Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Как рождается праздник

- Сижу дома, смотрю телевизор. Злая на весь свет! Ну что они там несут, что творится кругом! – говорит мне одна знакомая, постепенно повышая голос до крика. Плохо ей. А я иду с выставки «Лавка чудес» из районного Дома культуры. И мне хорошо, и хочется поделиться своим хорошим настроением.
Выставка декоративно-прикладного творчества год от года разрастается участниками, техниками, в которых они дают жару, прибывает умениями. Просто какая-то радуга рукоделия. И среди этих удивительных развалов очень много поделок, выполненных ветеранами. Многие имена в районе давно на слуху: Татьяна Бородавкина, Галина Тетерина, Нина Костикова, Тамара Разина… Неугомонные, изобретательные, они шьют и вяжут, катают, рисуют, нанизывают бусы, соединяют несоединимое и получают - ну, просто брызги шампанского! Невозможно пройти мимо творчества кукольниц, а таковых среди ветеранов оказалось аж шестеро.
Марина Курочкина участвует в выставках не так давно, но тоже уже известна как знатная рукодельница. Она создает произведения искусства из зернышек и орешков, сухоцветов и конечно из фантазий. На сей раз в ее виртуальном сундучке – алмазные вышивки. А работы Марины и в салоне народного творчества красуются.
Вязаных изделий я всяких повидала, благо законодательница вязаной моды Татьяна Павловна Бородавкина не устает ими радовать. Но кроссовкам, связанным руками Надежды Грачевой, удивилась. Не пинетки, не тапочки, а именно кроссовки! Как не улыбнуться!
Бумажную сову Светланы Рудометкиной куда ни пристрой, - она все в центре внимания окажется. Техника называется «Бумажная пластика». Пернатая кажется живой и теплой, с настоящими перьями. И даже вид можно определить – полярная сова.
Любовь Батракова (Скоковский ДК) представила вышивки лентами: «Лебединая верность», «Букет ромашек» и «Единорог».
Полчаса я разглядывала изделия Альбины Ивановны Даниловой, – не отойти, не налюбоваться! Вот стеклянная вазочка, покрытая – я не могла догадаться, чем – оказалось, яичной скорлупой и расписанная под гжель. Воздушная, удивительно красивая и практичная. А вот бутылка, пролежавшая несколько лет на дне моря. Обросла ракушками, стала домом для морских жителей, иссине почернела. Она навевает жажду путешествий и морских приключений. Альбина Ивановна хитро улыбается: «Вот это – шишки, это – высохшая апельсиновая долька, это кусочек цепочки, это – сеть». Но я уже далеко от этих мест, на берегу моря, куда волна выкинула эту бутылку, и ни в какие шишки-дольки не верю. А вот бумажный самовар и такие же бумажные вазочки. Оригами. Ай-да Альбина Ивановна! Дай, думаю, спрошу, наверное, она художественное училище заканчивала? И опять обманулась: не было такого в судьбе этой женщины. А вот красота была. Бабушка Альбины Ивановны плела вологодские кружева. «И что я не научилась!?» - сокрушается моя собеседница. Но она не права. Научилась, еще как научилась! И хотя работала Альбина Ивановна простым маляром, а позднее – кондитером, все же бабушкина душа как в зеркале отразилась в ней.
Вот так поучаствовали в выставке наши ветераны. А среднее поколение и дети уже на пятки наступают. Поистине кружевное настроение создает своими работами Алексей Шаплыгин, научившийся виртуозно выпиливать лобзиком. Работы настолько тонкие, изящные – настоящее кружево! Корзинки Анатолия Кошелева имеют прикладное значение, с ними просто хочется пойти в лес по грибы-ягоды. Евгений Федоров все время удивляет разнообразием образов и затей. На сей раз он привел на выставку коня (резьба по дереву), принес берестяный туесок да кисть рябины. Мария Подгогулина расписывает деревянных матрешек. Женя Гудкова делает украшения для женщин, в которых – хоть на бал, хоть на свидание. Совершенствует мастерство в бисероплетении Анастасия Бражникова. Надо видеть – просто потому, что мы даниловцы - традиционные даниловские куклы Наталии Кузнецовой. Кукол на выставке множество. Но не потерялись ни эти, ни Фуня и Дуня, выполненные Ларисой Малковой из творческого объединения «Девичий ларец» (руководитель Наталия Кузнецова). И жирную пятерку хочется поставить за ручные вышивки Инне Капшуковой и Светлане Безродной. В их бы руками сотворенные платья одеться, белый платочек на голову и – барышня-крестьянка. Такой чистотой повеяло!
До сих пор я считала, что джинса – это материал для одежды. Ирина Ашастина показала, что мои представления слишком бедные. Оказалось, что из джинсы можно шить короба для хранения рукоделий, чайники, кружки, чехлы и фартуки. Поистине, фантазия безгранична. Ирина представила на выставку и вязаные… шашки. И без того тихая игра превратилась в вообще бесшумную. А ее фантиковый театр! Фантики и сами по себе – праздник, а в умелых руках они превращаются в сказку. Вот такие творческие у нас воспитатели детских садиков.
Притягивает взоры «Петушок-золотой гребешок» Тамары Панфиловой, руководителя любительского объединения «Лоскуток» Костюшинского ДК. Вообще работники культуры в выставке тон задавали: Анна Резчикова, Анастасия Семеряк (РДК), Юлия Строганова (Горинский СДК), кожевенная мастерская «The ice bears» Районного ДК, вышивальщицы из Марьинского СДК Екатерина Власова, Галина Монахова и Елена Киселева, творческое объединение «Девичий ларец» (руководитель Наталия Кузнецова), Тороповский СДК – руководитель Любовь Мельникова со своей масленичной куклой «Марфушечка-душечка».
Активными и изобретательными участниками выставки были дети. Скоковская школа (руководитель Светлана Карташова) представила работы пятнадцати своих учеников. Ребята показали чудеса в работе с нитками, лентами, бисером, мастикой, в вышивках, в технике аппликации, лепке и шитье. И детский сад «Малыш», 23 ребенка (надо полагать и родители) умеют что-то полезное и красивое делать руками. Браво, ребята! Столько же детей участвовало из школы № 1: лоскутное шитье, скрапбукинг (искусство изготовления семейных или личных альбомов), декупаж, картонаж. Модульными оригами увлеклись дети Трофимовской школы (руководитель Марина Башурина), вязанием игрушек и бисероплетением – ребята из дома детского творчества. Есть у кого учиться детям из детского дома с. Спас, где работает мастеровой человек в десятке техник Евгений Федоров. Число участников все прибывает. Тенденция остается: поиск своего творческого стиля, своего пути среди бесконечного многообразия невероятной красоты, которая уже есть в рукодельном мире... Порой кажется, что все уже придумано до нас. Все техники известны, все образы опробованы. А вот приходишь на выставку и вдруг понимаешь, насколько многообразен мир, насколько не познан этот волшебный путь к себе, к обретению гармонии с собой и с окружающим миром через творчество. Так и рождается праздник.
Татьяна БЕЛОВА.

DSC_4214.JPG DSC_4216.JPG DSC_4220.JPG DSC_4221.JPG DSC_4222.JPG DSC_4223.JPG DSC_4227.JPG DSC_4230.JPG DSC_4233.JPG DSC_4235.JPG DSC_4240.JPG DSC_4251.JPG DSC_4258.JPG DSC_4261.JPG DSC_4264.JPG DSC_4267.JPG DSC_4273.JPG DSC_4275.JPG DSC_4282.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение