Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Март – месяц укрепления иммунитета

В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 28.12.2018 № 1557 «О реализации проекта «Здоровая Ярославия», в течение 2019 года каждый месяц посвящен определенной теме. Март - месяц укрепления иммунитета, его слоган: «Вакцинопрофилактика - правильная тактика!».
В 2002 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предложила ежегодно отмечать 1 марта как Всемирный день иммунитета. Дата была выбрана не случайно, ведь именно в начале весны проблемы, связанные со снижением функции иммунной системы, выражены особенно ярко. Цель дня - привлечение внимания общественности и медицинских работников к проблеме снижения иммунитета, информирование о значении, особенностях иммунной системы и способах ее укрепления.
По данным Ассоциации клинических иммунологов, в разных странах мира от 8 до 15% населения имеет нарушения иммунной системы. По данным ВОЗ, лишь 10% людей наделены хорошим иммунитетом, который защищает их почти от всех заболеваний. Еще 10% часто болеют из-за врожденного иммунодефицита. У оставшихся 80% функция иммунной системы зависит от условий и образа жизни. Всемирный день иммунитета - еще одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения защитных сил организма, можно предотвратить многие заболевания. Для хорошего самочувствия и правильной работы организма необходимо укреплять естественный иммунитет и своевременно вакцинироваться. С каждым годом устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам растет, поэтому лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или инвалидности. По данным ВОЗ, в мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 из этих смертей могли быть предотвращены при помощи прививки.
Вакцинопрофилактика - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Вакцина - биологически активный медицинский препарат, содержащий антиген для выработки иммунного ответа, который защищает привитого от соответствующего инфекционного заболевания. В России иммунизация проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок. Это схема обязательных вакцинаций, осуществляемых в определенном возрасте детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить от инфекций. Календарь предусматривает проведение массовой вакцинации против опасных инфекционных болезней - туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций и др. Все эти прививки осуществляются в государственных и муниципальных организациях здравоохранения бесплатно, детям - с согласия родителей.
Слово иммунитет происходит от латинского слова «immunitas» и означает - «освобождение». Это способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма. Защитные силы примерно на 50% зависят от образа жизни человека. К главным разрушителям иммунитета специалисты относят частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, чрезмерные физические нагрузки, сидячий образ жизни. А также вредные привычки - курение, алкоголь, наркотики.
Первые признаки снижения иммунитета:
* постоянная усталость и быстрая утомляемость;
* трудности с концентрацией внимания;
* бессонница или сонливость;
* частые головные боли;
* ломота в теле.
Причины снижения иммунитета:
1. Плохая экологическая обстановка - загрязнение воды и воздуха, инсектициды, радионуклиды и т.д.
2. Вредные привычки - курение, алкоголизм, наркомания.
3. Неправильное питание, в т. ч. дефицит витаминов и микроэлементов.
4. Голодание и различные диеты.
5. Недостаточная физическая активность.
6. Частые стрессы.
7. Физические и умственные перегрузки.
8. Хроническое недосыпание.
9. Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов. Исследования немецких врачей показали, что любой антибиотик, даже если он употребляется по назначению, понижает иммунитет организма на 50-75%.
Как сохранить иммунитет?
Вести активный образ жизни: «нет» лежанию на диване, «да» физическим упражнениям и свежему воздуху!
Иммунитет во многом зависит от работы кишечника, ведь именно в нем находятся 80% «клеток» иммунной системы. Все, что мы едим, ослабляет или, повышает «обороноспособность» организма. Поэтому укреплять иммунитет следует с помощью питания.
На вашем столе должны быть:
1. Полноценные белки - мясо, рыба, бобовые, орехи. Мясо или рыбу стоит есть каждый день, а фасоль, горох или чечевицу - 1-2 раза в неделю.
2. Овощи, фрукты и ягоды. Морковь, свекла, капуста, фасоль, редька, красный перец, гранаты, изюм, чернослив, черноплодная рябина, курага, яблоки, красный виноград, клюква, хрен, чеснок, лук, соки с мякотью (виноградный, свекольный, томатный, гранатовый), т.к. они содержат витамины А, В5, С, D, F, РР наиболее полезные для иммунной системы.
3. Морепродукты. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в них и в рыбе, значительно повышают защитные силы организма, однако длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества. Предпочтительнее всего кальмары и морская капуста, которые в большом количестве содержат селен, цинк, магний, кальций, железо, йод, марганец.
4. Орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, какао и горький шоколад являются лидерами среди растительных продуктов по содержанию полезных веществ.
5. Продукты, содержащие калий. Больше всего этого микроэлемента находится в картофеле, испеченном в мундире, урюке, орехах, гречневой и овсяной крупах.
6. Кисломолочные продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии, которые создают в кишечнике защитный барьер от болезнетворных микробов. Биокефиры и биойогурты усиливают выработку интерферона, а содержащийся в них метионин способствует выведению радионуклидов из организма.
7. Зеленый чай - лучшее средство для выведения из организма радионуклидов.
8. «Пробиотические» продукты: репчатый лук, лук-порей, чеснок и бананы. Они увеличивают рост полезных бактерий в организме.
9. Природные натуральные средства, повышающие иммунитет - эхинацея, женьшень, солодка, элеутерококк, лимонник. Принимать настои и отвары из них можно как с лечебной, так и с профилактической целью.
Для сохранения иммунитета важен сон не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении.
Закаливание - плавание, обливания, контрастный душ. Чередование высоких и низких температур - замечательная тренировка иммунной системы. Отличное закаливающее действие оказывают баня и сауна. Если нет возможности их посещать, принимайте обыкновенный контрастный душ. После этого энергично разотрите тело влажной мочалкой или грубым полотенцем. Не забывайте основное правило закаливающих процедур - постоянство и постепенность достижения низких температур воды.
Полезны физические упражнения - гимнастика, аэробика, фитнес, бег, плавание, длительные пешие прогулки, шейпинг. Но не забывайте, что чрезмерные нагрузки вредят иммунитету.
Стресс - главный враг иммунитета, поэтому не нервничайте. Придя домой с работы, ненадолго прилягте на диван, закройте глаза, постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Это прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу победить иммунитет. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций. Доказано - хорошее настроение ведет к здоровью и долголетию, оптимисты болеют реже и выздоравливают быстрее.
Елена МАРЬИНА,
редактор ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики»

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение