Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Пусть осень жизни будет золотой

Обращение к гражданам района
Уважаемые руководители предприятий, организаций, трудовые коллективы, представители малого бизнеса и местного самоуправления в городе и на селе, волонтеры, молодежь и дети!
Приближается один из главных дней в году – Международный день пожилых людей, прекрасный повод поклониться тем, кому выпали тяжкие испытания войной, голодом, разрухой, кто у заводских станков и на колхозных полях множил силу и славу своего Отечества. Труд ветеранов – это построенные заводы, школы, больницы, детские сады, сотни километров дорог, животноводческие фермы и поля. Пожилые люди дали нам образование, воспитали достойными людьми, передали ответственное отношение к делу, любовь к малой родине. Они – золотой фонд нашей земли, хранители традиций, подающие пример преданности делу, великого терпения и оптимизма, любви к детям.
В районе третью часть граждан составляют ветераны. Для них день пожилого человека – это повод для встреч, воспоминаний, возвращение в молодость. Для молодых, для органов местного самоуправления – повод задуматься о положении старшего поколения в обществе, о том, всё ли мы делаем для того, чтобы ветераны не просто доживали свой век, а жили с удовольствием. В своей социальной политике государство уделяет огромное внимание потребностям пожилых людей. Но всё же главное – это отношение к старикам в обществе. По степени заботы о старших в семье, по авторитетности их мнения, по уровню уважения на улице, в общественных местах можно уверенно судить о состоянии страны, о её вероятном будущем.
Великий педагог Василий Сухомлинский сказал: «Старость не может быть счастьем. Старость может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда ее уважают. Бедой ее делают забвение и одиночество». С этим высказыванием трудно не согласиться. Но разве любой человек, прекращающий трудовую деятельность, уходящий на пенсию не достоин того, чтобы его жизнь заиграла новыми красками, в ней появились условия для самореализации по самым разным направлениям?! Третий возраст в жизни любого человека должен быть временем новых возможностей. И для этого мы обязаны сделать все возможное. Жизненный опыт, хранителями которого являются пожилые люди, неоплатный долг детей перед родителями, человечное отношение к неизбежным недугам преклонного возраста – вот три кита, на которых стоит почтение к старости.
Убедительно просим вас, молодые даниловцы и люди среднего возраста, не забыть ни одного ветерана, каждому поклониться, согреть теплотой своих сердец. В центре внимания должны быть интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров, инвалидов, вопросы материальной, социально-бытовой, медицинской и других видов помощи им.
Мы обращаемся к представителям малого бизнеса и призываем вас, уважаемые партнеры, обеспечить льготные скидки на услуги и товары, рассмотреть возможность льготного или бесплатного обслуживания пожилых людей. Постарайтесь предусмотреть именно ту помощь, которая особенно необходима.
В ряде коллективов сложилась традиция встречаться с ветеранами на рабочем месте. Праздник способствует этому! Сколько нового, интересного, ценного узнается молодыми коллективами на таких встречах! Какой огромный воспитательный заряд дают они! Сколько проблем поднимают! В пожилом возрасте каждый день может резко изменить жизнь человека, каждая проблема может казаться неразрешимой. Наш человеческий и сыновний долг - организовать необходимую в этом случае помощь.
Мы обращаемся к волонтерам, членам молодежных общественных организаций, школьникам. День пожилых дает вам прекрасную возможность найти себя в заботе о стариках. Это поистине благородное дело. Не каждый пожилой человек имеет связь с миром вне стен своего дома, многих предприятий давно нет, многие коллективы обновились. Присмотритесь к пожилым соседям, навестите службы социальной поддержки и совет ветеранов, выясните, где нужно ваше участие. Дорога любая забота: достать ведро воды из колодца, поправить упавший забор, починить дверь – это не трудно молодым и сильным, а для пожилых - проблема. Возьмите ее решение на себя.
Мы не сомневаемся, День пожилых людей пройдет в районе достойно. Службами соцзащиты, управлением культуры, советом ветеранов, органами местного самоуправления поселений готовится много традиционных районных мероприятий, призванных сделать этот праздник ярким и теплым. К участию в них приглашаем и молодежь. Проведите этот день вместе со своими бабушками и дедушками, они будут долго помнить об этом. Надеемся, что не будет забыт ни один ветеран. И просим вас, уважаемые руководители и трудовые коллективы, позаботиться об этом. Не по долгу, а по душе. Пусть осень жизни будет золотой.
Мы обращаемся к представителям старшего поколения! Низкий вам поклон за подвиг вашей жизни и заботу о нас – ваших детях и внуках! Будьте здоровы и счастливы, не замыкайтесь в кругу своих проблем. Помните: мы любим вас и готовы всегда прийти на помощь.

Администрация Даниловского района.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение