Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Опека и попечительство

Тонкое дело – опека и попечительство. И потому контроль за исполнением опекунами и попечителями своих обязанностей, контроль организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане, а также и контроль работы органов опеки и попечительства так важны. О том, как исполняется в районе Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", а также все другие законодательные акты в этой области, доложила на совещании при главе района начальник управления социальной защиты населения и труда Екатерина Фофанова.
На учете в управлении состоит 57 совершеннолетних недееспособных граждан, 40 из которых – инвалиды с детства. Каждому недееспособному гражданину назначен опекун (физическое лицо), за исключением троих граждан, опекуном которых является Ярославская психиатрическая больница, в лице главного врача. В основном опекунами назначены близкие родственники недееспособных граждан, трех подопечных опекают совершенно посторонние люди. 51 подопечный проживают с опекунами, из них: 34 подопечных - в городе и 17 – на селе, 6 недееспособных граждан находятся в учреждении здравоохранения.
С начала 2018 года вновь выявлено 5 недееспособных граждан, каждому назначен опекун (физическое лицо). Специалисты управления приняли участие в двух судебных заседаниях, касающихся защиты прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, в пяти заседаниях по вопросу лишения дееспособности граждан. Специалист управления оказывает помощь гражданам в составлении заявлений в Даниловский районный суд о признании родственников недееспособными. В 2018 году прекращена опека в отношении троих недееспособных граждан, причиной прекращения опеки стала смерть подопечных.
Контроль за деятельностью опекунов осуществляется органами опеки и попечительства в порядке и в сроки, которые определяются Правительством РФ. С этой целью проводятся плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества и другие. Плановые проверки проводятся 2 раза в год, в случае если опекун не является близким родственником, внеплановые - при поступлении соответствующей информации, которую необходимо проверить. Если опекун является близким родственником подопечного, проживший с ним более 10 лет, проверки условий жизни проводятся 1 раз в три года. За 9 месяцев 2018 года специалистом управления было проведено 28 проверок условий жизни подопечных (в 2017 году - 52 проверки). Нарушений прав и интересов недееспособных подопечных не выявлено.
Особое внимание органы опеки и попечительства проявляют, выдавая предварительное разрешение на совершение сделок с имуществом недееспособных, или не полностью дееспособных граждан. Порядок таков: опекун подает заявление о выдаче предварительного разрешения с приложением документов, утверждённых Административным регламентом; заявление рассматривает комиссия по опеке и попечительству администрации района, по результатам решения комиссии опекуну выдается Постановление администрации ДМР о разрешении на совершение сделки с имуществом недееспособных. За 9 месяцев 2018 года выдано 5 разрешений на снятие денежных средств со счетов, принадлежащих недееспособным гражданам, из них в 2 случаях разрешение на перевод денежных средств подопечных на вновь открытые вклады с более выгодной процентной ставкой. К ежегодному отчету опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом опекун прилагает документы, подтверждающие расходование денежных средств, приобретение имущества, взамен отчуждённого и т.д.
В соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 29.12.2007 № 454 «О мерах по координации и контролю за деятельностью в сфере опеки и попечительства» в октябре 2018 года будет проведена проверка по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение