам обратились более 50 человек. Вопросы, беспокоящие ярославцев, касались сведений из реестра недвижимости, государственной регистрации права и некоторые нюансы «дачной конституции». Такое название получил новый федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества", который вступил в силу 1 января 2019 года и привнес значительные изменения в жизнь большинства ярославцев.
Со стороны владельцев приусадебных хозяйств возникают вопросы, которые стали особенно актуальными с открытием дачного сезона и требуют разъяснений специалистов.
В связи с появлением в некоторых средствах массовой информации материалов о том, что россиян вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за них налоги, поясняем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер, проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. Необходимость возникает в случае, если вы хотите застраховать, к примеру, баню, или передать все, что есть на ваших сотках по наследству.
Для того чтобы внести сведения о теплице в государственный реестр недвижимости она должна отвечать признакам недвижимого объекта, то есть должна быть прочно связана с землей и ее перемещение должно быть невозможно без нанесения несоразмерного ущерба назначению такого объекта. Например, если теплица построена на капитальном фундаменте. За оформлением прав на объект недвижимости, в том числе теплицы, в случае если она таковым является, необходимо обращаться с соответствующим заявлением и пакетом документов в пункты приема МФЦ «Мои документы». Если же теплица не отвечает таким признакам недвижимого объекта, то ставить на кадастровый учет и регистрировать права на нее не нужно.
Что касается артезианских скважин, то лицензированию подлежат артезианские скважины глубиной от 50 до 100 метров и только те, из которых потребляют больше 100 кубометров воды в день, а также, если скважина находится в коллективной собственности.
Еще одним актуальным вопросом является вопрос о беспилотных летательных аппаратах, следящих за нами с неба и фиксирующих все, что происходит на участке для соответствующих органов. Действительно с некоторых пор в ряде регионов в пилотном режиме дроны начали использовать. Практика показала, эффективность такой работы, поэтому сейчас решается вопрос о ее внедрении на всей территории Российской Федерации. Однако такой земельный надзор нужен, исключительно для предотвращения самозахватов территорий.
Получить информацию о порядке оказания консультационных услуг можно по телефону 8 (4852) 30-74-16, либо направив вопрос на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., а также в офисе филиала учреждения по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14а, кабинет № 16

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение