Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Вы служите спокойно, ребята!

11 октября в Даниловском историко-краеведческом музее им. П. К. Шарапова прошли торжественные проводы в армию наших славных парней «Доблесть. Отвага. Честь». Призывников было немного. Кто-то задержался в пути, у кого-то были другие уважительные причины. А вот друзей призывников пришло много. Экскурсию по залам военной славы провела заведующая отделом истории края Ирина Луковкина. И никого не оставила равнодушным. Ребята с удовольствием посмотрели экспонаты зала «Даниловцы в интернациональных войнах XX-XI веков», послушали увлекательный рассказ об армейском летчике Николае Пырине, который родился в деревне Киндерёво Даниловского района в семье железнодорожника. Мечтал стать летчиком, как Герой Советского Союза Александр Покрышкин. И стал им. Воевал в Афганистане, на Северном Кавказе. Выполнил около 40 ночных вылетов с посадкой в горах, со своим экипажем спас более 250 раненых военнослужащих. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни, за особо значительные подвиги, совершенные в боевой обстановке Указом Президиума Верховного Совета СССР Николай Пырин награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени. Такие у нас земляки!
Оказывается, наши ребята, особенно из деревень, не так уж часто бывают в музее, а здесь так интересно! Даже у витрины, рассказывающей об обществе содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) - советской общественно-политической оборонной организации, существовавшей в 1927-1948 годы, предшественнике ДОСААФа – мальчишки стояли с широко открытыми глазами. Так и тема-то самая мальчишеская.
А потом работники МЦ «Бригантина» пригласили их в зал Великой Отечественной войны. Накоротке трудно уловить личную причастность к подвигам прадедов, но она есть. И глядящие на нас с портретов Герои Советского Союза были в начале войны такими же безвестными пареньками, но совершили подвиги во славу Отечества. И родной край помнит их.
- Служение Родине всегда считалось делом настоящих мужчин – сильных и надежных, - говорит ведущая Оксана Бухвалова. Им, страна надеется - сильным и надежным, напутственные слова пришли сказать заместитель главы администрации района Олег Ефимов, военный комиссар района Василий Курицын. Это были простые слова: помните о своем доме, служите достойно, возвращайтесь здоровыми. Василий Геннадьевич рассказал о службе по контракту, где служат два года, но преимуществ много. Служба в армии – определенный риск, она требует жесткой дисциплины, несет целый ряд ограничений, но посвятившие себя ей социально надежно защищены. Служи, - и государство позаботится о тебе, будет достойный заработок, лечение, учение, сокращен возраст выхода на пенсию, а пенсия – втрое выше, чем у лиц гражданских. Словом, если не уверен в своем будущем, подумай о службе по контракту, не прогадаешь.
Александр Тихонов, подаривший ребятам в дорогу песни о мужской дружбе и взаимопомощи, сказал простые слова: «Армия научила меня разбираться в людях, там сразу видно, кто чего стоит». Пусть научит и вас, ребята! Олег Валерьевич Ефимов вручил призывникам напутственные письма.
На защиту Отечества воинов всегда благословляла церковь. А у нас для этого есть и время, и место – часовенка на Соборной площади. Благочинный, настоятель храма Вознесения Господня о. Михаил (Гончарук) пригласил ребят помолиться. Зажглись в часовне свечки, согревая сердца тех, кто завтра сменит гражданскую одежду на военную форму. Вы служите спокойно, ребята! Господи, благослови его службу в армии, на суше, воздухе и в море, в пути, летании и плавании…

Татьяна БЕЛОВА.

DSC_3807.JPG DSC_3809.JPG DSC_3813.JPG DSC_3815.JPG DSC_3816.JPG DSC_3818.JPG DSC_3823.JPG DSC_3824.JPG DSC_3829.JPG DSC_3831.JPG DSC_3832.JPG DSC_3834.JPG DSC_3835.JPG DSC_3836.JPG DSC_3837.JPG DSC_3839.JPG DSC_3841.JPG DSC_3846.JPG DSC_3848.JPG DSC_3853.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение