Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Опасность возникновения и распространения гриппа птиц сохраняется!

Вспышки гриппа птиц регистрировались в 2018 году и продолжают регистрироваться в этом. Так заболевание установлено на крупном птицеводческом предприятии ООО «Урсдон» Ростовской области. Геном возбудителя птичьего гриппа выявлен в продукции, произведенной АО «Продо Птицефабрика Пермская». Продукция на момент выявления заражения находилась на реализации в Республики Татарстан. Это свидетельствует о возможных путях распространения возбудителя болезни при перемещении инфицированной птицы и произведенной из них продукции за пределы хозяйств и предприятий.

Территория Ярославской области остается благополучной по данному заболеванию, что подтверждается и результатами исследований, проводимых в ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория».
Весна – это период миграции перелетных птиц, которые могут являться переносчиками вируса, поэтому весной сохраняется высокий риск возникновения вспышек заболевания из-за прямого контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами. Наиболее уязвимыми являются личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства и мелкотоварные фермы, осуществляющие выгульное содержание поголовья.
   В настоящее время возрастает активность реализации молодняка сельскохозяйственной птицы.
В этой связи Департамент ветеринарии Ярославской области особое внимание граждан и хозяйствующих субъектов обращает на то, что приобретать птицу и продукцию птицеводства следует только в специально отведенных и предназначенных для этого местах. 
   Перед приобретением в обязательном порядке необходимо удостовериться в наличии ветеринарного сопроводительного документа на реализуемый товар. Более того, также рекомендуется обратиться в государственную ветеринарную службу по месту реализации для уточнения легальности «торговой точки» и подлинности сопроводительных документов.
Зачастую вспышка гриппа птиц начинается с заболевания молодняка и ослабленных взрослых особей, а также находящихся в стрессовых ситуациях в условиях транспортировки, пересадки в другой корпус, скученности и т.д.
    Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц). У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, нарушение координации движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и синюшность сережек, гребня, отечность подкожной клетчатки головы, шеи и гибель птицы в течение 24- 72 часов.
   В целях сохранения эпизоотического благополучия Ярославской области обращаем внимание на важность организации безвыгульного содержания птиц в частных подворьях в целях исключения любых контактов домашней птицы с дикой и синантропной и неукоснительного соблюдения высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий.
   Помимо прямых убытков, связанных с ликвидацией очага заболевания, распространение возбудителя болезни способно негативно сказаться на экономике Ярославской области в связи с возможными ограничениями на поставки продукции птицеводства. 
   Кроме того, некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них заболевания различной степени тяжести.
   С актуальной информацией по гриппу птиц на территории Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps/flu/). 
   При подозрении на заболевание птицы инфекционными болезнями либо в случае массового падежа поголовья необходимо незамедлительно проинформировать об этом Департамент ветеринарии ЯО (4852) 40-04-23 или государственную ветеринарную службу ГБУ ЯО «ЯОСББЖ» тел. (485 38) 5-23-05.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение